Помогите советом

копировать

Девочки помогите советом кто знает. Если рожаешь на 32 неделе, как происходит оформление документов? Какой дают больничный на 3 месяца по уходу за ребенком или как? Очень нужно спасибо

копировать

Беременной женщине на сроке 30 недель выдают больничный лист по беременности и родам на 140 дней.
Если женщина не получила больничный в 30 недель, а родила раньше (например в 28 недель) и родился живой ребенок, то дают больничный лист на 140 дней, могут дать на 156 дней(за осложненные роды).
Женщина может не брать больничный в 30 недель, то все равно родив на любом сроке, ей выпишут больничный в роддоме на 140 дней.

копировать

а разве не на 31-32 неделе получают больничный по уходу за ребенком?!
Дали больничный на 70 дней. Теперь бухгалтер болтает всем что ребенок приемный:( как жутко не приятно! Даже если приемный зачем нужно своим поганым языком всем болтать.
Не знаю как быть даже

копировать

А Вы что, на работе говорили, что ребенок недоношенный??? Вообще по рождению недоношенного действительно больничный продляют, как и по рождению двойни. А оформляют больничный в 30 недель на 140 дней обычно. Но у Вас не может быть 140 дней, только 70 дней. И, конечно, бухгалтер будет об этом говорить. Они достаточно часто болтливы и байки про то, что не успела получить до родов прокатывают в малом проценте случаев. Поэтому те, что жестко хочет тайну увольняются даже. Но, что случилось, то уже случилось. Советую Вам абсолютно равнодушно относиться к болтовне вокруг (она забудется), а бухгалтеру иронично сказать, что она ничего не знает, не понимает и Вы ее забыли на роды позвать:). Доказывать что-то кому-то не советую. У меня на работе тоже было много сомневающихся, но сейчас уже позабылось. Кто ко мне домой навещать детку приезжал всем остальным рассказали, что она больше на меня похожа, чем остальные (биологические) дети (это правда). Ну и как-то все затихло. Мало ли какие слухи вокруг ходят, не обращайте внимания, сидите на больничном и ребенком наслаждайтесь. К Вашему выходу из отпуска по уходу бухгалтер уже может 10 раз уволиться:).

копировать

Почему же при усыновлении дают всего на 70 дней! Что за страна и дибильные законы!!!! Это же сразу идет нарушение секрета усыновления! как же так!

копировать

потому что первые 70 дней предпологаються на беременность. а не на новорожденного.

копировать

тогда возникает вопрос! какая же это тайна усыновления, если все понимают что ребенок усыновлен! смысл тогда в тайне, не понимаю! бред...

копировать

ну так и тайно то не в этом. тайна не в том что скрывают факт самомго усыновления. а втом что скрывают факт того у кого и кто усыновил.

ну и первые то 70 дней получила мама которая рожала. государство не любит два раза платить :)

копировать

Государство по-любому двойные деньги платит, если платит. Та, которая рожала, если все-таки получала больничный, то получала его именно на 140 дней. Потом, когда откажется от ребенка после родов, никто 70 дней оплаченного больничного от нее обратно не отрежет.
Хотя чаще всего рожают и отказываются моргинальные личности, нигде не работающие, либо школьницы-студентки. Они же на учет даже не встают - какой больничный.
Значит деньги за больничные платят только балеринам, отказавшимся от ребенка. Невыгодно государству это!

копировать

Недавно коллега родила очень недоношенного мальчика.
Сразу на 156 дней дали декретный.

копировать

Так она родила до 30 недель скорее всего (или на рубеже 30-32 недели), не успела получить больничный в консультации, кроме того, она же его реально рожала. По суду я не слышала, чтобы за недоношенных детей больше больничный давали. Когда Вы его забираете он же не вчера родился.