Психолог

копировать

Девочки, кто ходил к психологу? Нас опека отправила. Какие вопросы задают?

копировать

Мы сегодня идем. Сама не знаю зачем :-) потом отпишусь.

копировать

Нас попросили нарисовать свою семью, не используя изображения людей, дали анкету в "100" страниц с повторяющимися вопросами и попросили объяснить зачем нам нужен ребёнок, кто был инициатором :)

копировать

И...? Что дальше?
Расскажите как нарисовать семью без людей?
Что было в вопросах?
Мне так интересно , потому что очень "боюсь" психологов, т.к это просто люди с дипломом. А в остальном такие же люди со своими проблемами.
И выводы могут сделать совершенно неправильные.
Или я ошибаюсь?

копировать

Я так думаю, без людей, это люди в виде там цветочков, деревьев или еще чего.

копировать

Они же не ставят целью, написать что-то плохое о Вас :) нам выводы написали, которые никакого отношения к действительности- например, что главная в семье я и муж принимает мои решения :)))
Рисовали... муж помню нарисовал поляну с грибами, я радугу, и капитошки вокруг)))) первое, что пришло в голову :)
Вопросы не помню- что-то связанное с воспитание детей :)

копировать

Короче, сходили к психологу. На одном листе круг большой и в нем надо нарисовать (кругами) всех членов своей семьи, каждый кружок подписать и поставить сколько лет. На другом круге нарисовать свою семью и приемного ребенка. Потом дали стопку листочков на них различные фразы и поставить по 10 бальной системе насколько оно верно к тебе. Ну и усе. Пробыли у нее примерно минут 20. На руки заключение не дали, сказали что сами вышлют в опеку.

копировать

Были только тесты? Беседу с Вами не проводили??
Только рисовать и фразы расставлять?

Правильно ли я понимаю, что этот визит как бы заменял прохождение ШПР?

копировать

Конечно поговорили :-) про детей наших спросила, зачем еще одного хотим, будем хранить тайну или нет. ШПР это другое, нам сказали, что через неделю позвонят и пригласят на ШПР, но т.к. нам она не обязательна мы ходить туда не будем. Правда наша опека еще про это не знает :-) если будет настаивать, конечно, то придется пройти.

копировать

Ясно :-) , а то я уж испугалась, что нонче психологи пошли такие - как ЕГЭ :-) :-) :-)

копировать

Я собеседование с психологом после ШПР проходила, были тесты на компьюторе и долгая беседа. У нас смысл тестов состоял в том, что тебе сначала задавали кучу вопросов, о том, какой ты (характер, отношение с людьми, с окружающим миром и т д), тест длиннющий. А второй тест был, каким бы ты хотел быть. В итоге они сравнивали результаты наложением графиков, при нормальном раскладе должно было получиться, что ты плюс-минус собой доволен (нет внутренних конфликтов), а хотелось бы тебе быть чуть-чуть еще лучше ;-) В смысле, что если ты себя описываешь, как интроверт, прислушивающийся ко всем советам, неуверенный в себе, подчиненный на работе. А хотел бы быть лидером, экстравертом и вообще звездой, и диктовать другим, что делать - то они насторожатся ;-) Но главное - это беседа была, и там они если видели, что человек взвешивает каждое слово, не открывается, пытали, и просили прийти еще раз, а если человек говорил о себе и желании усыновить искренне, свободно, все проходило гладко. Заключение мне написали очень доброе, не пытались ничем навредить ;-) Рисовать не заставили ;-)

копировать

Ну мы на ШПР много общались психологами. Собственно, они и вели у нас ШПР.
Правда, ШПР я уже проходила через 2 года после того, как взяла детишку. Мне сказали, мол, чтобы из-под опеки удочерить, надо теперь ШПР (круто! :D)

В 19 ДД очень хорошая ШПР (Москва) и чудесные психологи, педагоги, дай Бог всем ШПР таких.

Я даже совсем забыла, что мы тоже с ними беседовали, просто слишком у нас хорошая и задушевная была беседа, чтобы я это запомнила как освидетельствование наше, как кандидатов. За жизнь больше терли :))))

Правда, у меня к моменту прихода в ШПР был опыт принятия дочери мужа от второго брака при живой (тогда еще) маме, и уже двухлетний опыт воспитания младшей тематической (и шестилетний самодельный до кучи). Поэтому меня, видимо, и сильно тестировать не нужно было.

копировать

Психологов не люблю и в их выводы не верю!Когда моих родных дочек тестировали они столько навыдумывали,например- мои родители учили меня рисовать солнышко в углу как бы уголок отчертить и лучики и я своих так сама учила по этому они так и рисуют.Психолог наговорила кучу всего,также было с ручкой у двери,как меня учили и я своих учила,а все оказалось плохо.Плохо было и то,что на рисунке дочки идут за руку впереди,а мы с мужем сзади это очень плохо, но мы так гуляем всегда,они впереди,чтобы нам их видно было.

копировать

Психолог - психологу рознь.
Это как врачи и вообще любые другие специалисты - бывают хорошие, профессионалы, любящие и умеющие делать свою работу, а бывают криворукие.
Сантехники тоже бывают тяп-ляп, а бывают с золотыми руками :)