Имя

копировать

Вопрос навеян соседней темой про подкидышей в юр. вопросах. А вот интересно, как отказники свои имена получают? Фамилию понятно, что по фамилии био. А вот имя, отчество? В опеке придумывают, в больнице? У нас с дедом вышел спор: он говорил, что имя ребенку надо сохранить, раз его так назвали. Но его ведь назвали так люди, которые по сути отношения к этому ребенку не имеют (не био). Или я не права?

копировать

Моим дочкам имена в больнице дали, медсестры дежурили и их именами и назвали. Мы давали новые имена. Новая жизнь и новые имена.

копировать

У нас в отказной стояло имя и отчество, данное при рождении матерью "отказываюсь от сына Ф. И. О.". Но так как мы его забирали еще крохой, который не умел держать голову, то к нему никто по имени не обращался. Мы дали свои ФИО.

копировать

Как интересно! Посмотрела ради интереса свой экземпляр отказной, там написано: отказываюсь от своего сына... и только фамилия. Значит, не био его назвала. Этим вопросом периодически заморачиваюсь: имела ли право переименовывать.

копировать

В отказной, написанной био, стояло имя, фамилия, отчество. Отчество именем био-дедушки. Имя оставили, остальное сменили.
Кто дал имя не знаю - био или медсестры.

копировать

Мы свое дали. Какое больше понравилось и ребенку подошло.

копировать

Моей дочке био имя давала и отчество (своего ГМ), имя я меняла, отчество подошло:). Хотя имя тоже ей подходило оно просто мне не нравилось. Один раз я имя давала:), пришла в опеку, специалист говорит - есть ребенок, не зарегистрированный, как назовем - я назвала:). Она мне потом на него направление выписывала.

копировать

А какая разница, кто и как его называл до мамы?

копировать

Ребенка называет МАТЬ и ОТЕЦ, а не женщина, которая его родила. И уж тем более, не санитарки в роддоме.
Мою дочь назвали в больнице, насмотревшись сериалов. Имя было красивое, необычное, но ... МОЮ дочь зовут Милена.

копировать

Я не заморачивалась ,кто дал первое имя ребенку.знала только одно,если имя понравится то оставим или подбреем похожее,. В итоге имя оставили,но и свое новое дали. Сейчас пользуемся только нашим именем на первое реагирует не особо. Знаю американку ,которая оставила ребенку первое имя ,добавила имя б ио матери и еще своих два добавила.в итоге у девочки 4 имя.

копировать

моей дочке имя дала опека. Как мне сказали в День ее рождения был так же День рождения Софии Ротару, в честь ее и назвали. У меня в голове тогда было другое имя. Но опекское имя мне нравилось, а когда я выяснила, что по прaвославному календарю это как раз был День Веры, Надежды, Любви и Софии, то решила, что не имею права лишать ребенка такого покровительства. Папы на момент удочерения у нас не было, так что отчество я тоже дала в честь святого, которому часто молюсь (тоже интересно - икона этого святого случайно забытая в сумочке попалась на глаза как раз в тот вечер, когда я заявление в суд писала и была в замешательстве по поводу отчества). Так и отмечаем именины с Днем Рождения в один день. Папа у нас появился позже, но вот интересно, что отчество по его имени у меня было первым кандидатом (просто с детства нравится по звучанию именно отчество).