Помогите советом

копировать

11 лет женаты, детей нет и видимо уже не будет. Своих. Делали ЭКО, неудача. Муж давно поговаривал об усыновлении, но я как-то задвигала этот вопрос. Боялась. Теперь мне 40 лет. Крайний срок для того, чтобы взять маленького и нормально вырастить. Летом я уволилась с работы, сейчас вот подыскиваю другую. Сходила к гинекологу, пока время есть хотелось обследоваться. Так вот гинеколог, такая женщина хорошая, мы с ней поговорили. Она сказала, что обязательно нужен ребенок, тот человек, ради которого стоит жить. Вроде мужчины мрут раньше, как их не пестуй, а для женщины дети очень важно, чтобы не остаться совсем в одиночестве в старости. И меня снова охватили все эти мысли. С одной стороны конечно страшно, но волков бояться, в лес не ходить. Но чуя я, что как-то я подняла снова этот вопрос, мой муж как-то вяленько отреагировал. Я просто к тому, что стоит ли мне тогда сейчас искать работу и вообще стоит менять свою жизнь. Он полгода назад устроился на работу, стал даже не плохо зарабатывать. А когда я перестала работать, мне кажется он испугался. Испугался ответственности что ли, брать ее за семью. Ведь сколько мы с ним живем, я всегда работала. Жили в общем для себя по большому счету. Каждый занимался вечером тем, чем хотел. А тут для него все перевернется с ног на голову. У нас по поводу детей никогда конфликтов не было. Собственно и причина их отсутствия в нем. Но я никогда не попрекала его в этом. И вот теперь мне кажется, что ему не по себе, что я не работаю. Никогда не просила у него на педикюр/маникюр/косметику. А если заниматься усыновлением, то какая тут работа, собрать справки, а потом все равно в декрет. Не знаю, что делать. Просто у меня на данный момент два предложения по работе светят. И для меня это принятие важного решения. Муж против того, чтобы я сидела дома. Ну пока детей нет. Так их и не будет, если ничего не делать. Замкнутый круг какой-то. Подскажите что-нибудь дельное, ну или просто поддержите что ли))) Больше не могу об этом никому рассказать. А время летит очень быстро.

копировать

устраивайтесь на работу и записывайтесь в шпр вместе с мужем.
пока шпр пройдете подумаете, решитесь то заказать справку об отсутсвии судимости можно через госуслуги. когда она приде и шпр пройдено, пройти медицину и собрать остальные пару бумажек уже не проблема. увольняться ради этого точно не надо. потом пока получите заключение, пока найдете ребенка, пока суд. и уже декрет. вполне станетьс вы год проработаете на новой работе до декрета и в декрет пойдет и потом на работу и вернетесь.

копировать

Я не представляю, как можно все это собрать, при этом работая полный рабочий день. Отпрашиваться я не люблю, да еще с новой работы. И знаю, что этого не любят работодатели.

копировать

а что собирать то?
ШПР надо учить. то есть по любому после работы ходить или по выходным. спавку мвд через госуслуги из дома, забрать тоже не проблема через мфц можно и в субботу.
выписка из домовой книги, опять таки можно в субботу. кжд можно через интернет. св о собственности у вас дома лежит, ка ки автобиография, 2ндфл на работе дадут.
осмотр опеки, так опека сама придет можно договорить на удобное время.
на прохождение медицины взять отгул или заболеть в конце концов
мы когда первого ребенка усыновляли муж отпрашивался один раз когда мы брали направление, смотрели и подписывалаи согласие. дальше он прсото отпуск к суду подогнал и все.

копировать

Кто же может за вас решить хотите вы ребенка или нет. Только вы сами. Мужья дело такое, они могут страстно хотеть детей, и уйти на второй день после родов, или через 3 месяца или через год, и так далее. Вы представьте себе свою жизнь лет через 5, через 10, через 15. Что вы будете делать если у вас вариант а. появится ребенок, вариант б. не появится ребенок. Как живут ваши бездетные подруги, друзья, счастливы они или нет, как вы себя лично внутри чувствуете, не важно что думает муж что вы внутри наедине с собой в ванной запершись ощущаете? Решите лично для себя. Для меня муж, у которого не просишь денег на маникюр, педикюр и т.д - не муж, если семья - все отдают другому, все, мой муж мне отдает все деньги, абсолютно все, точно также продав свою личную добрачную дачу я все деньги извела на семью, на детей на мужа, без разбора, это мое а это твое. И мой муж такой же. Но люди разные. Кто-то оплачивает расходы пополам, кто-то вообще живет раздельным бюджетом, и не в курсе какая зарплата у мужа или у жены, дело не в деньгах, а в том как это удобно вам в вашей семье. Мужчина может хоть в 75 ребенка завести, женщине отмерян более короткий срок. Вы себя спросите, вам чего хочется? Когда мне было 29 я стояла на каком-то распутье, как щас помню, выйти замуж и рожать детей, или пойти на второе высшее, или в аспирантуру, приспичило мне учиться что-то. Еще хотела взять квартиру в ипотеку, отдельной своей тогда не было, родители и бабушки дедушки все живы и здоровы были. Аж документы начала собирать, вся такая независимая материально. Потом представила, мне 40, квартиру купила выплатила, второе ВО получила, диссертацию защитила, детей вот тока не завела и замуж не вышла. Плюнула, ушла с работы, вышла замуж. Щас мне скоро 40, 3 детей, щаслива до невоозможности.

копировать

Спасибо за такой развернутый ответ)). Я знаю, чего хочу сейчас. Посвятить себя семье. Растить детей и сделать таймаут в работе. Но вот чего точно хочет мой муж, не совсем понимаю. Но вижу, что его грызет. Вроде и детей хочет, и чтобы я работала, и чтобы в материальном плане не ущемить себя. Но я понимаю, что такого не бывает. Всегда приходится чем-то жертвовать. А подруги, что на них смотреть, если они ровесницы. И я не знаю, что у них в голове 100%. Живут вроде, радуются. Может они особо и не задумываются, что будут делать потом. Я не думаю, что стоит смотреть на других. У каждого свое отношение. Ну скажем, мой муж более прагматичен. Конечно он не даст извести деньги, вырученные от продажи недвижимости вот так просто. Обязательно надо их потратить с пользой, желательно, чтобы потом это приносило доход. Ну вот такой он. Не хочет брать все мои расходы на себя. Вот я подозреваю, что и на семью тоже. Умом понимаю, но что делать? Не бросать же его из-за этого. Тем более в чем-то другом у него есть и свои достоинства. Да, он привык всю жизнь копить деньги на что-либо. Но зато мы ни разу не брали ничего в кредит, не любим это. Да и переплачивать не стоит. Но сейчас, будучи дома, я вижу, что он не хочет вот просто так давать деньги. Ну кроме продуктов конечно и каких-то бытовых расходов. И мне кажется, что его сейчас как раз терзают противоречивые чувства. Вроде понимает все, но не может принять некоторые вещи. А карьеру я особо не сделала и видимо уже не сделаю. Мне больше нравится семьей заниматься. По крайней мере не ходить от звонка до звонка. Надоело за столько лет.

копировать

Отношение вашего мужа к деньгам, ваши возможные опасения что он не даст их на ребенка - это не главное. Главное - это вы хотите ребенка или нет? Если вы хотите, если это для вас важно - вы найдете слова уговорить, убедить, он поймет что вам это нужно. Слова каждая найдет сама. Вы думаете прям все мужья бежали быстрее жен кого-то усыновлять? Ломились в опеку хочу не могу усыновить? Я вас умоляю. Мой уговаривался 9 месяцев, уговорился, но, разговоры об этом я вела только когда он был в очень добром настроении, только после победного футбольного матча, и слегка нетрезв. Только в этот момент можно было подкатиться, тут кому что, кому новую шубу, кому Канары, а мне вот ребенка усыновить. Рыдал над базой ФБД, увидел ребенка растаял, давал деньги на перелет в Новосибирск, извела 40 тысяч на поездочку. И в первые месяцы дома я слышала пару фраз "ты его воспитываешь, не я", "ну что, ты уже наигралась, можно сдать обратно", ну ниче, оглохла я на тот момент и прикинулась шлангом. И вопросы дележа наследства ой как нелегко обсуждались, ниче, щас прошло 5 лет, мама дорогая, ужас, ребенок уже давно его сын, ругать не дает, воспитывает, в садик водит, в зоопарк водит, на руках носит, целует, любит. Женщина при грамотном подходе может все. И даже больше. Только ей нужно самой точно знать, чего ей хочется. Подруги говорите ровесницы, ну наверняка где-то все равно встречали женщин лет 50-55 бездетных, актрис к примеру, часто интервью дают,о чем вы больше всего жалеете? "что не родила ребенка", ну и так далее, ваши ровесницы 40 лет все порхают и делают карьеру, все до одной? кто-то же наверняка родил уже, и съездите, посмотрите, поговорите, что будете чувствовать потом. Выйдете оттуда с глазами раненого оленя, или счастливо убежите "ой чур меня, пеленки распашонки, ужас, не не". Еще можно мужу напомнить, что если детей не будет, то его экономность и расчетливость не пригодятся никому, "с собою ничего не унесешь и не подаришь прошлому стыдливо", достанется его имущество троюродному брату двоюродной сестры и к чему было всю жизнь работать? Никто не позвонит не спросит пап как дела, никому не скажешь "сынок или дочка", не расскажешь друзьям про то что сегодня твой ребенок отмочил в школе, не спросит никто у вас "как твоя Машка, поступила в институт или нет". Дети заводятся для того чтобы нам было кого любить.

копировать

Ну вот в голову не приходит ни одна бездетная пара в солидном возрасте. Вроде все с детьми. Подруги да, кто-то порхает, кто-то просто не может мужа найти подходящего, просто мужчину. Моя самая близкая подруга-ровесница тоже без детей. Там вообще не ясно, что и как будет. У нее любовь с арабом, на 15 лет младше нее). Надо будет на досуге поднять этот вопрос с ней, пока они в Москве. Другие все с детьми. Поверьте, я знаю, что это такое. Не только уси-пуси. И племянников у меня куча, которых при мне воспитывали. Поэтому опыт общения с детьми конечно есть. Мужа то особо уговаривать не придется, он сам хочет, но боится ответственности, поэтому как-то уходит от разговоров. А раньше он сам заводил эти разговоры. Видимо, когда я работала))) Вот выше мне написали, чтобы устраиваться на работу. Вообще я рассчитывала на пару месяцев, все оформить. Сама недавно тут задавала такой вопрос. И мне ответили, что пара месяцев, если все плотно и быстро сделать. И смысл тогда выходить на работу? И кстати задел на будущее у нас очень даже есть. Недвижимость. Его дача, вторая квартира. У мамы моей тоже есть недвижимость в виде дачи и квартиры. Это конечно все надолго вперед, но когда все это перейдет в наследство, вообще думать о детях будет не актуально. А если начать сейчас воспитывать, то когда ребенок повзрослеет, все это можно использовать для его блага. Да и сами с пустыми карманами не останемся. В итоге я решила так. Как только мне поступает предложение о работе, прежде чем дать ответ, я спрошу у мужа - Закрываем ли мы вопрос с детьми? Вот мне интересно, что он ответит. Выглядеть это конечно будет как ультиматум, но я должна знать его мнение на этот счет. Чтобы он тоже напрягся и подумал.

копировать

У вас сейчас или или. Если на работу - зачем туда идти чтобы проработать пару месяцев? Потратить нервы, время, деньги и уйти спустя 3 месяца? Реально собрать документы можно быстро. Медицину при большом желании за неделю можно пройти, если всю эту неделю с зари до зари бегать с медициной, справка о несудимости делается месяц, все остальные справки еще быстрее, долго - это ШПР, на нее может быть запись и долгие занятие. И долго можно бодаться с опекой вашей чтобы она приняла заявление и пришла на осмотр и дала заключение. Кстати, можно все это делать БЕЗ мужа. Я собирала документы на опеку, одна, муж дал согласие у нотариуса, потом я усыновила на себя, будучи в браке, с его согласия. Он не может пойти ничего собирать, такой вот человек. В общем, вам наверное надо начать с ШПР. Записаться, походить. можно без мужа. А дальше будет видно.

копировать

Да я сама не против пройти всю эту процедуру от и до. Без мужа. Он пусть работает, отвлекать не хочется. Но ведь вопрос не в сложности этого всего, а принципиальный, идти не идти на это. Блин, прочитала соседний топ и опять страх засел. На счет нехороших родительских генов, которые никуда не денешь. Голова взорвется сейчас. А ШПР это долго? Сколько времени занимает в общей сложности? Само обучение.

копировать

Нехорошие родительские гены, а вы уверены что у вас они хорошие? Вы прям всех своих до 15 колена изучили? Еще в Телефон доверия сходите, почитайте, там про кровных детей такое рассказывают, ухи шевелятся быстрее волос встающих дыбом. Не вижу я разницы между кровным и приемным ребенком, не вижу. Ну кроме того что он бедный почти 2 года жил в ДР и это наложило отпечаток на все, на этом разница кончается. А то кровные подростки все как один паиньки отличники, как на подбор. ШПР не знаю сколько длится, у кого то запись в нее только за 2 месяца, а кто-то за месяц все проходит, я в них не ходила, успела еще до них, так что вы узнавайте в своем районе в своей опеке где ваша ШПР.

копировать

Спасибо вам за инфу и советы.) Попробую сегодня подкатить с этим вопросом еще раз к мужу. Тянуть дальше нет смысла. Нужно принимать решение, быстрее разбираться в себе. Знаю, что сомнения исчезают, когда встретишь "своего" малыша). Но для этого надо хотя бы задницу оторвать. Еще раз спасибо)

копировать

Мы забрали младенца. Не было ёканий, голосов свыше или каких-то знаков :) - то, что он МОЙ, я осознала лишь пройдя бессонные ночи и видя как из нескладного гадкого утенка с тоненькими лапками и кривенькой головкой получается красивый пупс. Но это все уже было после суда, дома. А до суда были огромные страхи. А вот сомнений не было - мне было так плохо без ребенка, что я готова была взять и это малюсенкое существо и облизывать, не смотря на 2-х страничный медицинский ужастик. А гены ... если в моем роду покапаться, то всякие товарищи были - и алкоголики, и ...

копировать

Моей подружке за 45, после неудачных родов и смерти малыша больше детей нет. Муж сразу предлагал усыновить, но сначала ей было тяжело морально, а потом не захотела чужих. В словах у нее промелькивает: "работаю "на автомате", ничего нового от жизни не жду, уволилась бы, я что дома делать". И тетя 80-и летняя то говорит" хорошо мне, я одна, ни муж, ни дети нервы не трепали и не треплют", а то с тоской "вам -то хорошо, а я одна, сидишь весь день дома, поговорить не с кем" Так что, уважаемая автор, думайте и решайтесь.

копировать

И документы, и усыновление можно состыковать с работой. Я б вышла на работу, записалась в ШПР, собирала бы документы, искала ребенка, а там уж зависит от возраста ребенка. Может понадобится уйти в декрет, может достаточно будет накопленного отпуска и отпуска за свой счет.

копировать

Я бы посоветовала совместить работу с подготовкой к усыновлению, тем более есть предложения. И ШПР лучше посещать с мужем, чтобы он тоже понял, на что идете. Когда мы усыновляли, шпр была не обязательна, но по требованию опеки кандидаты проходили курс встреч с психологом - было очень полезно. От первого посещения опеки до суда прошло почти полтора года. С получения заключения до рождения детей - 9 месяцев :). Мне казалось, что уж ну очень долго, я по этому поводу очень расстраивалась, а оказалось, что мои дети просто еще не родились. Если бы я не работала, до дома просто сошла бы с ума.

копировать

Одно другому не мешает :-)
Идите работать, устройтесь в школу приемных родителей, ну а потом... потом сами поймете надо вам или нет усыновлять.