Неделю дома

копировать

В понедельник мы с мужем забрали под опеку мальчика, в феврале ему будет 3. Здоровый, умный, контактный.
Но вот уже неделю мы ходим просто в трансе - душа никак не хочет к нему ложиться, он очень сильно нас раздражает. Причём это всё настолько сильно, что даже появляются мысли о возврате.
Прошу поддержки. Бывало ли у кого-нибудь на адаптации с ребёнком всё очень тяжело, и чтобы потом выравнялось и появилось принятие ребёнка?
P.S. это второй приёмный ребёнок, есть ещё дочка, с нами уже 2 года.

копировать

Даже с младенцами бывает, а тут взрослый. У меня так было с младшей дочерью, через месяц все прошло, люблю, но не так пламенно, как старшую. Другая любовь, потому что и она сама другая, более ровная, не такая огненная)

копировать

Это НОРМАЛЬНО. Это еще чужой для вас человек, который противно пахнет, не так ходит, не так говорит, он для вас чужой, поселившийся в вашем доме. Моему было 1.10 когда привезли домой, мне он очень нравился, очень, но целовать могла только в макушку, в щеки - нет, противные, слюнявые, насморк постоянный, туалет тоже удовольствия не доставлял. Надо просто подождать. Все придет. Ребенка мыть и купать во вкусной пене, волосики мыть вкусным шампунем, подстричь красиво, одевать только в то что ему очень идет и очень нравится вам. И просто ухаживать, не думая "люблю не люблю", просто делать свое дело. Ест противно - не смотрите, отойдите. Вы перескочили огромный этап жизни ребенка - дайте ему привыкнуть к вам, а вам к нему. У моих старшего кровного и тематического среднего аж голос стал похож с годами, я их не отличаю, волосы - стали одинакового цвета, иногда путаю их, погодки, в темном коридоре могу спутать кто это. Представьте что вы с мужем познакомились, не было ни ухаживаний ни свадьбы ничего, вчера познакомиись, сегодня он пришел домой, кричит с порога где обед, лежит на диване, храпит и требует стирать его грязные носки и тереть спинку в бане. Вас бы это тоже раздражало мама не горюй. Просто делайте свою мамскую работу. Любовь придет. Через 2 мес, через 6, через год, не важно. Она придет и вы забудете что усыновили кого-то когда-то.

копировать

Сама это не проходила и надеюсь с третьим ребенком все пройдет гладко, но с вами полностью согласна. Когда собирали доки, читала еву и другие сайты по усыновлению. Понимая, что адаптацию никто не отменял и что такое возможно -для себя выстроила именно такое поведение "просто делать мамскую работу", не заморачиваться на чувствах.

копировать

У вас детки маленькие были, а тут 3 года, это человечище уже. Про это многие писали, не тут так на других конфах и в статьях умных.

копировать

Я про теперешних девочек и не говорю. Это я подготавливаю себя к новому ребенку.

копировать

Дык я ж знаю:) Читала ваши топы. Все будет хорошо:)

копировать

Спасибо! Конечно, все будет хорошо :-) мандраж есть, но такой хороший :-) как от ожидания подарка :-)

копировать

Я очень тяжело адаптировалась к ребенку, ужасно.Мужа до сих пор передергивает от воспоминаний об этом периоде. это при том что был младенчик совсем. нашли быстро, забрали быстро. правда на уровне физического восприятия,запахов и т.д. он мне сразу был приятен. не могла почему-то привыкнуть к пальчикам на ногах, такие чужие были, совсем не наши.Все время на них внимание обращала, такая вот глупость. Но несмотря на остроту адаптации, прошло все очень быстро. родным стал, весь, в том числе и пальчики. Правильно вам тут написали: делайте мамскую работу и на данном этапе поменьше самокопания. абстрагируйтесь от своих внутренних переживаний, все наладится.

копировать

Все,как про меня.Дочу забрали в 2г. и 4 мес.Сорок дней дома.И только сейчас,кажется,жизнь стала налаживаться.Первые недели-атас.С моей стороны,конечно.Очень бесила,упрямая,капризная показалась после сына(наверное,как все девы).Качалась,чем тоже очень бесила.Сейчас-тьфу-тьфу.Еще бешеная любовь не пришла,но уже вполне хорошо себя чувствую,а то было ,прям все ее поведение бесило,любое движение или отказ слушать меня.Ждите,все придет)))...

копировать

Спасибо за отклики) За день вроде полегчало... По крайней мере отдавать уже точно не хочется.

копировать

Я когда младшего родила, он был совсем не такой, как старший, и не пах, вот вообще... Я не могла к нему привыкнуть, мне даже казалось, что это не мой ребенок :))). Уши какие-то не такие... Да и вообще.
Со старшим тоже привыкала первые недели.
А это кровные своерожденные младенцы :))). Обих сейчас люблю-нимагу, съела б целиком :)
Просто ухаживайте делайте, то что нужно и ждите. Знаю случаю, когда к своерожденным детям мамы адаптировались больше года. Просто не возникает мысли отдать. Вот вообще. Вам сложнее в этом плане.

копировать

Испытывали те же чувства, допить воду за дочкой не могла, подмывать было противно и т.д. Очень меня это пугало и расстраивало. Все прошло постепенно. Наверное, это нормальное явление.

копировать

Ну не знаю не знаю. Я за своерожденной не могла ухаживать. От какашек ее (сорри) меня выворачивало, подгузник поменять это был ад для меня. И пахла мне она противно и прочее. А Во сынуля (усыновленный) в 2 недельки, ну прямь мед для меня. Отдать кудато всегда хотелось дочь.