Завтра в суд, прошу советов!

копировать

Всем добрый день! Три недели назад мы подали доки в суд, на завтра назначено я так поняла предварительное слушание. Усыновляемся из под опеки. Первый наш ребенок, первый опыт усыновления. В судах до подачи доков никогда в жизни не были, по этому хотим быть готовыми ко всему. В связи с этим вопрос к уже бывалым - что происходит на предварительном слушание? Какие вопросы могут быть? Что спрашивает судья? Как вообще происходит процесс? Если это действительно предварительное слушание, то что происходит на основном? Чем ближе завтра , тем больше мандраж.

копировать

У нас на предварительном назвали дату основного слушания и предложили взять повестки, чтобы с работы отпустили. Ну и повестку для опеки выдали. Общались только с секретарём, судья даже не выходил.
P.S. Москва, Кунцевский суд.

копировать

Обьясню поподробнее, может я не совсем правильно поняла - мы пришли подавать заявление, приняла сама судья, секретарь выдала нам повестки. Еще выдала повестки для опеки и для загса, куда мы самостоятельно их и отнесли. Загс на повестке написал фразу что просит рассмотреть дело в отсутствии представителя. Опека естественно обязана присутствовать. Но вот не пойму в такой ситуации это предварительное или уже основное?

копировать

Т.е. завтра уже будет опека? Думаю, это уже основное.
Мы сначала сдали документы секретарю, в течении недели звонили в суд, чтобы нам назвали дату предварительного слушания, далее, как я писал выше.

копировать

Да, именно так - завтра уже будет опека. Подскажите пжлс, какими вопросами мучают? Нас еще напугали, что судья очень строгая, по виду действительно так оно и есть. Судья же еще и Председателем является.

копировать

То, что приходит опека совершенно не означает, чтобудет основное заседание. У нас бывало по-разному. Что касается вопросов судей, то тут сложно сказать - иногда они бывают бестактными до ужаса: а что вы будете делать, если вас муж бросит с тремя детьми? Важно Вам понимать одно: формально они обязаны для протокола знать, что Вы способны растить ребенка. У Вас есть заключение органов разных. Далее, судья может повыяснять ваши мотивы и прочее. Быть: 1. спокойными, 2. конструктивными - на ЛЮБОЙ вопрос отвечать сухим безэмоциональным языком. например: зачем усыновляете? ответ: хотим принять ребенка в семью, потому что у нас все условия для гармоничного физического и психологического развития развития. вопрос: кто будет сидеть с ребенком. ответ: планирую я, но нас поддерживает семья. Бывает и так, что вас ни о чем не спросят даже. Особенно важно это знать, если вы хотите к немедленному. Спросите представителя ребенкиной опеки, как обычно заседания проходят.

копировать

Основное/предварительное - это всё-таки секретарь должен был рассказать.
А основное у нас было отложено на 10 дней, так как судья внезапно захотел получить информацию о бабушках/дедушках биоматери. Согласился на бумагу по факсу, типа "Информации о других родственниках нет".
На самом слушании судья "пытал" в основном меня, жену почти не спрашивал. Я отвечал спокойно: "Своих иметь не можем, а всегда хотелось", и так далее и тому подобное. Судья спрашивал: "Если передумаете, платить Вам алименты. Уверены, что хотите удочерить?", несколько раз повторил.

копировать

на предварительное приглашаются, также, как и на основное, все участники. Предварительное еще называется собеседованием, поэтому, отсюда и все вытекающие:) На предварительном проверяется и сверяется наличие документов, можно подать ходатайство, если есть, судья может спросить, не передумал ли кто-то что-то, нет ли каких-либо дополнений, изменений, возражений. Назначает дату слушания основного и выдает повестки.
Поэтому, на предварительном может быть, как вся программа вышеперечисленная, так и упрощенная форма:), когда судья спрашивает, кто пришел, оглашает дату слушания и уходит. А может и вовсе быть только секретарь:)

копировать

У меня была суперупрощенная форма.Суд был в другом городе. Мне разрешили не приезжать на предварительное заседание. А в нужное время быть на телефоне, и если у судьи возникнут вопросы, то он по телефону свяжется со мной.
В итоге никто не позвонил, я жутко переживала. Лишь поздно вечером позвонила опека и сообщила дату основного заседания.

копировать

У нас сразу было основное заседание, быстро около 20 минут. Из вопросов, только уверенны ли мы в своём решении, тоже говорили судья очень строгая, но с нами была очень приветлива, усыновление для судьи, видимо, самый лёгкий из процессов, не приступников ведь судит.

копировать

Если кому интересно, были мы сегодня на предварительном, зашли в зал, судья взяла у всех паспорта, записала что то, отдала паспорта, сказала теперь 15 октября приходить. ВСЁ, не было задано ни одного вопроса. Мы в шоке, готовились всю ночь и у нас ничего не спросили. Теперь опять жить всё это время в ожидании и в напряжении.

копировать

вариантов у вас как минимум два. Первый: заявить ходатайство о переносе срока рассмотрения дела. Для этого надо придумать объективные причины (зачем хотите перенести процесс). Второй: ждать 15. Учитывая, что ребенка у вас дома, то полагаю не стоит переживать и дергаться. Все идет своим чередом. Время идет, а вы занимайтесь малышом как обычно. Суда не бойтесь. Когда вам дадут слово, просто скажите что очень волнуетесь и тогда судья будет задавать вопросы на которые вам надо ответить. Ничего придумывать не надо, у вас все очевидно. все пройдет очень быстро, не успеете глазом моргнуть. А сейчас освободите голову от этих переживаний - не стоит это того и отдайтесь малышу. У вас уже есть самое главное - дома ваше счастье. Все на самом деле не так страшно, как вы это себе нарисовали. С вами будет опека и если вы с ними в контакте, то перед заседанием скажите это спецу (что переживаете и ОЧЕНЬ волнуетесь) и тогда опека вам в суде поможет и поддержит! Потом будете вспоминать свой мандраж с улыбкой!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!

копировать

Спасибо Вам большое за поддержку! Вы очень здорово умеете успокаивать!)))