Новое СОР

копировать

Всем добрый день! Подскажите пжлс, когда мы привозим в загс решение суда - нам сразу выдадут новое сор и свид. об усыновлении или через сколько то дней?

копировать

Нам выдали через 3 часа после подачи документов. Если бы не обед, то и быстрее. Москва.

копировать

Москва. В зависимости от загруженности. мы бы просидели до вечера, если бы нас не взяла начальница без очереди. вышло около 1,5-2 часов

копировать

О, день в день! Отлично! Спасибо!

копировать

тут спрошу... а если СоР получаю в том же загсе, что и старое, то будет повторным?

копировать

зависит от фразы в решении суда. если создать новую актовую запись то нет а если внести изменения в старую то да.

копировать

поняла, спасибо. Решили просто брать по месту жительство СоР, лень в Москву ехать)

копировать

ну и правильно :)
как детки?

меня муж таки уговорил на совсем малышку. :)

копировать

Никогда при усыновлении СоР повторным быть не должно по закону. Ни при каких условиях.

копировать

Прошу прощения, а можно ссылку на закон, где это написано?

копировать

ст.44 ФЗ об актах гражданского состояния. Еще посмотрите Админ регламент http://www.rg.ru/2011/12/28/zags-dok.html там в нескольких местах по тексту про усыновление, прочитайте все внимательно.

копировать

у нас повторное.
возмущалась.
а мне объяснили, что если бы меняла место рождения или дату, было бы новое, а так повторное.

копировать

возмущаться нужно письменно, и "объяснять" они должны будут, тоже, письменно.

копировать

Да, нужно, Маргарита, согласна с Вами полностью, но тут до кучи уже все, и СОР, и Опека с поликлиникой с этой диспансеризацией накосячили, что хоть вой, что уже и СОР не так страшно повторное показалось.
ну теперь уже поздно наверно бурю поднимать, ничего же не переделают, нам в июне или в июле делали.

копировать

да, будет повторным

копировать

Тань, ну откуда оно повторное?:)

копировать

ну вот у варюхи повтроное - загс тот же

копировать

и у веры, кстати, тоже повторное - загс тот же

копировать

здесь у многих повторные, но это не значит, что они должны быть повторными, это значит, что сотрудники ЗАГСа некомпетентны и профессионально непригодны.
В законе нет вариантов в зависимости от вариантов процедуры или места выдачи, есть прямое указание на выдачу нового СоР при усыновлении и точка:)

копировать

Рит, мне в загсе сказали ну мы вам и выдаем новую бумагу, видите старую мы уничтожили у новой новый номер даже.
но штамп повтороное ага.
и в решении суда написано внести изменения в
а у второго написано создать новую актовую записть о рождении и у него новое. но у второго регион менялся а у первого я в том же загсе получала где и его первое.

копировать

:)) Логика однако:) А Вы их просили не выдавать старое или не ставить штамп "старое"?:)
Это нарушение, к сожалению, массовое:( Не могу понять только, они вообще в свой закон не заглядывают? Ну, хоть для разнообразия бы заглянули.

копировать

ага логика :)
я их не о чем не просила, я отдала решение суда и сидела два часа ждала пока меня вызовут, пришла и мне выдают говорят проверяйте, я все проверила и спросила а почему там надпись повторное, оно же должно быть новое.
получила такое объяснение и поехала домой к ребенку :)

загс левобережный Москва.
а вот второй раз мы ездили в наш хомовнический и там выдали новое и опять я спросила а почему, опять сказали тут же написано в решении суда. :)

копировать

Рит, я на эту тему консультировалась с юристами. ЭТО - повторное СОР, штамп ставить они должны.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

копировать

А если нам как раз штамп не поставили, то получается они нарушили Федеральный закон?

копировать

Тань, ну я же выше дала ссылки на все необходимые правовые основания. Ну, не выдается по закону повторное при усыновлении, ну никак не выдается.
То, что ты процитировала, я, если честно, вообще не поняла какое отношение имеет к регистрации акта об усыновлении.

копировать

Это имеет отношение к тому, что прежний акт гражданского состояния не может быть использован, а потому дается повторное

копировать

не вижу логики:) Не может использоваться не прежний акт, а прежний бланк СоР в связи с утратой, порчей и т.д., тогда да, должен быть выдан дубликат(повторное). Речь идет о бланке СоР, а не о самой актовой записи, она либо изменена, либо составлена новая.
Ну и к усыновлению вышеприведенная статья не имеет никакого отношения, это статья о случаях выдачи повторных свидетельств.
Об усыновлении отдельная статья - 44. И админ регламент выше указана ссылка. И там, и там четко прописано: "выдается новое СоР"

копировать

Встречный вопрос: а что такое свид.об усыновлении???

копировать

В суде нам сказали, что в загсе помимо сор выдадут еще и свидетельство об усыновлении.

копировать

Свидетельство об усыновлении(удочерении) - бумажка зелененькая внешне очень похожа на свидетельство о рождении ребенка. В ней указаны прежние ФИО, дата и место рождения ребенка; ниже указаны новые данные ребенка и дата усыновления.
Вообще, если честно, я его даже не рассматривала. Сразу убрала в дальний ящик. Выдают да в ЗАГСе вместе со свидетельством о рождении.

копировать

У меня у ребенка два СоРа :) Первое без всяких штампов получила в Москве, где родился ребенок, в том же ЗАГСе. Черз неделю получила со штмпом "повторное", сказав, что потеряла и теперь везде его ношу, когда покупаю билеты на поезд, или самолет; на тот случай, если потеряется, или помнется-не жалко, новое получим. НИКТО не имеет права выдавать "повторное" при усыновлении, Рита права. Все наши проблемы от незнания законов, или тупоголовости работников ЗАГСов.