Пускают ли родителей в школу?

копировать

Дочка в этому году пошла в первый класс. Вчера была линейка, старшеклассники вели малышей в классы,тут все ясно. А вот сегодня муж повел дочку в школу и выяснилось, что родителей не пускают дальше порога школы, даже к холл не пускают. В итоге отдаешь ребенка на входе просто в толпу..директор тут же родителям говорит уйти. Т.е даже возможности передать ребенка из рук в руки учителю нет...Понятно, что она не посреди улице один оказывается, а в школе, но там много детей и не все находят сразу свою учительницу, и она не всех в лицо знает.
Пришла забирать дочку с продленки в 16.30. На охране звонят воспитателю, называют фамилию ребенка, и он выходит. Все здорово, но никакой возможности пообщаться ни с учителем, ни с воспитателем продленки для работающих родителей. Неработающие могут поговорить с учителем в 11.30, когда деток, которые не остаются на продленке, учитель выводит.
Мне очень не хватает возможность хоть какой-то минимум у учителя узнать. Мобильный ее есть, но если ей позвонят все 25 родителей, думаю, она не очень рада будет.

А как у вас?
Я понимаю, что в наше неспокойное время боятся пустить в школу лишних людей, но все равно, можно было это как-то погуманнее организовать. Дочка у меня неробкого десятка, и то немного в замешательстве была, а уж более тихий ребенок будет просто в шоке от такого после сада, где можно до группы проводить..

копировать

И правильно делают, что не пускают родителей. И без них там ужас-ужас, а если над каждым цыпленком еще по курице - то ваще ахтунг полный будет. Что касается поговорить с учителем - если будет острая необходимость обсудить ребенка, учитель сам позвонит. Через месяц (а то и раньше) обычно собрание, там и зададите вопросы. А если дети в школу идут после сада, то у таких вообще проблемы (хотя бы в организационном плане) в школе минимальны.

копировать

Да, в том-то и дело, что дочка у меня отлично в сад отходила и не тихоня, а довольно смелая и активная, воспитатели мне всегда говорили, что очень самостоятельная, но и то для нее стресс был..Нашла учительницу, да,но сначала пошла за другим классом, запуталась. И еще нервничать начала, что ее не забирают долго, хотя я не поздно пришла..В саду всегда до 17.30 была и все ОК..

копировать

Ну запуталась, так распуталась же? Пусть учится самостоятельности, не все ж за ней хвостом ходить. Телеофн ей дайте, чтобы не нервничала, всего делов-то...

копировать

Она с телефоном :) Но звонить нам оттуда не стала. Более того, муж отправив ее "в толпу", стал ей сам звонить через 5 мин., чтобы узнать, как она..но она не брала трубку, т.к. звук заранее отключает, боится не успеть перед уроком. Но, если что, позвонить бы, могла, конечно. Все равно жалко ее...от того, что она видит, что мама и папа не рядом и не могут помочь ей сориенироваться..эх..

копировать

А дежурных страшеклассников у вас нет в малышовой раздевалке? У нас отдельный "пост" есть у дежурного класса в раздевалке малышей-как раз чтобы помогать одеваться-раздеваться и учителя найти.

копировать

Не переживайте, привыкнет) Даже взрослые, попадая в непривычную обстановку, поначалу чувствуют себя не в своей тарелке. Это нормально, пройдёт))

копировать

вот именно что даже взрослые! А тут ребенок и такое! Не могли бы хоть первое время нормально сделать для детей.

копировать

+100, даже дальше читать не буду топик. Детей уйма, с первого дня все всё знают, где вход-выход, где раздевалка. Там все утро встречает учитель. Нет же, куча именно что куриц квохчут вокруг, мешая своим же детям, уж о других детях и о учителях речи и нет...
Сама мама первоклассника, если че.

копировать

В начале обучения будет собрание, учитель вам оставит свой телефон.

копировать

Спасибо! Телефон учителя у меня есть, его дали еще на собрании в конце августа, но вот звонить и спрашивать, как дела у дочки, не решаюсь,т.к. представляю, как тяжело в свое личное время еще и на звонки родителей отвечать..

копировать

А вы решитесь:-)

копировать

Да, просто отвлекать ее не хочется. Думаю, что для нее это пустяковые вопросы...а времени у всех нас не так много, а учеников 25..

копировать

зря вы считаете, что для нее это пустяковые вопросы. проблемы ваших детей - ее проблемы.

копировать

У нас так же. И, считаю, это правильно. Если все родители первоклашек толпой ввалятся в школу, представляете, что там будет? Когда моя дочь училась в первом классе, у них были бэйджики с ФИО и классом. Учителя утром встречали детей внизу, не слышала, чтобы кто-то потерялся)
Пообщаться с воспитателем у нас можно. Надо сказать охране, что хочешь пообщаться, и они пускают. Учитель, естественно, до вечера в школе не сидит. Если Вам нужно с ней поговорить, изыскивайте возможность после уроков подойти или по телефону.

копировать

Первые пару недель будет и стресс, и путаница. Обычные рабочие моменты на самом деле. 1) Чтобы ребенок не уходил "в толпу", лучше минут на 10 раньше приходить, тогда и народу меньше. Учителя в 8.00 дежурят у раздевалки и своих собирают. Постепенно найдете свое удобное время и проблем не будет.
2) Названивать ребенку не надо. В переодевание и ориентация в гардеробе требует внимания, а тут звонок. Только отвлекаете и нервируете.
3) ИМХО, в первый месяц говорить с учителем вообще не о чем. Если что не так, учитель сама позвонит и попросит подойти. А выспрашивать что-то, когда идет адаптация - зачем?
4) Учителя общаются с родителями в консультативные часы. Их время Вам сообщат позже. В эти промежутки учитель имеет специально выделенное окно для прицельного общения с родителями, в школу на консультативные часы пускают без проблем. Надо только потерпеть немного.

копировать

У нас тоже самое. Охранник грудью встает в дверях и просто выталкивает родителей. Поговорить с учителем и то не разрешает. А дети у нас все на продленке, а потом в спортшколу идут. Поэтому с учительницей не пересекаемся после школы, воспитателя продленки я даже не знаю и не вижу (ребенка забираю из спортшколы).
Сегодня с боем прорвалась отдать документы учительнице на питание.
Считаю везде должна быть мера, а это "выталкивание" уже перебор.

копировать

а что мешало дать ребенку документы, что бы тот учительнице отдал?
Я все через ребенка передаю, могу ему позвонить напомнить, охранника тоже можно понять, он один а мам как минимум 60

копировать

Я клала и кладу важные "бумажки" ребенку в портфель, напоминаю ему, что вот это тут лежит, не забудь передать. Учителю в 8.00 смс-ку: "У такого-то в дневнике документы/деньги на то - то и то-то".
Еще вариант - в подписанном конверте документы оставить охраннику. "Учителю ФИО, от ученика ФИ 1 класса". Учителю параллельно СМС - "то-то и то-то у охранника". Ни разу за год не пришлось никуда прорываться.

копировать

Спасибо. Так и буду делать. Просто не знала кому эти документы отдать (то ли учителю, то ли тете в столовой). Меня предупредили, что если не отдам с утра, ребенок может остаться без обеда :).

копировать

Я по первости пару раз завучу еще отдавала подписанный конверт или начальнику охраны. Главное четко написать ФИО классного руководителя, ФИ и класс ребенка, что в конверте и куда. Дальше они сами разберутся и все, куда надо, дойдет.

копировать

+1 тоже все через детей с 1 класса передавала

копировать

нет.даже родительский комитет учебники в школу принести - с трудом. только после 12-ти и по паспорту.
пришлось нам мамашкам носить эту тяжесть, т.к. в 12 уже все папы на работе:-(.

копировать

а заранее договориться? У нас пустили бы без проблем в 8-30 конечно нет, но после 9 легко

копировать

эти дни - сумасшедший дом у школы, особенно у первоклашек, учительница - не сильно вменяема (в хорошем смысле) т.к. ее дергают вопросами отдельные родители, не понимая, что сначала надо решить более общие вопросы.
знают во сколько привести и забрать - и хватит на первые неделю-две. а они об идивидуальных особенностях детей начинают разговоры, вот я и не могла никак с ней договориться об учебниках. я же тоже первый раз в школе, и занимаюсь закупкой.
дальше думаю, будет более понятно.
поняла, что им после 12-ти удобно всякие организационные вопросы решать.
в 9 утра я буду урок срывать тем, что принесу закупленные материалы? или в коридоре их оставлять?

копировать

есть завуч началки,с ней договаривайтесь о проходе, подгадываете время к концу второго урока,пока не прозвенел звонок все вносите в школу, прозвенел быстренько все заносится в класс

копировать

после второго урока это уже то же самое, что и после 12-ти, даже после 12-ти удобней - все равно детей забираем. а папы после 2-го урока тоже уже на работе.
да нет, конечно разведаю пути попадания, но пока вот так сложилось.

копировать

А охране нельзя отдать передать пару пакетиков в такой-то класс? У нас с грузами пускают.

копировать

Вот сами говорите: ребенок входит в толпу, там много детей. А представьте, если там еще будет столько же родителей? В школе теряться некуда, учитель всех своих опознает и заберет. Пообщаться с учителем в течение его рабочего дня по мобильному, который она вам сама лично выдала - почему нет, я не понимаю?

копировать

неужели вы узнали обо всем этом только сейчас? нам инфу по регламенту школы дали уже в мае, и повторили на собрании в августе. У нас учитель выход за детьми на улицу в 7.45 и до 8.15 собирает. Далее ведет в школу, после уроков выводит. Так будет пока тепло более менее, потом будем приводить просто к вертушке (ну охрана где сидит) и передавать учителю, дальше уже сами. У нас на каждый класс свой цвет галстука , как пионерские, оч.мудрая идея, сразу видно из какого класса, если вдруг отстал или потерялся. Я не парюсь по поводу поговорить с учителем - нам и тел. и эл.почту и эл.дневник дали, общайся не хочу) ну и с утра можно тоже пару вопросов задать.

копировать

Не пускают. И это совершенно нормальная практика. Бояться за ребенка не нужно. Пройдет "курс молодого бойца". Привыкнет. :) В школе полно дежурных учителей и дежурных старшеклассников. Помогут и переодеться, и не заблудиться. Помню, как в первом классе дочь поведала, что она замешкалась в столовой и отстала от класса. К ней тут же подошла дежурная старшеклассница и за руку :) отвела её в кабинет. Так что не всё так страшно, не бойтесь.
По поводу общения с учителем. Совершенно спокойно и конструктивно можно общаться через электронный журнал (если он у вас в школе есть) и электронную почту.

копировать

У нас в этом плане очень открытая и демократичная школа. В первую неделю родителей пускают в холл, а после продлёнки разрешают подниматься на этаж, чтобы помочь детям собраться. Учителя и директор к общению открыты практически всегда. Но по правилам пускать дальше турникетов не положено, поэтому охрана время от времени делает каменные лица и не пускает )))
В первый учебный день вообще полная свобода - нас и в класс пустили поснимать перед первым уроком, и на праздник в зал, и в столовую, причем не только посмотреть, как дети завтракают, но и чаю с пирогами попить )))

копировать

нормально это. дети в школу пришли, а не в детский сад. они уже вполне взрослые, чтобы самостоятельно раздеться и в класс попасть.
вам не хватает общения с учителем? позвоните ему. нам и у старшей и у младшей учителя настоятельно РЕКОМЕНДУЮТ звонить, если есть вопросы.

копировать

На-ча-лось. А в чем проблема для ребенка школьного возраста одеться и выйти на крыльцо?

копировать

У нас можно родителям первоклашек заходить в школу в плохую погоду. Если хорошая - учитель выводит детей на улицу. Ответит на все вопросы, расскажет, что сделали в классе и что задано на дом. И еще спустя час после окончания уроков родителям на имейлы пришлет домашнее задание и всякие рекомендации/напоминания.

копировать

всюду так - пускают в лучшем случае в холл где охранник (есть есть этот холл-предбанник)
хотя может и есть исключения, но пока слышала только о таких где пускают не далее внешней входной двери ))))
возьмите у учителя е-мейл - ей не обязательно отвечать молниеносно
если надо переговорить - по почте спросите когда удобно позвонить-зайти
да, в 1 классе это непросто
но ничего не поделать

копировать

Собственно, не вижу проблемы. Попасть к учителю можно, записавшись в журнал посещений на охране. К директору - каждый понедельник, в приемные часы, а грязи в холл и без вас натащат. Вызов ребенка по телефону - хорошая практика для безопасности вашего ребенка. Вы, видимо, не касались школьного вопроса последних лет... 10-15, раз это вас так удивляет.

копировать

просто узнаю нашу школу :)
у нас точно так же.
Никаких проблем, в том году был 1 класс.
Первые 2 недели учительница всех встречала на первом этаже.
Родители, как мне кажется, очень мешают в раздевалке, по-крайней мере, в нашей школе, у нас очень маленькая раздевалка. И если туда зайдут родители 3 -х первых классов, то остальные просто не поместятся.

Дочка ходила нормально, быстро привыкла, класс свой запомнила. Воспитателю, правда, мы сами звоним, да и у ребенка есть телефон.

копировать

У нас в принципе не пускают, но охрана меня очень хорошо знает, примелькалась по многим причинам, так что я прохожу без проблем, но естественно не с утра и не когда уроки у детей заканчиваются, а после 13-30 примерно

копировать

только вчера все было хорошо, а сегодня уже тоже самое как у вас. Ужас, боюсь за ребенка.

копировать

не бойтесь, все будет хорошо, в прошлом году через все это прошла сама, ребенка не бросят, если что и до класса доведут

копировать

спасибо! Стараюсь не переживать, у меня сын очень ранимый и теряется в такой обстановке, если что замкнется и скажет не пойду в школу, больше всего боюсь этого.

копировать

А у Вас учительница на улице деток не встречает? У нас с 8 до 8-10 учитель ждет на улице, потом первоклашки идут переодеваться, остальные классы началки попросили приходить к 8-20, первые две недели сказали за опоздания ругать не будут:)

копировать

почему то не встречает, то ли мы приходим рано или поздно, вчера пришли раньше намного учитель пришла в 8-20, сегодня муж провожал говорит ждали ее с 8 10 со звонком пришла и говорит а кого вы ждете? Мы уже все в классе-вот и думай когда приводить правильно?)

копировать

А у нас 1кл собираются на улице по классам, в 8.25 выходят учителя, остальным в 8.20 быть в классе (зарядка). В прошлом году нас пускали 1неделю. Сейчас набрали на 1класс больше.

копировать

Так а что ж муж не спросил у учителя когда приводить?! И 1 сентября вам не рассказали ничего об этом?

копировать

Рассказали конечно, только вот приводим вовремя то учителя нет, то стоим ждем.

копировать

Все тоже самое как и у вас, ничего страшного в этом нет, дети уже школьники, если вам очень интересно, что говорит учительница, когда выводит детей, можно позвонить и узнать у родителей, с кем вы общаетесь, потом будет собрание всю важную информацию до вас донесут, а если форс-мажор возникнет, то с вами раньше свяжутся.

копировать

В нашей школе практически так же как вы описали. Для того чтоб забрать ребенка, надо в холле школы позвонить в класс по домофону и выходит ребенок. При этом если есть необходимость так же можно вызвать в коридор учителя. При наличии паспорта можно пройти родителю в школу, для этого выписывают пропуск. ВЫ сильно не переживайте, конечно сейчас у вас неразбериха в голове.Но пройдет месяц и все наладится. Будет собрание и все вам нужные вопросы про приход-уход-встречи там проясните.

копировать

Автор, моя в прошлом году была первоклашкой. Первые пару недель учительница их встречала на улице, потом они строем шли в школу. За эти 2 недели привыкли и адаптировались - проблем потом не было. У нас в школе пускают родителей до турникетов - т.е. при желании можно постоять в сторонке и посмотреть, как ребенок переодевается. Если нужно пройти внутрь (с учителем поговорить или еще что) - к охраннику с паспортом, он записывает данные и пропускает. Забирают с продленки тоже по звонку учителю. По мне - это гораздо лучше, чем толпа родителей в школьных раздевалках...
Кстати, я примерно через месяц после начала учебы стала свою дочку провожать только до угла школы, и дальше она идет сама, а я стою наблюдаю - вроде как и мне видно как она доходит до входа в школу, и она постепенно к самостоятельности приучается. Плюс вход/выход через турникеты по карточкам с смс-оповещением родителей. И я спокойна, и дочь горда - какая она самостоятельная и взрослая :)

копировать

У Вас идеальный вариант. Никто в раздевалку и не рвётся. Я бы тоже просто постояла и посмотрела... + Если нужно пройти в канцелярию или к педагогу оставила паспортные данные... Но у нас даже в дверях нельзя стоять. Родители в окошко смотрят... Издевательство какое-то.

копировать

А в школе есть какая-нибудь система контроля входа/выхода (турникеты и т.п.)?

копировать

Нет. Двери и в дверях дядя-охранник стоит, как вратарь и выпихивает родителей :).

копировать

Ну, вы представляете что будет если 50 родителей первоклассников утром будут стоять дружно "в дверях"?:) остальным-то ученикам тоже надо как-то попасть в школу!

копировать

50 - фигня. у нас 167 первоклассников в этом году ))

копировать

Хм...а у нас 250 :)

копировать

Наверно, мы с вами в одной школе учимся - у нас тоже 250)

копировать

Школы разные, не везде есть место стоять и смотреть, как ребенок переодевается. У меня дочка (тогда 4 класс) очень жаловалась, что в школу войти невозможно, приходится с трудом проталкиваться через стену родителей первоклашек, которые желают полюбоваться на переодевающихся детей. А родители эти еще и возмущаются, что их входящие дети толкают.
Честно говоря, в категории онажемать я бы выделила онажематьпервоклассника. Это чудная категория. Они считают, что в школе учатся только первоклассники, остальные должны на них молиться. У нас очень много детей привозят на машинах. Обычно родители быстро подвозят детей, высаживают и уезжают, т.к. желающих много, а места не очень. Онажематьпервоклассника подъезжает к воротам, берет деточку за ручку, ведет в школу и долго смотрит, как деточка переодевается, а машина ее стоит прямо под воротами школы. И ей все равно, что в это время остальным негде остановиться, развернуться, дети протискиваются к воротам через их машины.
Что интересно, у нас уже в детском саду в подготовительной группе воспитатели не разрешали находится в раздевалке: зашел, сказал воспитателю, что ребенок в саду и уходишь. Считалось, что дети уже достаточно взрослые, что самостоятельно переодеваться.

копировать

Аналогично. Но со старшими можно было пройти без проблем и это было куда удобнее. А с младшей -5 пар перчаток за сезон.

копировать

лучше так.Чем как у нас было в первом-одна девочка ушла и через 2 огромные дороги пришла домой.Вот был скандал в школе- а у мамы, которая за дочкой пришла-почти инфаркт

копировать

у нас первые две недели разрешают родителям отводить и забирать детей прямо из раздевалки и к учителям подняться

копировать

Толпа родителей, переодевающая своих детей, создаст ее большую опасность :)
Сейчас все успокоятся и к концу сентября совершенно запросто можно будет ходить в школу по паспорту в удобное для вас время.
Ну и потом, что сейчас обсуждать-то? Как ребенок закорючку нарисовал? Это действительно важно? :))) Или вы сами не в состоянии оценить? :)))
Я из тех мам, которые вообще в школу не ходят и с учителями не общаются. Только на собраниях. Оба ребенка почти отличники.

копировать

Наши первоклассники сейчас собираются около школы попозже, уже когда основой поток школьников разошелся по классам, все три первых класса становятся по парам и классные учителя ведут их в школу в раздевалку.
С октября когда дети привыкнут самостоятельно раздеваться в раздевалке, то будут идти в школу уже с общим потоком детей.

копировать

У нас наоборот. первоклассников собирают раньше, в 8.00 просят пирводить. В 8.10 они идут раздеваться и в класс. Через 2 недели где-то учитель уже ждет не на улице, а в раздевалке, а потом вообще перестает спускаться.

копировать

У нас так же, пока учительница встречает на крыльце.
А родителей и не надо пускать в вестибюль, иначе ученикам не пробиться к лавкам и раздевалкам будет из-за широких спин и поп теть и дядь.

копировать

удобный вариант :)

копировать

У нас родителей не пускают в школу.
У начальной школы вход отдельный. Там их пока собирает учительница и ведет строем в класс.

копировать

У нас пускают.

копировать

У нас не пускают родителей в школу,но при желании пройти можно :)
У нас сбор около школы с 7-50 до 8-00 потом выходит учительница и забирает всех деток.Две мамы помогают детям в раздевалке, укаждого ребенка свой номер. В первый день было сложно детям ориентироваться,а сегодня уже сами,2 мамы только наблюдали.
За 10 мин до конца 1го урока 2 мамы и два дежурных из класса накрывают столы на завтрак. Так будет 2 недели,чтобы детки привыкли.
На физру завтра пойдем помогать переодевать детей,так как некоторые не могут застегнуть пуговицы и завязать шнурки.

копировать

сорри, у вас прям как в детском саду до сих пор - мамы и на стол накрывать и переодевать детей :)

копировать

В столовой мамы контролируют и подсказывают куда,как что разложить ,ну и помогают разливать кипяток в чашки,детки все остальное делают сами.В раздевалке мамы смотрят за процессом :)
и подгоняют детей,чтобы не сидели просто,не болтали.
На физру попросила учитель придти после завтрака,может и помощь не нужна будет,но реально есть несколько деток совсем мелких по росту и возрасту им 6,5,они по сравнению с 7-леткам 7,9 совсем малыши.

копировать

а у вас прям кипятком детей поят? для этого есть работники столовой и дежурные старшекласники, нафик еще и родителям там толкаться - опять же у сотрудников в столовой хоть мед.книжки есть.
моя тоже мелкая и ей 6,9 - не сказала бы что мадышка, уж переодевать себя чужой тете точно не даст.

копировать

Оспидя!! Ну если уж не удосужились научить ребёнка застегивать пуговицы и завязывать шнурки, то покупайте ему одежду на молнии и обувь на липучках!

копировать

Мои дети это умеют делать :)
Но есть в классе мальчики,которые брюки не могут застегнуть.

копировать

мрак, даже в детском саду дети сами в спортивную форму переодеваются, бедные дети вот им весело будет через две недели то будет...

копировать

??? Сейчас чего помогать-то? Одежды верхней нет практически, легкие курточки разве что. Понимаю, когда зимой на лыжи родители приходят (сама ходила) помогать. Так, действительно детям помощь нужна, чтобы быстро у уроку подготовиться и еще какое-то время покататься. А сейчас что? Расхолаживаете только детей и родителей, ИМХО. Вместо того, чтобы дать людям шанс задуматься и обеспечить детей удобной одеждой, а детям включить мозг и начать ориентироваться и за себя отвечать, идет коллективное подтирание носов.

копировать

фига се! у наших вчера была физра первая, так сказали специально - приходить не в форме спорт. А в школьной! учитель специально будет показывать, как и где переодеваться надо, как сложить одежду и т.п. Сын говорит и занятия то толком не было, рассказывал как все делать. Но самим конечно, без мам. Учитель объясняет правила - ученик запоминает и старается выполнять. Согласна, это ж не детсад...

копировать

О как!
У нас конечно деревня, но 3 класса по 18 детей набрали + коррекционный класс на 4 детей (очень позитивно оцениваю).
Так дети сами кто на великах, кто пешком в школу добираются, мам видела сегодня очень мало, мы с другой мамой своих детей на школьном автобусе привезли, по школе побродили, после обеда забрали- столовую заценили- всё. Завтра мои дети и её ребёнок одни поедут, в раздевалке с первого дня сами- никаких номеров, повесили куртки на крючки, ботинки в шкафчики и пошли в класс на второй этаж сами и там около 15 минут ждут учительницу, на физ-ру переоделись сами.
Так, что вход у нас свободный, но никаких толп мам и прочих родственников я не вижу.

копировать

согласна, в городе уже у многих крыша съехала, до 16 лет в попу целовать продолжают.
знакомая боится отпускать по району 15 здоровенного детину, и главное ему это все афиширует. возит на машине. а детка говорит - а мне так тоже лучше, чем ходить-то. вес у ребенка явно лишний кстати говоря.
крайности всегда плохо.
первоклассницу уже учу потихоньку, как будет сама ходить. будет ли класса до 3-4 не факт, но проговаривание мер безпастности и акцентирование внимания - не лишнее будет.

копировать

нам на подготовишках доступ в школу был запрещен, а уж первый класс тем более, все сами

копировать

А я обратную картину виже. Когда приходят за ребенком мамки-бабки жопу свою плюхнут на все диваны и скамейки и сидят ждут после уроков детей. В итоге, когда дети выходят и надо нормально сесть кому брюки натянуть, кому сапоги, а мест нет. Бабки все сидят, а дети на одной ноге корячатся на полу.
Всех за забор нахрен!
Я одной такой бабке не выдержала и замечание сделала,что бы она хоть свой редикюль модный сдвинула и ребенок шестилетний мог сесть и самостоятельно переодеться из зимней верхней одежды в сменное. Хрена два! Она так и не поняла сути претензий.

копировать

Абсолютно с Вами согласна.

копировать

У нас обещали не пускать, но вот два дня пускают. Что в итоге? Я опаздываю на работу. )) Так бы я, мать-ехидна, оставила ребенка с учителем на улице, как все это рисовалось, и пошла бы себе, а когда в холле толпа родителей, причем ломятся сейчас не только с первоклассниками, но и вообще половина началки, похоже, я просто боюсь, что его там затопчут, пока учитель выйдет. ))Особенно вчера все какие-то остервенелые были от толкотни этой, тесновато...

копировать

У нас учительница поступила очень мудро: попросила , чтобы первую неделю в школе находился один дежурный-родителей на класс. Этого вполне достаточно чтобы помочь ученикам переодеться, построиться, во время урока проводить до туалета, помочь накрыть в столовой на завтрак и т.д.

Я сама была такой дежурной. Да, детям тяжело. Кто то забывает где класс, кто то не сразу находит одежду в раздевалке (привыкли к шкафчикам в детсаду), кто то боится один идти в туалет и т.д.
По итогам дежурства вывод: учите мальчишек застегивать брюки!:-), а девочек не задирать юбки вне туалета и проверьте насколько комфортно девочкам в колготках ( многие чешутся):-)Будучи дежурной, я оставляла родителям свой моб. телефон, некоторые звонили и узнавали что и как.

копировать

Нормально совершенно.
Во-первых детей много и если всех родителей запустить, то они детей затопчут.
А во-вторых детей надо к самостоятельности приучать, а то мамочки готовы до загса ходить за деточкой шнурки завязывать, нос подтирать.

копировать

теперь уже не будут пускать.турникеты вводят.До 4 кл пускали...

копировать

а у нас большинство от турникетов отказались и их ставить не будут

копировать

В четверг мне нужно было к школьному психологу, сегодня к логопеду. Каждый раз прохожу в школу без проблем - соотв. сама одеваю или раздеваю ребенка.

Если Вам нужно - причин можно много придумать, чтобы пройти - зауч, медсестра и т.д.

копировать

Нет, не пускают, первоклашек с отдельного входа забирают, остальные через турникеты проходят с пропуском, на телефон мне потом смс приходит, что ребенок вошел/вышел из школы. Зачем родители в школе? Если будет проблема, учитель вам позвонит-пригласит, или вы позвоните, если что.