Как и откуда начать?

копировать

Даже не знаю как назвать тему, но суть в том, что моя подруга решила взять ребенка лет 3-5 из ДД. Но проблема в том, что начальник опеки в ее районе - жена ее бывшего мужа. Отношения у них не простые и подруга просто не знает, как ей быть и куда обратиться. Могу ли я ее прописать временно у себя в другом районе города? или это не законно?
Поясните, пожалуйста. Подруге 42 года, разведена, сыну 21 год, есть 3-хкомнатная квартира в собственности, стабильный доход (выше среднего).

копировать

она не хочет, чтобы бывший и его жена знали или просто из-за отношений не хотелось бы обращаться?

копировать

Она боится негатива с той стороны. Он сложный человек, его жена еще сложнее, подруга практически и не общается с ними, только сын с папой. С таким возрастом ребенка (3-5 лет) тайну она сделать не сможет, да и цели такой нет. Просто она позвонила в нашу опеку, начальница ей сказала, все выслушав внимательно, что как женщина она ее понимает, но проверять они должны в своем районе... А как же люди переезжают после усыновления? я как-то не уверена в правоте начальницы.

копировать

Мне кажется, не нужно расписываться в своем каком-то бессилии перед "сложными" бывшим и его половины. Нужно отнестись проще, ей нужно усыновить и быть счастливой, а начальнику опеки нужно выполнить свою работу. И не факт, что подругой будет заниматься сама начальник опеки. Даже, если это и так, то все делается строго официально, общение регулировать самой и только письменно.
Ну, и совсем более того. Бояться этой ситуации и переживать должны будет жена бывшего, т.к. любое ее телодвижение в сторону нарушения, хоть на миллиметр, закона, может быть истолковано заявителем, как непрофессиональное, предвзятое отношение в ввиду ее(начальницы) неприязненного отношения к заявителю, как к бывшей жене своего мужа. В таком случае, заявитель пишет заявлении в отношении начальника проводится, как минимум, служебное расследование с вытекающими.
Я бы с гордо поднятой головой, собрав весь пакет документов, пришла бы и подала с видом требовательницы, а не просительницы:)

копировать

Можете. Вы ее прописываете у себя,делаете документы и она опеке показывает "до кучи" право собственности на свою квартиру.
После того как ребенок будет дома она выписывается и становится на учет по месту жительства. Т.е ставит вторую жену мужа в известность постфактум.
Тут незаконного ничего нет.Мало ли какие причины были у нее что бы прописаться к вам. Ну работа допустим,подработка, уход за кем-то.....

копировать

Ей придется показывать нашу квартиру? И брать справку о составе семьи по нашему адресу? Я правильно понимаю?

копировать

Она может официально снять квартиру в вашем районе. Будет водить опеку туда и показывать до кучи документы на собственность (типа сдала дороже, снимаю дешевле). Если прописываете у себя, то водить опеку будет к вам, плюс если у вас будет прописана, то нужно согласие остальных проживающих. Как я помню....

копировать

согласие на усыновление не нужно, а вот медицину опека может со всех потребовать.

копировать

Спасибо, девочки:) Да, Рита, вы безусловно правы. Попробую донести до нее эти мысли.