Стереотипные движения

копировать

У сына такая проблема, раскачивается в стульчике для кормления. Качается сильно, ударяясь при этом головой о спинку стула. Она, конечно, мягкая и ему не больно, но меня эти мотания выводят из равновесия. Сейчас нам полтора года, с нами сын с 4-х месяцев.

Уже месяца 2 гуляем без коляски, потому что в коляске те же мотания. Руками подтягивает себя к бамперу, отталкивается от подножки ногами и со всей силы откидывается назад.

Теперь еще напасть, если брат уехал (растем вместе с племянником, младше Степы на пол года) и я занялась своими делами, а ему скучно, садится спиной к кровати и начинает раскачиваться и биться об нее головой :-(

У невролога наблюдаемся, прописывает нам периодически курсы разных легеньких пилюль. Узи, когда родничок был открыт в норме. ЭЭГ тоже нормальное.

У кого такое было? Как боролись и прошло ли? Меня еще расстраивает моя реакция на его мотания, иногда раздражаюсь и злюсь, а он, похоже уже специально начинает еще больше мотаться, поросенок :-)

копировать

У нас так не было. Но симптом похож не неврологический все же. Есть вариант закрепления мотания как замена какому то другому действию (по успокоению или получению удовольствия): сосание соски, еще что-то. То есть либо он подобными действиями что-то пытается добиться/ сказать/ показать, либо неврология. Я бы независимому неврологу показала. И, возможно, не одному.

копировать

пройдет скорее всего.
у моих было у обоих чуть в разном возрасте и чутть по разному но было и прошло. списала на возрастное развитие.

копировать

Вас почитала, вспомнила, младший тоже так делал, резко откидывался на спинку стульчика, коляски, на руках сидя, потом пару раз откинулся и стукнулся головой о косяк двери, обо что-то еще, сразу перестал. Я не ругала, пока маленький был оберегала как могла, но все равно, как подрос так шарахнулся, зато потом перестал сразу и резко. Средний так тоже делал, один раз сидя на руках шарахнулся так что зуб мне сломал. Чего делать - если вас очень это беспокоит, вот прям очень - сходила бы еще к одному неврологу или психологу. Потом вопрос - что значит растем с племянником_ - вы его лично нянчите, или как? Может ваш ребенок ревнует, и поэтому сильнее бьется о стульчик. Злиться точно НЕ надо. Истеричное поведение, в какой бы форме оно не было, не должно вызывать никаких ваших реакций - ну бурной радости ни бурной злости.

копировать

Вчера вот так откинулся на жесткую спинку кровати. Ору было много, но пока его это ничему не научило :-) растем вместе с племянником, в смысле мы сейчас живем вместе. Так как растут они бок о бок с рождения ревности нет, я могу при Степе племяшку тискать и зацеловывать, его это совершенно не беспокоит. Он наоборот чаще мотается, если Тимошка уезжает. Как мне кажется он это от скуки делает чтобы привлечь мое внимание это когда о кровать, а со стульчиком и коляской, такое ощущение что его просто прикладывает так скакать. К неврологу еще одному схожу, ну и с со своей реакцией поработаю...,

А в каком возрасте у вас это пропало?

копировать

Прям до конца - не пропало:) Младшему сейчас 4, он иногда пытается когда начать истерику - а истерит он знатно и часто - он валится на пол, и оглядывается, можно ли прям щас начать биться головой или лучше отползти. Иногда прям лежа на спине сначала отодвинется от опасного места, и потом уже начинает дубаситься об пол:), кося лиловым глазом. Очень трудно не ржать при этом. И еще мой любил прям с 4 мес.прыгать, ну вот на ручках держи его и он прыгать будет, купила прыгунки стационарные Фишер ПРайс, во вещь. Прыгал в них чуть не до посинения. (в обычных прыгунках вешающихся на дверь - он переворачивался головой вниз, видимо какая-то прыгучесть особая, не знаю).
Средний - тот перестал, после того как мне зуб сломал - видимо переключилось что-то, ему было уже лет 5.5.

копировать

У меня старший самодельный так стул для кормления дубасил :) Я тогда не думала о стереотипных движениях, поэтому не заморачивалась. Пару раз долбанулся о косяк - стал внимательнее.
Малая тоже дубасит, но она, хитрюга, осторожнее - всегда заранее изучает площадку для приземления ;)
Скорее всего элемент стереотипных действий тут присутствует, но я бы не стала бить тревогу, если это не переходт рамки разумного.
Старший - не помню, а Ми ржет вовсю, когд так стучит, явно развлекается. Ну а что еще делать в стуле для кормления - кашу что ли есть с кабачком? Скокотища ЖИ.... ;)

копировать

:-) тоже верно