Работа и ребенок

копировать

Девочки, пришла за поддержкой. :) дочери 4 года, я недавно вышла на работу, думала уже "подрощенная", проблем должно быть меньше. Договорились с моей мамой, она сидит с дочерью, я ей плачу зарплату. Муж много работает, очень часто в командировках, на его помощь рассчитывать не приходится. Скажу сразу, работа дается нелегко, постоянные форс-мажоры, то деть заболел, то мама сейчас и ребенок в экстренном порядке пришлось куда-то пристраивать, стали делить с мужем - кто с ребенком? Он не может - у него важная встреча, я не могу - испытательный срок и недавно уже отпрашивалась! В итоге деть поехал к моей подруге на полдня, она тоже с дочерью дома сидит. Но так каждый раз ессно не получится. (Прошу только без фраз типа "ребенок не нужен!"). Дальше хуже, муж говорит - увольняйся, вчера прижал капитально. Он хорошо зарабатывает, могла бы и дома сидеть, но не могу же я всю жизнь не работать. С 1-го сентября дочь идет в сад, но, знаю, что там не столько помощи будет, сколько соплей и болезней. В том году ходили, в итоге забрала из сада, так как перед новым годом болела 1,5 месяца без перерыва. Задолбало. :)
Чего хочу от форума? Опыта, чего-то обнадеживающего, что вот пойдет в школу и сможете полноценно работать!) поделитесь, как это происходило у вас?

копировать

няня?

копировать

Не вариант, поискала, на полдня 26-30 тысяч, + 15 тысяч дорога и еда и остается 25-30 тысяч. Смысла за такие деньги работать не вижу.

копировать

ну для некоторых 25-30 нормальная ЗП
вам решать работать или нет
я бы выбрала работать да же если бы оставалось 10 тыр после оплаты няне

а откуда и куда вы ездите что дорога 15 тыр??

копировать

Езжу из области в Москву. Дорога около 6-7 тысяч и тыщ 7 на обеды. Обед стоит 200-260 рублей+булка к чаю. 22*300=6600. На бензин 6 тыщ где-то. На общественном транспорте не вариант, ибо 1) дороже 2) дольше, чем на машине. "Банки с едой" с собой не вожу...как-то бе для меня это.

копировать

А если поискать что-то поближе, чтобы в Москву не ездить?

копировать

Уже нашла, 2 варианта в своем городе. Первый вообще не стала рассматривать, ибо офис на складе без окон/туалета и пр. Второй шикарный офис, з/п чуть меньше, чем в Москве (а за минусом дороги и еды вообще Москва проигрывает), но главный минус - работа гауно! :) в Москве у меня интересная, профессия редкая и ценится, предметная область классная, работаю с интересом. А рядом с домом - все ок, но сама суть работы сведена непонятно до кого. :( вот и решаю - интересная работа, но по 1,5-2 часа на дорогу, или тухляк бесперспективный, но рядом с домом и на подхвате всегда.

копировать

Опыт: или сидеть самой, причем не только до школы, но и всю началку, как минимум, или нанимать няню.
Мама у меня пожилая, тоже болячки, то да се, ребенка на нее полностью навесить нельзя было.

копировать

а какие могут быть варианты, кроме как нанять няню? Мама-не вариант, моя тоже сперва рвалась сидеть, а потом то понос, то золотуха, а это ж мама, не устраивать же скандал. А с няней все четко, есть рабочее время и будьте любезны.

копировать

Опыт. Полноценный сад с 5 лет, школа почти с 7, на работе с 2-х. Больничные, если нужно, беру я

копировать

А с 2-х до 5 с кем был ребенок?

копировать

С бабушкой, когда она была в хорошем настроении. Или со мной на работе... временами

копировать

Опыт:отсидела до школы и всю началку, хотела сейчас идти по специальности работать...не взяли, даже в самое затрапезное место :( 40 лет. Стажа (ума) нет. Муж до сих пор говорит, что если устроишься, то на меня не рассчитывай-я на работе и отпрашиваться не смогу,т.е. вроде и не против, чтобы я работала, но и проблемы, возникающие с ребенком, буду решать сама.

копировать

У вас такой ужасный и грустный опыт (((( Все же это редкость - такое отношение мужа. да и работа в 40 сейчас находится легко. Удачи Вам!

копировать

Опыт- работаю на территории работодателя с 6 дочкиных лет, до этого работала дома.

копировать

Из личного, бабушек нет, вернее есть свекровь готовая побыть с детьми 2 недели летом. Муж работает рядом с домом, я работаю в госучереждении, с небольшой зарплатой, но до 17ч., с возможностью сидеть на больничных и при крайней необходимости всегда могу отпроситься или припоздать(уйти пораньше). т.е. работаю из любви к процессу, т.к. участь домохозяйки меня угнетает.

копировать

Опыт: с года до трех дочь была с бабушкой + няня на подхвате, ей помогала, с 3 - в саду, в случае болезней с дочкой обычно была бабушка, но и болела дочка не особо часто и не тяжело.

копировать

По моему опыту (двое детей) - начальная школа (сильная и хорошая) и работа мамы - плохо совместимы. Вот увидите. У вас же еще и подготовка к школе через год начнется. Это все важно.

копировать

Она у нас уже началась, с этого года. Вот сейчас как раз решаем вопрос, кто будет водить ребенка в 4 часа на занятия. На маму мою надежды нет, так как она по лени своей будет забивать.

копировать

только няня

копировать

Ищите работу, которая будет терпеть ваши больничные, и отдавайте ребенка в сад. Через пару лет будет легче.

копировать

Если хотите полноценно работать, нужна няня, как ни крути.

Мой опыт: с дочкой вышла на работу в её 1,1, с сыном в 2,1. Обоих оставляла с нянями. В садик оба ребёнка пошли в 3 года, без няни всё равно не обойтись, т.к. я на больничные не хожу. Сейчас няня водит старшую по кружкам и забирает из школы, т.к. в 10 лет я не готова отпускать ребёнка одного, и в случае болезней младшего остаётся с ним дома.