Отпуск по уходу увеличили?

копировать

Девочки, кто про это что знает? Сегодня прочитала, но нет ссылок на документ, нет даты вступления в силу.
http://www.msktambov.ru/news/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-uvelichili-do-4-5-let/

копировать

Попытаюсь попонятнее объяснить, я как раз работаю с пенсионным фондом.
Касается это только многодетных матерей.Это не отпуск по уходу увеличили. Увеличили пенсионный стаж. Раньше мамочка, сидящая в отпуске по уходу за ребенком, за каждого ребенка получала 1,5 года стажа. Даже если сидела с ребенком 3 года, все равно только 1,5 года стажа получала за каждого ребенка. И суммарно любая мама могла получить только 3 года такого стажа. То есть хоть 2 ребенка у нее было, хоть три, хоть четыре, она все равно получала только 3 года пенсионного стажа. Теперь многодетная мама, отсидевшая с тремя и более детьми, будет получать не три, а 4,5 года стажа. Вот этот законопроект и одобрило правительство.

копировать

А объясните мне, пожауйуста, я собрала доки для усыновления третьего ребенка. Ребенка хтим взять от 2 до 4 лет. На работе планирую брать отпуск по ухрду за ребенвом до 3 лет если малышу будет меньше 3 лет. А если будет больше 3 лет то придется оформлять просто отпуск засвой счет по семейным обстоятельствам. И как я поняла этот законопроект мне во втором случае не поможет, да?

копировать

К сожалению, не поможет.
Я сама по этой причине искала маленького ребенка, т.к после трех лет никаких отпусков по нашему законодательству не предусмотрено, кроме как за свой счет.

копировать

Спасибо. Жаль очень, но чтож... не 2 мировая. Переживем!