Иммунитет и дет.сад

копировать

Девочки, объясните пжл о формировании какого иммунитета в детском саду идет речь? к инфекц. заболеваниям типа краснуха,ветрянка(если ребенок переболеет) или нет? насколько вижу все детки,которые ходят в дет сад имеют хронические риниты,бронхиты, аденоиды и т.д. Или это и есть иммунитет

копировать

про всех вы загнули. У кого есть предрасположенность, тот и имеет диагнозы.

копировать

Ребенок вышел в садик. И.... простудился
Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513

копировать

Имхо, басни это про формирование иммунитета в саду. Хронические болячки появляются у детей, вот и всё. У нас в группе у детей и разросшиеся аденоиды, и уже больные почки, и хронические отиты, у дочки бронхиальная астма из-за частых бронхитов. В яслях группа переболела мононуклеозом - иммунную систему многим это сильно подкосило.

копировать

+1 аденоиды - у всех через пару лет сады выросли.

копировать

У детей не бывает хронических заболеваний) Бывают осложнения.

Аденоиды - это реакция на частые заболевания. Ничего в этом страшного нет, если ребенок восстанавливается после болезни.

ОТИТы не бывают хронические. Бывают частые, гнойные с потерей слуха. Тогда аденоиды удаляют и слух восстанавливается.

Бронхит чаще всего имеет аллергическую природу (или глистная инвазия - аскоридоз например) и сад тут не при чем. Это индивидуальные особенности конкретного ребенка. Нужно искать первопричину и устранять, а не только лечить последствия.

С инфекциями - это как повезет. Не только в садике, в любом коллективе.

У меня двое деток отходили в садик с яслей и до выпуска - никаких бронхитов и уж тем более астмы. У дочки немного увеличены аденоиды, у сына нет. ОТИТы бывают иногда, но редко. Чаще всего обходится без антибиотиков. Никаких инфекционных заболеваний из сада мы не приносили. Ветрянки не было ни у одного из детей. Краснуха была только у дочки, но летом, когда она садик не посещала.

Так что ищите первопричину Ваших проблем и закаляйте ребенка!

копировать

От частых простуд, ОРВИ в саду и вырастают аденоиды. Вам хорошо, когда дети сданы в сад, и хорошо. Многим это не подходит ( и не по причинам здоровья, а просто потому, что лучше - не в саду передерживать до школы, а водить в секции, в кружки и так далее).

копировать

1. Я знаю, что аденоиды вырастают при ОРВИ, но не только. Бывают варианты с аллергией и пр.

2. Мне нехорошо и не плохо, что мои дети в садике. Я считаю, что это нормально, когда у мамы нет другого выхода и поддержки родных.

3. Здоровье у всех разное и возможность его поддерживать тоже.

4. Я не передерживаю детей в садике. Я 2-3 раза в неделю забираю их пораньше из садика, чтобы пойти с ними на секции и занятия. И еще мы ходим на секцию в субботу).

5. У неработающих мам может просто не быть финансовой возможности водить детей в кружки. А те детки, которых водят в кружки тоже имеют контакт с больными детками и тоже болеют.

Так что не нужно ставить на других людей штампы и навешивать на них ярлыки. Это Ваше личное восприятие и Ваши личные комплексы. Все люди разные. Возможности у всех разные.

копировать

+ миллион, в этом и опасность

копировать

О формировании иммунитета к вирусам, бактериям идёт речь. Если выразится совсем упрощённо - ребёнок болеет - иммунитет формируется.

копировать

какой иммунитет в саду?! Все это чушь про якобы привыкание к вирусам и чужой флоре - вирусов миллионы и единственно это можно переболеть ветрянкой, краснухой и тп детскими болезнями, а вот эти многочисленные орви, которыми болеют непрерывно большая часть садиковских детей - это удар по организму и хронические заболевания в будущем. Я и 2 моих сестры в садик никогда не ходили, вернее старшую сестру мама сначала отдала, та стала болеть и ее оттуда забрали. Зато мы ходили на массу кружков и секций, много гуляли, имели кучу друзей и практически совсем не болели и сейчас уже взрослые болеем очень редко, ттт... Старший ребенок у меня в садик тоже не ходил, развивалки-кружки-секции-походы в гости-магазины-путешествия и тп, сейчас учится во 2 классе - один из самых редкоболеющих и здоровых среди одноклассников, тьфу-тьфу-тьфу... Знаю деток которые ходят в садик и тоже не болеют, но все-таки большинство часто болеющие дети не вылезающие от лора. Поэтому я бы всем советовала, если есть возможность, то в обычный садик, где группа 20-30 человек, ребенка не отдавать. Или хотя бы лет до 5-6 когда иммунитет окрепнет.

копировать

Вот. Слово в слово то, что нам говорил один хирург, который сказал, что сделает все, чтобы его дети в сад не ходили. Именно поэтому.

копировать

Все наоборот. Нам ну очень многие врачи говорили, тчо сад иммунитет подрывает. А к школе надо быть готовым, здоровым. Поэтому лучше - если возможно - без сада. Но со спортом, кружками, прогулками.

копировать

Хм... Я как раз обратное слышала))) Вот уж действительно нет одного мнения на этот счет. Наоборот говорили, что первое время в садике ребенок болеет, потому что как такого иммунитета нет, но после организм начинает бороться и после полугода-года иммунитет укрепляется. Мы не часто болеем, даю ребенку витамины, плюс занимались до этого активно закаливанием.

копировать

аналогичное мнение читаю в большинстве статей на эту тему. а какие витамины пьете? задолго до сада закаливание стали делать?

копировать

Не уверена, что правильно говорить "начали делать закаливание". Закаливание это постепенный процесс. Нельзя раз и начать его делать) Почитайте книги, примерно за полтора года до сада начали действительно закаляться. Витамины даю ребенку веторон - там основной компонент бета-каротин. Болеем сейчас, но редко, раз в полтора месяца примерно.

копировать

редко это 1-2 раза в год ОРВИ

копировать

Раз в полтора месяца - это часто, у дочки так было в первый год в саду (правда, обычно просто насморк был).

копировать

Во время адаптиции к садус норма от 6-и до 8-и раз за первые 6 месяцев. А вот по нормам ВОЗ до 12 раз.

копировать

Да я знаю, что это в принципе нормально для начинающего ходить в сад ребенка, но все равно это не редко ИМХО.

копировать

Спорить не буду, но для нас и это "редко". То, сколько до этого болели просто ад, постепенно начинаем "выправляться". Надеюсь, что в следующем году будет "редко" один-два раза в год, но пока нам это только снится, я рада за то что раз в полтора года заболеваем)))) у каждого свои понятия) ну вот и это выправление благодаря витаминкам у нас пошло, аоганизм сам начинает уже бороться с заразой.

копировать

Подразумевается, что ребенок, сталкиваясь с огромным количеством вирусов, постепенно вырабатывает устойчивость к этим вирусам. Следовательно, начинает болеть реже и легче.
Могу сказать только, что моя старшая дочь ни одного дня в сад не ходила. Ходила на танцы, в бассейн, на развивалки. Никакого ужаса в 1 классе не было, хотя мне его пророчили все вокруг. Болела редко, во время эпидемий держалась дольше садовских детей. И это при том, что я насморки отношу к понятию "болезнь". Младший тоже в сад не ходит. Вожу его в бассейн, на развивалки и ОФП. Жизнь покажет, как пройдет 1 класс)
И еще, мне приходилось общаться с разными врачами, в том числе и с ЛОРами хорошими. И не было ни одного, кто советовал бы сад в качестве способа сформировать иммунитет. Наоборот, все в один голос твердили что в сад отдавать не надо, если есть возможность.

копировать

Извините, а чем ваш бассейн, танцы и развивалки принципиально отличаются от детского сада?

копировать

1. Бассейн укрепляет физически и дает эффект закаливания.
2. Танцы тоже способствуют физическому развитию ребенка, укрепляют спину, улучшают ситуацию с плоскостопием (если оно есть)
3. Развивалки помогают организовать регулярные занятия и общение для ребенка. Но, к счастью, на развивалки, как правило, не водят откровенно больных детей, что имеет место быть в садах.
Кроме того, в саду дети проводят целый день в тесном контакте, в душном помещении. На развивалках нет такого тесного контакта)
Т.е. получается, что ребенок не растет изолированным от общества и всяческих вирусов, но воздействие этих вирусов бывает более мягким, что ли. Поэтому мои дети тоже болели, но не так часто, как садовские друзья. И не так тяжело.
И еще меня категорически не устраивает еда в садах, уровень занятий тоже зачастую оставляет желать лучшего. Единственный огромный плюс сада - это свободное время для мамы. И, конечно, общение для ребенка. Для меня минусов было больше) Но это все, конечно, только мое мнение.

копировать

Ага, конечно, плавать в водой обработанной всякой хренью в лошадиных дозах очень полезно:)
Ваши дети подвергаются атакам вирусов также как и садовские. Вот если бы вы жили в небольшой деревушке и никуда не ходили контактировать, тогда да.

копировать

А разве я говорю, что они не подвергаются атакам вирусов?! Я и не ставлю себе такой цели. Но оспорить тот факт, что в садах основная часть детей болеет много и сильно, очень сложно. Уж с чем это связано, я не знаю, но факт остается фактом.
Что касается воды в бассейнах, так жить вообще стало вредно. Предпочитаю не бояться всего на свете. Для меня польза бассейна огромна: физически крепкие дети, умеющие плавать с раннего возраста, крепкая спина. Ну, и моим детям это нравится)

копировать

Мы до 5 лет не ходили в садик. Ездили в центр на Таганке 2 мес., ходили на развивалки. Ни разу не заболели, хотя контактировали с детьми активно.
Вот пошли в садик в 5 лет. И началось.... Болели каждый месяц, а то и по два. Аденоиды выросли, хотя о них и не знали. Сейчас вот удалять будем. Думала, что год так промучимся, но нет... сейчас опять так.
Но в садике ему нравится, да и надо нам туда ходить. Садик логопедич.группа с заиканием. Там занятия очень хорошие + общение. Конечно, если бы не проблемы с речью я бы не водила его туда. Здоровья не прибавляет садик.

копировать

мы тоже в 5лет пошли, 5 дн ходили,10 болели,2 дн.ходили, 4 нед.болели,2 ходили и опять заболели,до сада болели очень редко

копировать

Я тоже слышала про формирование иммунитета в саду, только смысл не поняла )) Единственное с чем я согласна с педиатром - если водить в сад больного ребенка, то часто такое заканчивается хроническими болезнями.

копировать

Смысл такой - для ребёнка болеть это нормально.

копировать

Болеть - это НЕ нормально ) Просто так утешают себя те, кто в сад отдал и ребенок болеет, но все равно водят в сад (((((((((((

копировать

Кто Вам сказал что болеть это ненормально?

копировать

во всем мире иное мнение, в сад надо водить,потому что формируется иммунитет, это только в россии еще отсталые мнения существуют, я в Европе, конечно я не приветствую что местные здесь водят детей с соплями и ужасным кашлем в сад/ясли,(я своих не вожу в таком состоянии),у них только с Т. нельзя,и вот по своим детям вижу, что с каждым годом,на самом деле болеют меньше,старший реб. ходит в сад с 3х лет, младший с 1,5 лет(мы работаем), за 3 года уже укрепились, и по друзьям смотрю, в основном в школе в 1м классе уже почти не болеют дети, как говорят здесь врачи- наработали иммунитет, т.е я склонна верить,хотя первый год мои болели ужасно!! и бронхоспазмы были и ларингиты и т.д

копировать

Никакого такого мнения во всем мире нет. Не смешите. Одно есть во всем мире - если есть возможность не ходить в сады - то и не ходят. Не видела я особо обеспеченных семей, которые бы отдали в сад малышей. А в 4 года во многих странах уже и школа начинается - вот туда все замечательно и ходят. Но это уже другое дело - это не целый день изоляции в группе маленького ребенка, непонятно зачем проводящего в такой ситуации (день за днем и год за годом) много лет.

копировать

Такие страсти-мордасти! :) прям все детсадовцы- больные сплошь к школе. не замечаю такой тенденции ни у дочки в классе, ни среди других знакомых школьников. Все болявые дети в 3-4-5 лет в школу ходят нормально, болеют как обычные люди орви 2-3 раза в год.

копировать

Однозначно) А после 11-12 лет основная часть превращается во вполне здоровых взрослых. Вопрос скорее в том, насколько готовы родители несколько лет иметь дома практически постоянно болеющего ребенка. Я оказалась не готова, поэтому дети в сад не ходили. Кто-то готов это перетерпеть, т.к. детям в саду нравится и т.д. и т.п. А у кого-то просто нет другого выхода, т.к. надо работать. Ну, и есть маленький процент детей, к-ые и в саду не болеют. Вижу одну такую девочку. Причем ее никто не закаляет, одета всегда тепло, с какой-то правильной кормежкой тоже никто не возится. Просто вот такой ребенок.