Как решиться на второго?

копировать

Собственно просто мысли вслух. Есть один ребенок, усыновленный, любимый всеми до одури, дома с рождения. Изначально (до детей) планировали двух, может и больше. С первым было сложно очень, родился 32 недели, маленький вес со всеми вытекающими, но пережили, сейчас почти 4 года, тьфу-тьфу всё нормально. Муж завел разговор о втором, а мне реально страшно. Новорожденного не потяну точно, очень тяжело первый дался, да и сороковник мне уже. То есть остается вариант ребенка 3-6 лет, и тут я ОЧЕНЬ боюсь, что не полюблю так, как люблю первого. Этот же считай с рождения с нами, иногда натурально сама забываю, что приемный. А второй придет уже со своим характером, адаптация будет поти мама не горюй, как себя подготовить? Терпение у меня есть (про мужа не беспокоюсь, он мне форы даёт во всем что касается детей). И еще, сама я в семье одна, братьев-сестер нет, о чем всегда жалела, и хочется чтобы у сына был брат или сестра. Не эгоистично ли это? Как бы возбмем второго чтобы первому была семья? Не только ради этого, конечно, но в общем получается так. Извините за сумбур. Поделитесь опытом, пожалуйста.

копировать

А почему новорожденного не потяните?
Тяжело дался из-за бессонных ночей?

копировать

Спасибо за честность, мне очень нужно трезво на это посмотреть. Младенца не потяну просто знаю, очень мне было тяжело, физически и морально, еле выплыла. И это на фоне в общем-то здорового ребенка, мелочи всякие вообще за проблемы не считаю. Второй раз так не повезет точно. Мы не в России живем, младенца получить здесь что в лотерею выиграть. В Россию усыновлять ехать у нас никак, уже проигрывали этот вариант. Еще раз спасибо за мнение.

копировать

Не на то сообщение ответила, извините, это для Судьбы Ветра было.

копировать

Понятно... тогда если ОЧЕНЬ хотите, то ищите сохранного ребенка (в смысле психики) трех лет, лучше другого пола. Но тут не меньшая лотерея, я бы не решилась, наверное, растила бы одного.

копировать

Да, вы правы, лотерея такая же, но всё же надеюсь что если ранний возраст, то может проблем будет меньше. В общем проблемы поведения и пр. и не так сильно страшат, мне главное чтобы здоровье не сильно хромало; мелочей не боюсь, а что сильно тяжелое - не потянем. А почему считаете что лучше другого пола? Мы в общем как-то подсознательно тоже о девочке думаем, но если вдруг мальчика предложат, чем это принципиально хуже? Это я так, опять рассуждаю сферически. Мы еще и доки не начали собирать, на это пол-года уйдет точно, здесь бюрократия еще та.

копировать

К другому полу меньше ревности, меньше сравнений. Имхо.
Я бы больше на психич. здоровье смотрела, по мне так расстройство привязанности страшнее всяких болячек)

копировать

Я бы на Вашем месте младенца взяла. Они очень разные бывают. Мне тяжело био достались, а вот тематический - красота: не болеет, не плачет по ночам и засыпает самостоятельно минуты за две, ест все, существенных проблем по здоровью нет, характер золотой, в общем, мамина отрада. Усыновляла в 42 года. Со средним био ребенком у тематического любовь-морковь взаимная. Мне как-то с младенческого возраста легче.

копировать

Спасибо что про возраст свой написали, мне как-то легче стало, может и не совсем время моё ушло для усыновления. И насчет привязанности между детьми так и думаю, чем раньше взять второго, тем им легче будет, вроде так и всегда было что есть брат-сестра.

копировать

У меня похожая ситуация.Сына усыновляли с рождения,сейчас ему 4,5 года.Прям мой-мой.Решились на дочу,ей 2 года,месяц дома.Мотивы те же,что и у вас-возраст под сорок,еще я не хотела,чтобы между детьми была большая разница в возрасте.Тоже всегда очень хотели ,чтобы было два ребенка,у самой ни братьев ,ни сестер нет.Пока рано говорить,безумной любви,как к сыну к доче у меня пока нет,потихоньку движемся,притираемся-дева оказалась с характером,со своими привычками.С сыном у них отношения быстрей сложились,дети,наверное,более мобильны в этом смысле-играют вместе,как могут,иногда дерутся))),он ей помогает,страхует и т. д.Ну,вот - как-то так...

копировать

Спасибо что поделились, мне тоже так бы хотелось. И разница в возрасте небольшая будет, и ребенок еще маленький. Мальчик у нас очень мягкий, добрый, думаю дети быстро поладят.

копировать

Берите другого пола и как можно младше, если получится. Не обязательно 3-6 лет, можно и годовастика - они тоже клевые, но уже ночью спят, сами ходят (чаще всего).

копировать

Честно? Растите только сына, если вас смущает возраст :), потому что вероятность того, что вы возьмете шестилетку и будете любить так же - равна одному проценту из ста. И того, что терпения будет хватать, и ваш первенец будет его любить - тоже. вот такая я пессимистка.
Берите младенца, не обязательно будет вот прям так же тяжело. Каких то два года и человечек вырастит, будет легче. Моя мама родила в 44 и ничего, уже двадцать лет скоро парню, институт заканчивает.

копировать

я в 41 удочеряла младенца. Было очень легко - ни одной безсонной ночи. В 4 месяца впервые услышала как ребенок плачет. Трудно стало только когда в 10 месяцев ребенкиных пришлось на работу выдти и в садик отдать. На второго не решилась, т.к. было страшно второй раз не вытянуть такого счастливого билетика. Я к тому, что дети все разные - не факт, что со вторым младенцем будет так же тяжело как и с первым, да и мамский опыт у вас уже есть. ИМХО - с подрощенным ребенком на много труднее адаптироваться.

копировать

Ой, ну вам повезло просто. Я первый год вообще считай не спала, и вспомнить-то ничего не могу - всё как в тумане от постоянной усталости и стресса. Второй раз так уже не смогу. А вам завидую, по хорошему :)

копировать

40 лет - не возраст, а дети все разные даже у одних родителей. Брать ребенка старше годика я бы не советовала: вам лично будет намного проблематичнее. И не известно, будут ли дети играть вместе или старший скажет: "унеси обратно". Имхо, новорожденный - идеальный вариант.

копировать

А как решиться на третьего? На четвертого? Просто сильно хотеть наверное.