Как лучше сделать?

копировать

девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я собираю документы на усыновление. Вопрос вот в чем: хочу ребенка в возрасте 2-4 года. Как я понимаю какое-то время надо ребенку для адаптации, т.е. надо чтоб ребенок находился дома. Сколько времени для этого надо? Если при хорошем раскладе предполагаю взять отпуск за свой счет (т.к. оплачиваемый уже отгуляла, занималась сбором документов) на 2 месяца, а потом отпуск за 2014 год, т.е. в общей сложности смогу с ребенком быть дома ноябрь, декабрь и январь, т.е. 3 месяца. И в феврале устроить ребенка в садик на полдня, сама же на работе напишу заявление на укороченный рабочий день пока малыш не начнет нормально ходить в д/с. И с этим еще вопрос к тем у кого дети усыновлены в таком возрасте, как они ходили в садик? были ли какие сложности в привыкании, психологически как ребенок себя чувствовал?

Как вам такой расклад или есть какие-то моменты которые я не предусмотрела?

Спасибо!

копировать

в сад пошли почти без проблем. но через год дома. брали в 2.8.
предусмотреть все - не возможно. знакомая так же планировала. и очень замечательно вписывалась. в итоге к моменту, когда она должна была выйти на работу - у ребенка серьезная травма. и опять засела дома. а потом проблемы с садами. вообщем, руководство было не в восторге очень сильно.

копировать

с садиком у нас проблем не возникнет, с заведующей разговаривала уже на эту тему.
Вот я и не знаю, что же делать с работой... нито уходить за свой счет, нито вообще увольняться... увольняться очень не хочу, т.к. у нас сложно с работой.

копировать

так проблема не в том, что не попасть в сад. а в том, сколько садов пришлось сменить :( ну не устраивал ребенок персонал! это столько нервов стоило и сил - ужас просто. а оставлять, надеясь, что рассосется - тож не вариант, когда ребенок заикаться начинает :(

копировать

Не-не, вы правы! У меня тоже сестра сына из одного в другой переводила. Знаю об этой проблеме не по наслышки.

копировать

Вам можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А там видно будет.

копировать

А если после 3-х лет? Нет никакого закона где говориться о дополнительном каком-нибудь отпуске при усыновлении?

копировать

если после 3-х лет, то только отпуск, а закона такого о доп.отпуске по усыновлению я не знаю, да вроде такого и не существует.

копировать

А у нас недавно приняли закон, что если усыновленному ребенку 3 года и больше, одному из родителей положен декретный отпуск 3 месяца.

копировать

Где это удивительное место?

копировать

Литва.
Возможно и у вас скоро такой закон примут. Закон об обязательных ШПР у нас 2 года назад приняли, а у вас совсем недавно, так что есть надежда,что в скором времени это произойдет и у вас.

копировать

Наш приехал домой в декабре, ему было 2 года и 9 месяцев. Я сначала пошла в оплачиваемый отпуск, потом в 3 месячный декретный (у нас положен по закону усыновителям), потом написала заявление на 0,75 ставки. Но у меня есть возможность пойти на работу с ребенком и много организационных вопросов могу решить по телефону дома.
В садик пойдем на следующей неделе. Очень его напрягали разговоры по поводу садика и детей, видно ему это с ДР ассоциировалось. Тогда мы стали объяснять, что мама и папа ходят на работу и ты будешь ходить работу. Утром мама тебя заведет на твою работу и пойдет на свою, а вечером вернется с работы, заберет тебя и пойдем вместе домой. Сказали, что у тебя там будет много друзей (заменили слово "дети" на "друзья"). Сейчас дождаться не может, когда же пойдем к друзьям.

копировать

Мои в сад все пошли очень рано и не потому, что не было возможности с ними сидеть, а потому что они любят общество и садик.

копировать

Не хочу плодить темы.
можно тут спрошу?
Нашли малышатину 1,3 года.
Но т.к. регион дальний, то хотим оформить быстро опеку, а усыновлять уже дома.
Вопрос - когда приедем домой я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком. Но ребенок же будет под опекой.
реально мне до усыновления оформить такой отпуск?

копировать

опекун также имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. так что вполне реально

копировать

спасибо, а то я вся распереживалась.

копировать

Я своего в1год и 6 мес. Забрала домой и через месяц поняла что ему одному скучно дома оставаться было. Так как старший ходил в сад. Я оформила младшего в сад, сначала на пару часов , апортом на пол-дня и потом весь день. Проблем не было.но моему нужно общество(это из дд,где они все в манеже находились весь день) то есть где-то через два мес. Пошел в сад. По ребенку нужно смотреть.