Не люблю?

копировать

Тапок сейчас нахватаю. Наверное надо в ТД писать, но тут меня наверное лучше поймут. А может как раз наоборот, не поймут. Имеются самодельный и тематический. Самодельный меня порой доводит до белого каления, бесит, раздражает, могу рявкнуть в сердцах... но люблю до слез просто. Не знаю как объяснить. Смотрю и до дрожи, до мурашек, слезы наворачиваются от нежности и любви. волнуюсь, молюсь: пусть только все будет с ней хорошо, пусть будет здорова, счастлива.Тематический славный, золотой, не вредный ребенок, можно сказать что с ним я отдыхаю, сплю ночами, могу заниматься даже любимым хобби. Сопли, козявки, какашки - ничего не вызывает неприятия, с удовольствием меняю памперс, рада что животик хорошо работает. Нравится на него смотреть, любоваться чертами лица, ножками, пальчиками... Имеется ряд диагнозов, все под вопросом: то ли пройдет, то ли останется... Основные выявились уже после того, как домой попал. И вот каждый раз когда новая проблема выявляется где-то в глубине души мысль крамольная: не взяла бы, проблем бы не знала... Нет той дрожи, что с самодельным, нет мурашек, нет какой-то глубинной ниточки... Может я его не люблю? Может все это, что я к нему испытываю- только ответственность и чувство долга? Дома он уже около 5 месяцев, ребенок маленький, до года.

копировать

Любите, только по-другому. Дрожь тоже появится, только и она будет другая. А родится еще один ребенок, то все будет по-третьему.
И да, ощущения внутренние от био и приемного ребенка разные. Био понимаешь "нутром", а вот приемного "головой".
Моя приемная не родилась у меня изза нелепой случайности там...наверху. Я ее читаю, как себя :)...головой. Люблю очень всех троих. Поразному.
А диагнозов вы просто боитесь - вы ж нормальная мама :), ну и да - возможность выбора была когда-то у вас, но ребенок дома - поэтому надейтесь на лучшее. Диагнозы то сложные, или больше диатез, аллергия, бронхит?
Вы подождите, все придет со временем.

копировать

если диагнозы подтвердятся, то каждый потребует серьезной коррекции, один сейчас (долгое нудное лечение, а значит буду обделять вниманием старшую, и вообще не знаю, куда ее пристраивать на это время), второй в ближайшем будущем и надолго, придется специально заниматься с ребеноком помимо самого лечения. есть еще неврология, которая вообще непредсказуема. Извините, что не конкретно отвечаю по диагнозам. Я и выбирала его как-то больше головой, чем сердцем. вернее все понимала, что будут проблемы, и не только со здоровьем, но все равно взяла.

копировать

Я не спорить, но оспорить). У меня нет био-детей, но приемных вот люблю троих нутром и до дрожи, а одного головой, так что имхо, не от происхождения это зависит, а от внутреннего совпадения.
Автору: у вас все нормально, потому что свою дочь вы любите давно, а этого младенца всего пять месяцев, вы еще даже не привыкли, что уж о любви говорить. Любят личность - вот вырастит, врастет в вас, тогда все и будет. Или не будет, останется "головой" - это тоже не плохо, просто тяжелее именно вам.

копировать

Н-да, придется усыновлять еще одного :), чтоП проверить :). С био-детьми у всех тоже все по-разному.

копировать

+100 У меня трое самодельных. Тоже все по разному. Люблю, но по другому,мне кажется, ещё разница в возрасте важна и темперамент, когда маленькая, ты не успеваешь отдохнуть и тебе не кажется забавным и милым, что делает ребенок. У меня один из детей до 1,5 лет постоянно ныл и мало спал,все мусорки, розетки, пуговки, таблетки и пр. были наши, убегал с детской площадки, с садика на прогулке :-o (буква o), уйти с чужим человеком-постоянные наши приключения до 5 лет. Меня это выматывало очень.

копировать

моя давно дома...но чувствую что так и не смогла полюбить..я тут писала об этом...не смогла...

копировать

Ну не смогли и что? Я не смогла полюбить родного брата и родную сестру - и? Живем, помогаем друг другу - насильно мил не будешь. Старшего сына тоже люблю весьма своеобразно, но это мои проблемы, а не его :) Честно сказать вообще не понимаю, почему тут все так ожидают любви - забота это и есть любовь, потому что в ней больше самопожертвования, чем в розовых соплях.

копировать

согласна

копировать

Ответсвенность и чувство долго - это еще лучше чем любовь, а порой любовь и образуется из этих двух чувств. И то что вы испытываете к двум детям разные чувства и разные эмоции тоже нормально. Они ведь разные и появились по-разному. Все у вас нормально.

копировать

Даже подруга как то сказала,что я к ней как воспитательница отношусь...Только выделяю как любимца в группе...Больно за малышку..но это так...только чувство долга:покормить,помыть,одеть,обуть,сказку почитать перед сном и поцеловать...не потому что хочется,а потому что так надо...а она чувствует это...постоянно спрашивает:а ты меня любишь?Я отвечаю:безумно...Но ничего не чувствую...ничего...

копировать

а может Вы к себе слишком строгие требования предъявляете в плане чувств? Скажите, пожалуйста, что Вы чувствуете или почувствуете, если представите, что у Вас ее не стало(ттт, не дай Бог, конечно)?

копировать

Думаю сильное горе...Утрату...Потерю...

копировать

тогда расслабтесь и успокойтесь:) Вы любите свою малышку, просто любовь - она разная - от бешенно-ненормально-тревожной, до спокойной, размеренной.

копировать

может быть...но не так как хотелось бы ей..она очень ласковая...ей необходима именно любовь а не выполнение обязанностей...словом очень боюсь что скоро она поймет что с любовью мамы что то не так...

копировать

Ничего она не поймет - это сугубо ваши тараканы - ребенок принимает маму такой какая она есть :)

копировать

думаете?

копировать

любовь детей к родителям безусловна. Это мы, взрослые, что-то копать начинаем:)

копировать

В этой жизни нет ничего стоящего, кроме добра, а забота о детях - это самое нежное выражение света, который есть в человеке. Вы можете не любить ребенка( в смысле своих эмоций), может будете любить внуков. Любовь - это всего лишь отклик, некая эмоция, а не сама суть. Суть любви в ней самой, в ее проявлении, в заботе, долге. Люди даже самих себя любить не умеют, если разобраться. Чего вы ждете от себя - журнальных сцен, того, что рассказывают в кино или то, о чем говорят тут на еве? Кака така любоф? Не может человек испытывать чувство сродства к любому, кто будет рядом, для этого нужно слишком много параметров. Раньше вот замуж выходили по велению родителей и говорили "стерпится, слюбится" - вы верите, что у всех срабатывало? Но жили, растили детей и проживали жизнь более нужную, богатую внутренне, более настоящую, чем те, кто женился по страсти, по влюбленности. Можно испытывать умиление и трепет к ребенку, но не вырастить его Человеком, и самому не реализоваться как Человеку. А можно относится к ребенку, как долгу, как к личности, но вырастить настоящего Человека, который будет основателем славного рода. И память о вас переживет многие годы. Это ли не счастье, это ли не радость? Мы, родители, кровные или приемные, берем на себя ответственность не только ради себя и удовлетворения своих инстинктов - наш шаг - это нечто гораздо большее.

копировать

очень правильно всё сказано

копировать

Ох, как я вас понимаю!!! прям читаю вас и один в один!!! старший самодельный и бесит временами и т.д. но люблю до слез... младший... есть, что полечить, но я гораздо спокойнее к его здоровью. Хотя люблю-не-могу) но дрожи тоже нет (прям стыдно).
Но я себе говорю, что к каждому ребенку рожденному или усыновленному (не важно) и любовь разная, но сильная одинаково!!!

копировать

Сначала пару слов о своей любви к детям. У меня их трое: самодельный, ЭКОшный и тематический. Первого люблю до одури, больше всего из-за него переживаю, он очень сложный. Второго до года практически не воспринимала, жалела, что родила, принятие пришло к полутора годам, любовь до дрожи - к двум. Сейчас самой страшно, что раньше к нему могла ничего не испытывать. К тематической принятие пришло около 6 месяцев ей было (дома с месяца), любовь-любовь - к 11 месяцам накрыла:). Сейчас люблю по-разному, но всех очень-очень. К Вам любовь придет, скорее всего. Мало времени прошло. Просто надо с ребенком трудности испытать, болезни вместе пережить, после года дети дают взрослым больше позитивной обратной связи, обнимают, мама кричат, бегут, прижимаются. Любовь же она взаимный процесс и ребенком тоже сильно стимулируется.Мы часто любим сильнее проблемных деток, которые сложнее нам достались психологически, или перед кем скрытое чувство вины имеется.

копировать

Объясните мне, зачем сравнивать, КАК вы их любите? У меня 4го тематических - я их всех по-разному люблю. Живите спокойно и не пытайтесь вписать свою семью в каие-то рамки, себя в какой-то эфимерный идеал всунуть. У Вас двое детей, относитесь вы к ним по-разному? ДА! И что? Я к маме и папе по-разному отношусь. А пока росла "любила" больше то одного, то другого. 5 месяцев - это очень маленький срок, он еще не прирос к вам. Я всех своих детей чувствую, не поверите: когда кто-то заболевает, когда кому-то плохо, когда кто-то нервничает. Потому что я - мама, потому что внимательно к ним отношусь. Тут нет никаких мистических секретов. С Вами это тоже произойдет. А пока наслаждайтесь любовью до дрожи к одному и внимательно всматривайтесь в другого:)

копировать

Самодельный ведь у вас старший, верно? Могу успокоить - ваша реакция на первенца именно такая какая должна быть и если второй был бы тоже самодельным, то на второго у вас такой сильной эмоциональной реакции не было, собственно совсем не важно какой второй, третий, четвертый, все равно только один забирает такую бурю себе. Так что это не значит, что вы не любите, просто всем достается разная реакция и любовь(а не ее сила)

копировать

Как раз чаще наоборот бывает - к первенцам прохладные чувства, а на вторых по полной.

копировать

Не согласна! С первым накрыло совсем!!! И первый, и сложный очень был. Дался мне тяжко и как сказали врачи, я ему тоже тяжко далась) Второй... в декрете я как на курорте:-) Болеет меньше ттт. Старший только чихнет у меня уже паника. А любофф... она одна. Старший- мое сердечко, младший- мой воздух! я без них не жить, не дышать не могу!!!

копировать

Я говорю, как чаще, а не как всегда. У моих подруг и у меня - как раз наоборот. И не просто так во многих культурах первенцев воспитывают бабушки.

копировать

+ обычно первый ребенок рождается не планово и порой не жданно, а вот второго планируют, его ждут и родители ко второму ребенку уже встали на ноги и материально более менее обеспечены, да и в мозгу созрели для воспитания ребенка. У моих знакомых, как вы и сказали, первенцами бабушки занимались, т.к. еще учеба была не закончена, да и погулять хотелось. А вот вторыми занимались уже сами.

копировать

Согласна))) Про планово-непланово) Мы хоть первого и планировали, но все равно срприз получился))) И бабушка рядом была (правда рабочая)но меня прям накрыло медным тазом))) А второго (приобретенного) мы планировали долго ОЧЕНЬ! И шли уже на это гораздо осознаннее. И я была гораздо спокойнее, уже знала чего ждать, после моего трудного (первого) сына! И если первый ребенок был испытанием нашей молодой семьи, то второй скорее укрепил ее))))

копировать

а у меня все с точностью наоборот ))

копировать

Я первую отгадываю с 1 ноты! Что заболела по дыханию и взгляду за секунду просто. Смс друг другу в одну секундочку пишем. Любовь-ураган просто в моем исполнении.

копировать

У нас приобретенных нет, а есть 3 самодельных))
Первые двойняшки и третий спустя 2 года родился.
Так вот, я третьего приняла и полюбила, только когда ему года 2 исполнилось. До этого - да, ребеночек есть, забочусь о нем, на руках ношу, грудью кормлю, но старших обожаю, а этот, вроде как подвязался. Зато после полутора-двух ощутила к нему в полной мере всю трясучку безззумной любви! Почему так... Не понятно!

копировать

Про мою любовь к детям. Двое усыновлённых, третий самодельный). Первого сына люблю до одури, ему уже( нет скорее всего ещё 3года), люблю так, что порой кажется могу сойти с ума, переживаю за него, в садик вот пошли недавно адаптация тяжёлая очень, бегаю с коляской вокруг сада, заглядываю в окна и реву вместе с ним. Люблю, он мой воздух, моя жизнь, мне становится просто хорошо оттого, что он рядом, он спит, а я могу его просто обнять и ничегошеньки больше в жизни не надо, и нет уже усталости и никаких плоблем. Мы с ним как одно целое, если он уехал к бабушке мне уже всё, не хватает его, как зверь начинаю метаться по квартире, просто хочу, чтоб он был всегда рядом. Вторую дочь люблю ровной, спокойной любовью, люблю конечно, она моя девочка, она моя красавица, но спокойно и ровно, даже к бабушке уезжает, так не переживаю. Третий самодельный:-) Нелюбить невозможно, ну наверное потому что он ещё такой маленький. Как говорит старший сын. Мама, он такой красивый))).Карапуза зацеловываем всем семейством) Вот такая она моя любовь к моим детям.
Автор, вы тоже любите, просто немного по другому. Мне тоже иногда мама говорит, мол старшего в жопу будешь, что до пенсии целовать? Наверное да;-) Ничего не могу с собой поделать;-) Видно слишком долго я его ждала.

копировать

Надо же, у меня очень похожая ситуация, только детей больше и пол другой)))
Старшую люблю так, что аж дышать иногда больно! Остальных спокойнее. Люблю, очень!

копировать

И ещё допишу не люблю чужих детей, совершенно никак. Чужие они и есть чужие для меня и ничего не могу с этим поделать. Отношусь ровно, могу поиграть, но вот уси пуси к чужим детям никогда не испытываю.

копировать

+1 Я тоже только своих люблю, остальные минимум раздражают. Только отказничков маленьких как-то всех жалею, хочется забрать.

копировать

+2 раньше мне казалось что всех детей люблю одинаково, относилась к ним ровно. А вот когда появились свои тогда и поняла что такое любить своего ребенка.

копировать

+3

копировать

и меня добавьте!

копировать

Ага!!! Тоже самое!