Ждать суда или забрать до суда?

копировать

Девочки, подскажите за и против , пожалуйста! Ситуация такая: я сейчас приехала в иркутск: неделю искала девочку, предложили вчера.
нет статуса. У матери изъята в феврале, с конца мая в домике, мать не работает ( живет на пенсию по инвалидности), бродяжничает... два раза была у девочки в июле, с тех пор не приходила , писала заявление, что 1 октября заберет, клянется что устроится на работу. Но тишина...
В опеке предлагают: писать согласие ( чтобы больше никому не предлагали), ехать домой и ждать месяца 1,5 пока подадут документы в суд, проведут ЛРП , а заодно девочку обследуют..
Боюсь увозить, а вдруг суд не лишит мать РП? Не хочу, чтобы наши данные потом у родственников были или наплевать на данные, хватать и бежать ?
И еще вопрос: у матери есть какая то инвалидность ( мать молодая 25 лет) возможно ли установить: какая именно, то есть мне главное исключить психическое. Я тут подумала : если бы в нее была инвалидность по психическому заболеванию, была бы она признана недееспособной или необязательно? Может ли суд затребовать такую информацию?

копировать

Так если известно, что есть инвалидность, то известно и какая именно. Уточните.
Пишите согласие, пусть ребенка обследуют. 1.5 мес - срок маленький. Я бы рекомендовала договориться, что вы будете звонить в ДР каждую неделю или каждые три дня - интересоваться как девочка. Сразу купите ей игрушки и одежду, памперсы и оставьте в ДР для нее. Можно еще доплатить, чтобы с ней побольше занимались. Это можно договориться с главврачом и потом уже звонить прямо тому воспитателю, которого к ней индивидуально прикрепят.

копировать

Не все так просто , по инвалидности в деле приложена копия дубликата, что инвалидность, а там даже ни группы не указано , ничего только что она срочная до какого то срока . Спасибо за советы!!! Решаю все таки оставить на время и подождать. Главным аргументом стало то, что после летнего закона нельзя отказываться от независимого медицинского обследования:( вы представляете???
Я сегодня в опеке об этом узнала

копировать

Дело не в летнем законе. На форумах часто проскакивала и раньше информация, что именно Иркутск не отдает без независимого медицинского, т.е как повезет получается.

копировать

А в опеке сослались именно на летний закон. И девочка одна знакомая тоже забирала ребенка в сентябре, тоже заставили проходить медицину!

копировать

в законе нет про это. но может быть именно в федеральном округе куда относиться Иркутск есть свое постановление тогда да нужноп одчиняться. но вообщм то попросите их распечатать вам эту инфу. так как может и на словах все.

копировать

Не нужно путать обязательное медицинское заключение на ребенка, передаваемого в семью и независимое по желанию кандидатов. От первого никуда не деться, оно было всегда, лето здесь ни при чем. Другое дело, что ребенок уже давно должен его иметь, а не когда появились кандидаты.
Обязательно узнавайте по какому заболеванию у био инвалидность. Если псих. заболевание, то Вы ее никогда не ЛРП, только ограничение, причем, не важно, дееспособна или нет. Девочку можно только под опеку забрать, хоть сейчас.

копировать

Я пыталась узнать про инвалидность , но в дд есть только копия дубликата маленькой корочки, что у такой то инвалидность. Дубликат выдан какого то числа 2012 года. И еще дата, продления свидетельства тоже кажется 2012 год. Там не понятно даты прописаны . И больше ничего , а и еше назначена пенсия 3 тысячи с копейками ... Все, больше никто ничего не знает. В мед карте которую девочке завели в больнице куда она попала , ничего не написано, то носить эпикриза нет. Одна надежда - опека к суду запросит информацию, и то неизвестно - говорят не имеют права. На девочку мать писала задним числом отказ после изьятия ребенка полицией из какого притона в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием работы. Обещала найти работу и забрать ребенка. Но тишина...

копировать

Копия дубликата чего? Если справки, то посмотрите на печать, откуда она.

копировать

Нет , там не справка, может типа пенсионной книжки ? Я таких документов слава богу не видела, там проставлена сумма пенсии - 3200 что ли

копировать

Хватать и бежать не стала бы. Риск слишком велик. Может обойтись, а может мать одумается, или отец всплывет. Я могу ошибаться, но после суда по ЛРП в течение полугода усыновить нельзя, опять же переживания-неопределенность. Может продолжить поиск ребенка со статусом? А если прям Ваша-ваша дочка, то тогда подписывать согласие, но не хватать, постоянно теребя опеку по вопросу лишения прав био.

копировать

У отца прочерк в сор. Мать писала объяснительную в феврале, что обязуется пойти лечиться от алкогольной зависимости, то есть сама призналась, обязалась найти работу, алименты взысканы , но не платит. До сих пор не лечилась , не работает..
Я подписала согласие, оставляю опеке пакет документов для оформления опеки после суда , решила пока оставить ребенка.

копировать

Пусть у Вас с девочкой все сложится хорошо!

копировать

Спасибо за пожелание!!! Будем надеяться !!! Девочка забирается на колени ко мне , когда я прихожу, вроде бы контакт есть. Сотрудники сказали, когда мать в июле приходила навестить, девочка без радости ее встретила, не кинулась к ней , а вчера Воспитатель сказала, что она вроде бы хорошо встретила меня ( тьфу-тьфу, чтобы не сглазить )

копировать

Я бы забрала. При тех данных биоматери, что Вы описали, шанс, что мать нормализует свой образ жизни - практически нулевой. А для ребенка не то что месяц-два - каждый день в детдоме как маленькая смерть.

Для полного самоуспокоения попыталась бы заглянуть к биомаме, узнать, как у нее с образом жизни. Если ничего не изменилось - тогда со спокойной совестью бы ребенка увезла.
Но разумеется, я не навязываю свою точку зрения

копировать

Биомаму не найти , прописана в другом городе 700 км от дд, жила в районе, ее полиция и приставы о взыскании алиментов то не могла найти, запрос послали с дд за информацией , а дд сам надеялся запросить у них информацию по матери.

копировать

Тем более. При таком раскладе даже если она захочет что-то изменить - у нее банально ресурсов не хватит, к сожалению. Ребенок далеко, к нему не наездишься, так что стимула чего-то добиваться ради ребенка у нее нет.

копировать

Рита, а на сколько велика вероятность , что суд лишит такую мать прав? Просто мне в домике сказали, что последние два суда ( правда в других районах ирк. Области ) не лишили подобных мамочек РП . А в опеке смотрят позитивно... Мать писала заявление что заберет ребенка до 1.10, но тишина... И если бы она объявилась , ей бы что - отдали ребенка? Или только при условии, что она про лечится от алкогольной зависимости и найдет работу

копировать

вероятность велика, многое зависит от аргументов и решительности опеки, от документов, которые они предоставят, ну и от судьи, конечно.
Только я не поняла, вы пишите, что био писала отказ, потом, что заявление о помещении до 1.10.
Пишите, что алименты с нее суд присудил взыскивать, но не ЛРП. По ограничению взыскивают? С какого времени? Приставы в розыск подавали? Нужны справки от СП о задолженности, о розыске. Опека имеет право запросить эти документы, так же, как и ПНД или поликлинику об инвалидности.

копировать

Ситуация такая, что ребенка первоначально изъяли в условиях угрожающих жизни ребенку: мать вместе с девочкой поехала в другой город на свидание в колонию с заключенным, с которым познакомилась , потом нашла там другого хахаля ну и развлекалась. Девочка с февраля по конец мая находилась в больнице, потом поместили ее в детский дом. Потом мать весной писала заявление , что оставляет ребенка до не помню какого числа и что обязуется найти работу и вылечиться от алк. Зависимости. Потом она пишет второе заявление до 1 окт. И навестила девочку 2 раза - последний раз была 2 августа . Алименты взысканы, но не платит . Больше информации не имею:(

копировать

иск подавать будет дд . В опеке мне сказали, что так как это в другом городе, то они ни в курсе, как там суды проходят. В дд настроены на то, чтобы девочка матери не возвращалась, так как у них есть ее сотовый телефон, а они не хотят звонить , так сказать пинать ее, вдруг она приедет один раз потом опять пропадает на полгода. Но и представителя дд не будет на суде:( это очень критично?

копировать

Если известно из какого она города, по опека к суду вполне может запросить подтверждение инвалидности из ПНД того города.