Визиты Опеки и Роспотребнадзора.

копировать

Девочки,расскажите как проходят эти визиты?Что смотрят,что показывать и что приготовить:)))стол накрывать?

копировать

стол ))) насмешили.
у меня МО, у нас СЭС, приехала дамочка (именно) расфуфыренная, ногти в стороны, ни до чего не дотрагивалась, я ей двери везде сама открывала и свет включала (у нас новостройка со свежим евроремонтом, так, к слову о растопыренных пальцах:-)))), сразу дала заключение (уже с подготовленным приехала)
БТИ не пошла, пришла я за заключением на след. день (сказала им за это денег не платят, работы и так полно, написала со слов)
Опека пришла, все посмотрела, спросила где будет и что будет из детского (мы ничего заранее не покупали вообще), написала что им было нужно для заключения

чай никто не пил ))))))

копировать

У нас и та и другая на пороге потоптались и все. По коробочке конфет взяли, не побрезговали.

копировать

у меня в одной квартире сэс не приезжала даже, а во второй приехала и добила меня вопросом когда у нас прямое солнце. оказалось что по нормам оно бть должно. а унас новостройка все закрывает. хорошо я ничего не знала и ляпнула что вечером. было утро и она поверила :)

копировать

У нас тоже это спросили. Когда бывает солнце, в какие часы. У нас в большой комнате темновато из-за деревьев, а вот в маленькой, где должен был быть ребенок, как раз солнечно. Ее это устроило.

копировать

Удивили. А если бы вы честно сказали, что не бывает прямого солнца, то вообще что ли ребенка не разрешили бы вам давать?

копировать

а хз, но бывали случаи что да они писали что условия не соответсвуют.
у нас эту экспертизу проводит дочерняя организация и они дотошн и противны.

копировать

В советское время такую квартиру (инсоляция менее 3 часов в сутки)признали бы непригодной для проживания и жильцов поставили на очередь.

копировать

Ого :)

копировать

прикольно.
у меня 2-ка распашонка, 2 помещения абсолютный север, солнца не бывает вообще.
хорошо не озаботились наши этим

копировать

Зависит от сотрудника. Выше пишут, что ни до чего не дотрагивались, а у меня тетя из СЭС везде залезла, плитку в ванной посмотрела, фонариком все углы осветила на предмет влажных пятен, даже не поленилась залезть на стул и проверить все вытяжки. Спросила на какую сторону выходят окна, где у нас в доме подвал, когда делали ремонт. А вот когда проверяли техническое соответствие квартиры (к нам из администрации комиссия приходила), там только с порога глянули, спросили где будет жить ребенок и все, приходите за заключением.

копировать

пришла девушка из опеки, встала на пороге, поудивлялась, откуда у нас такой прекрасный домик для кошки (а я, начитавшись евы и в предусыновительском бреду думала эту кошку на момент визита опеки эвакуировать из дома:)). поглядела по сторонам, посмотрела план квартиры (у нее была копия), и ушла. минут 5 была. никаких подарков я ей не вручала, чаем угощать не планировала. ремонт был в квартире свежий и накануне мы с мужем полночи драили все, чтобы было идеально, даже если полезут плинтусы проверять или под ванной количество пыли оценивать

копировать

К нам сегодня приходила,шла неделю и это после 5 положенных дней,один раз -срочно ехать в район ,там мамаша сбежала,другой раз - суд перенесли я не смогу,следующий -сегодня проверка пришла - не ждите,я что то заболеваю и сегодня не приду.Каждый из этих дней я ждала ее,работа - ухожу в 7 утра,но она говорила в 9 приду и где то ближе к 10 звонила,что не ждать.Я понимала,что ругать опасно же,но не выдержала и разоралась уже,при этом сказала,что письменно напишу жалобу.Пришла сразу же ,хотя типа на суд надо было.Зашла,сказала ну а что тут с евро ремонтом смотреть,села записала,правда переписала что в каждой комнате стоит,у нас 7 комнат(две квартиры совмещены)она мне говорит диктуйте где что у вас стоит,я говор смотрите сами я не помню,даже стулья переписала.Потом сказала ну в детской будущего ребенка переклейте обои на более детские,сейчас там хорошие обои золотого цвета по 4т рулон.Говорю мы украсим комнату как то по детски и будет нормально,ну ладно сказала тетя.Ничего не давала.Еще и попросила уложиться в неделю,а не в 15дней. Постараюсь,но подписи нужны в разных конторах и разных сторонах города.

копировать

Переклеить обои на более детские? Ну это издевательство! Конечно крашенные стены в ДД лучше, чем "недетские" обои. Видели бы они в какие дома отдают детей в регионах!

копировать

В какие? Я из региона и что вы хотите сказать что у меня шалаш с дыркой вместо окна?

копировать

Не обижайтесь, я ведь тоже из региона, причем из глубинки-глубинки. И Вы живете в крупном городе, я у вас бывала, ни чем он не отличается от других больших городов - современный и красивый. Но в деревнях и селах тоже берут детей. И отдают их в деревенские дома, вы ведь представляете, какие бывают дома в обычной деревне, далеко от райцентра? печное отопление, вода из колонки, комнаты поделены часто просто занавесочкой. Я не придумываю, я это знаю, я это видела. Я нисколько не хочу обидеть их хозяев, они стараются как могут, у них чисто, у них по-своему уютно. Но ведь больше, чем возможно, из такого дом не выжмешь. Просто ни им, ни сотрудникам опеки и в голову не придет советовать им переклеивать обои на детскую тематику. Есть обои, они свежие и слава богу. Это зажравшиеся требования больших городов, они далеки от остальной России. Я работаю в смежной с опекой области, часто по работе бывала в приемных семьях и знаю, какие бываю у них жилищно-бытовые условия. Поэтому требование обои сменить на детскую тематику я и называю издевательством. К тому же, где и кем доказано, что детская тематика для детей лучше? Может от мелькания зайцев-мышек детей тошнит, да они нам сказать пока не могут?

копировать

Я живу ни в самом городе, а в поселке. Про сменить обои тоже считаю через чур. Тут мне кажется от человека зависит. И данный случай говорит о том что эта тетя не далекого ума.
А евроремонт в квартире не показатель хорошего климата в семье, что важнее для ребенка.

копировать

Согласна, евроремонт и климат в семье - вещи абсолютно взаимонезависимые. И в большинстве случаев, дети в этих неблагоустроенных деревенских домах 18... года постройки чувствуют себя гораздо более счастливыми, чем чувствовали в ДД. Вот только как с глупостью таких вот "уполномоченных визитеров", которые смены обоев требуют, бороться? Не дай Бог попасть в зависимость от воли такой вот малоумной чиновницы.

копировать

Тут конфетами не откупишься....