Платные услуги в детском саду
кто может дать ссылку на законодательный акт, на основе которого запретили платные услуги в д/с? Очень неудобно стало. Хорошо ведь было, отведешь ребенка, сама на работу. Вечером забираешь уже и на спорт. занятия сходил и на развивалки. Сейчас нет ничего и водить некому у работающих родителей. И, до кучи увольнения идут в связи с объединениями. Убрали рисование, логопедов.
Не образование,а присмотр. Теперь родители деньги платят каждый месяц за питание и присмотр и не более.
Всё остальное- на усмотрение сада.
важное уточнение - родительская плата - это плата за УХОД И СОДЕРЖАНИЕ ребенка дошкольном учреждении. Питание в эту плату не входит - питание в садах полностью оплачивает государство.
а зачем вам этот акт? ну спросите в саду, вам скажут номер. Или вы не верите, что он существует? Существует(((( у власти уроды, которым на нас и наших детей наплевать(((
Если эти услуги носят дополнительный характер, ничего саду предъявить не сможете.
У нас так вывели на платную основу логопеда, танцы и профилактику плоскостопия. Угу, они и за деньги ничего дать не могут. Логопед вообще в позу встала. ТипО, Я и СЫН должны к ней на поклон идти, а не она за деньги услуги оказывает. Логопеда послала, он моему ребенку не нужен,хватает общих занятий.
У нас качество в саду такое, что платные садиковские занятия никогда не заменяли полноценных кружков, даже рядом не стояло. В этом году отправлю только на плоскостопие - дети делают спецупражнения, массаж и бесятся.
ЗЫ: пока часть детей на платных занятиях, остальные сидят в группе и играются. В нашей группе много интересного, есть чем заняться. И привыкайте, что сад теперь будет только передержкой, занимайтесь с ребенком сами.
Нет, вы не поняли. С 1 сентября отменили все платные услуги в садах. Низзя. Я узнала, это по новому закону об образовании. Можно только после 7 вечера и в выходные. А на фуа мне оно в это время? Платных кружков к этому времени и так полно.
А бесплатные занятия-то остаются? Музыка и рисование 2р в неделю, физра - 3 р. в нед., бассейн - 2р. в нед., развитие речи, математика, лепка, еще что-то - по одному разу.
У моего ребенка каждый день - три занятия утром и еще вечером что-то бывает.
Разве это не во всех садат так?!
у нас остался бассейн, физкультура, музыка. Рисовалку садиковскую уволили, а школьная садику фигу показала. Логопеда оставили, одно общее занятие в неделю. И педагога-психолога оставили, будет работать с подготовишками, к школе готовить. Математика, чтение и пр., по правилам должны учителя нач. классов приходить бесплатно прямо в садик, но они тоже фигу показали и устроили опять платную подготовку при школе. Поэтому заниматься будут наши воспитатели, к школе готовить. Раньше главный воспитатель занимался подготовкой к школе, ребята приходили, как на уроки. А также английский для подготовишек бесплатный был.
логопедов еще в прошлом году убрали. платные занятия разрешили в субботу проводить - обрадовали, нафиг они кому нужны в субботу? вообщем не понятно кто от этого что выигрывает.
Это новый СанПин К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, который вводит серьезные ограничения о количестве времени на образовательную деятельность (в том числе и на дополнительную - платную).
См. раздел 11 "Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации
воспитательно-образовательного процесса".