Зачем?

копировать

Девчат, после прочтения темы "Визиты Опеки и Роспотребнадзора" назрел такой вопрос- а без конфет и столов нельзя обойтись? Пришли на осмотр жилья, а им конфеты в ручки сунули. Зачем? Или у вас все очень плохо? Я никогда не давала взяток и в том числе конфеты. Как-то посоветовали дать, но я так и не смогла. Сделала как положено и без всяких проволочек. Документы получила вместе с тем кто платил.

копировать

ну и спросили бы в той теме.
Можно подумать она переполнена.
"Я не давала взяток" и "я не смогла" это разные вещи.
Жизнь заставит - всякому научишься.

копировать

Никаких конфет и денег никому не давали - и нам без этого сделали все в экстремально короткие сроки. Единственное - опеку к себе домой привозили на своей машине, нам ничего не стоило и было удобнее, что мы не ждали прихода опеки полдня, а привезли-отвезли и ей не пришлось дом и подъезд под дождем искать. Конфеты и цветы уже были после суда, когда "именем РФ ..." у нас был ребенок, то нас тогда переполняла радость и хотелось этой радостью поделиться с теми, кто нам помогал.

копировать

Там, где Вы действуете в рамках закона и Ваши требования должны быть удовлетворены Вы можете взятки и не давать, оставаясь в правовом поле. Но в жизни много ситуаций, когда по закону какое-то решение может принято за два месяца, а при желании - за два дня, чиновник может ради Вас закрыть на что-то глаза, а может не закрыть. Завидую, что Вам в жизни не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, когда от личного отношения чиновников зависит решение Вашего вопроса. Мне приходилось. Я сейчас не про опеку и усыновление. Здесь я только благодарила после суда, опека и чиновники сделали все максимально быстро. Но в принципе, такое бывает. И в образовании, и в медицине, и в других сферах жизни. Так что не зарекайтесь:).

копировать

Лично я не считаю, что я провоцировала. Когда ко мне приходили с осмотром жилья, я и чай предлагала и конфеты сунула. Но все это в знак благодарности, по тому как мне по человечески пошли на встречу, пришли в нужный мне день, быстро все сделали. Зато потом, когда мне нужно было переделать заключение, а я была в другом городе - все написали еще и по почте отправили. Теперь когда приходят посмотреть на ребенка, также чай и конфеты - потому что люди хорошие, чуткие и на своем месте.

копировать

Хорошие и чуткие люди исполняя свои обязанности чай и темболее брать конфеты не будут. Вы не много путаете.
В вашей фразе "конфеты сунула" чувствуется, что это было сделано не из-за того что они были чуткими и хорошими.

копировать

именно сунула, в прямом смысле слова, просто положила в сумку. Вы путаете простую человеческую благодарность, с желанием подмаслить.Люди пошли мне на встречу, почему я не могла их отблагодарить. Я не делаю это всегда, и тоже как многие тут считаю, что все должны добросовестно делать свою работу.

копировать

мы тоже никому и ничего не давали и не дарили в процессе. когда уже посещали ребенка в больнице, я покупала для отказников лекарства, смесь и всякую мелочь, но это я сама спросила у глав врача, чем помочь. на выписку принесли пироги и чай-кофе,кажется, не помню уже. все везде прошло нормально. тоже не понимаю этого "дарения-благодарения", особенно заранее. ну все люди разные, что уж.

копировать

Кому то спокойнее собирать документы с предварительными "конфетами", кто то вообще принципиально НИКОМУ и НИЧЕГО не дает....кажддый вправе поступать по-своему, главное, чтоб результат всех удовлетворил. Не согласны? Ваше право..

копировать

Просто тот, кому спокойнее с "предварительными конфетами", может так избаловать работников данных служб. Что потом они без конфет уже отказываются свои прямые обязанности выполнять.

копировать

Конечно, каждый сам решает, но это их работа и они обязаны ее делать без конфет. Мы же сами получается избаловали работников этих самых структур и теперь хотим, нет требуем от них все по закону.

копировать

а потом на всех углах кричим, что кругом взяточники... согласна! сами это провоцируем!

копировать

Не давала, не брала. Хотя многие в моем окружении прибегают к этому. Если возникают какие-то проблемы стараюсь договорится по хорошему, нет - значит общаюсь сухим официальным языком.
И как выше написали у каждого свои методы борьбы. Хотя я против "угощений".