Поделитесь опытом

копировать

Добрый день! Я здесь (в этом разделе) новенькая. Заинтересовалась вопросами усыновления. Есть двое детей, своих. Хочется еще ребенка, но сама родить не могу больше. Думаю об усыновлении (пока на уровне мечты). Беспокоят вот какие вопросы: особенности подросткового периода (очень ли трудно справляться, когда ребенок не твой био, какие сюрпризы могут быть), говорить или не говорить правду об усыновлении. Интересует также наследственный вопрос. Если ребенка усыновить, он уже не будет иметь право на отдельную жилплощадь от государства? Как решаете этот вопрос? Боюсь на всех квартир в наследство не найдем (не уверена, что финансово потянем купить новую кв. для усыновленного, чтобы когда вырос смог жить отдельно). Как эти вопросы решаете? Прошу не судить строго, я ведь новичок и просто пока мечтаю. Плииииз, поделитесь опытом. Особенно интересно, кто вырастил усыновленных при наличии своих.
Есть потребность одарить несчастного малыша родительской любовью и дать путевку в жизнь (образование, развитие).

копировать

Добрый день)
1) Если возьмете младенца, то подростковый период ничем не будет отличаться от того же периода кровных. НО

2) для этого нужно или хранить тайну усыновл., или проработать эту область очень хорошо. Оба варианта равнозначны. Личное имхо - при своерожденных старших лучше тайну хранить и усыновл. с имитацией.

3) Если остро стоит жил. вопрос, тогда берите ребенка под опеку, прорабатывайте "не тайну" с домашними и самим ребенком и будет вам счастье)))

копировать

Я бы не хотела имитировать. Как детки воспринимают инфу, что они неродные? Особенно в подростковом возрасте...

копировать

У меня нет еще такого опыта, нам до подросткового лет шесть еще. Но думаю так, как их родители - потому что это нормально. У родителей целых двенадцать лет для того, чтобы подготовить почву.

копировать

У меня просто старший сын - подросток. Всегда был послушный лапуля. Но с 12 лет нас понесло в подростковый максимализм. Вот, думаю, а если не такой послушный будет, то что тогда ждать? Подросткового возраста боюсь больше всего. Малыши то все лапули.

копировать

Запишитесь в ШПР, многие вопросы неплохо освещают. К тому же немного продвинетесь в вопросе "А надо ли это мне". Я думаю, с мотивацией "Есть потребность одарить несчастного малыша родительской любовью и дать путевку в жизнь" будет тяжеловато, т.к. благодетелем Вы будете ощущать себя совсем недолго. В любом случае, желаю удачи!

копировать

А какая мотивация будет держаться всю жизнь?

копировать

Никто не может сказать какая мотивация правильная какая нет, и рожают тоже все с разными мотивациями, но точно та что привел автор обычно кончается плохо, и розовые мечты разбиваются о серую реальность. Обычно все же - хочу ребенка, самая мотивирующая мотивация:) Есть люди, которые целенаправленно забирают детей из системы чтобы спасти, но таких мало и как правило они и волонтерили долго, и в курсе всех проблем, и детей берут тяжелых.

копировать

Вы задаете ровно те вопросы, на которые отвечают в ШПР. Может Вам пройти ее, а потом уже принимать решение?

Еще есть тематические форумы, могу кинуть в дичку ссылку.

копировать

Подскажите, пожалуйста, в рамках этой темы, как вы нашли "своего" малыша?
И он показался сразу вам и вашему супругу "своим" или кто-то уступил?
Просто здесь многие пишут, что когда увидели малыша, то даже про диагнозы забыли, неужели такое возможно? А не было такого, что "своим" показался и этот малыш, и этот, и тот?...

И еще вопрос про возраст. Я не хочу совсем малыша, хочу 2-4 года, ну не люблю я этот неразговорчивый плохоходящий малышковый возраст (есть свой ребенок, был опыт), а вот в 2-4 года уже интересный человечек. Муж наоборот считает, что надо закладывать воспитание до года. Как вы считаете?

И вот выше написали про мотивацию. Какая она должна быть, чтобы хватило на всё?

Извините, если путанно. Много вопросов именно про принятие нами малыша и малышом нас.

копировать

У всех все оооочень по-разному происходит. Вопросов будет с каждым днем все больше :) Это нормально. Мы брали тех, кого видели. Все четыре раза:)

копировать

Прям забивайте в поисковик и читайте запоем, очень много информации, книги написаны, тома, что такое депривация, проблемы у усыновленных детей, детей какого возраста лучше усыновлять, и т.д. и т.п.

Насчет 2-4 года - вы прям уверены что они дюже разговорчивые в этом возрасте, аха. Наш в 1.10 привезенный домой весил 6.5 кг или ровно 6 кг, не помню уже, рост имел 70 см и размер ноги 9 мес.ребенка. И ничего зараза не говорил, не разговорчивый был. Памперс, и т.д.
Искала долго, увидела его 13 или 14, не помню, и да, все диагнозы забыла, хотя у него-то был самый страшный диагноз из всех до этого увиденных детей. Просто это был именно что "мой" ребенок.
Мотивация у всех разная, сначала я летала на крыльях "спасти ребенка из системы", мальчику было 10 лет, хотела забрать. Потихоньку в процессе сбора документов выяснилось что забирать я его не буду, боюсь и не справлюсь. Мечтала о втором, двойняшке кровному, вот, нашла погодка. Дети друг друга любят, роднее некуда.

копировать

1 Своего просто чувствуешь. Старшего сына забрали без нас, так что не до чувств было, поставили перед фактом. Старшую дочь забирала без мужа, потому что мое и все. На среднего сына екнуло у него, теперь это мой любимчик)) На последнего сына - у нас обоих. Дочку забрала просто потому что жалко было. Вот с ней, как со старшим, была адаптация, но уже все ок. Так что уступали друг другу.

2. Если свой и тот, и этот... тут мамы троен тоже есть, ага))

3. Муж ваш прав - грудничок до 2 мес это идеально для него и для вас. Проблемы с ним - ничто всравнении с проблемами подрощенного)

4. Мотивация одна - хочу ребенка.