питерский детский дом

копировать

Девочки может кто знает, слышал или был лично в питерском детском доме вроде 16,опека Парнас и опека МО «Финляндский округ» мне очень в одной мальчик понравился и в другом девочка,единственное мне узнали ужасов с болезнями нет и контакт вич явно снимется ,но сказали вцепить от туда детей очень сложно.Порылась в интернете - они любят иностранцев и за 2010 год только 11 детей отдали,а в 2011 всего 4.Взять направление сложно,одна девочка у нас ездила ,нам ехать 2 дня на поезде,говорят а мы только что дали направление на этих детей,ждите 10 дней,она ждала и придя через 10 дней<опека знала,ей сказали а мы вот 10 минут назад дали новое направление.Уехала она .А я даже не знаю смогу ли я бодаться с этой опекой,долго жить в Питере и дорого и с работы выгонят.

копировать

Девушка-москвичка писала на питерском форуме, что ей удалось с этой опеки двойняшек выцарапать.
Вот ее сообщение.
"Мне не хотели выдавать на них направление, говорили, что на них целая толпа кандидатов, но только у кандидатов "неправильно была оформлена справка", вот они сейчас переделают и детей забирают. Но какие могут быть кандидаты, если у них неправильные документы, а раз не все документы, то и заключения нет? У регионального оператора по многим моим документам были претензии: то не так, это не так. Когда я сказала, что у 3 операторов (Федеральный, Московской области и Москвы) к моим документам претензий не было, мне сказали, чтобы я туда и ехала, зачем тогда к ним приехала. И документы у меня чуть ли лично мной состряпанные. Направление мне выдали, я думаю, только из-за того, что я обратилась к Уполномоченному по правам ребенка Агапитовой Светлане Юрьевне (координаты есть на всех сайтах, свой разговор с рег.оператором я записывала на диктофон). После получения направления я поехала в опеку, где мне тоже сказали, что есть кандидаты и я менее достойна, что верну детей, когда им 13 исполнится, сказали переделать заключение на усыновление, хотя усыновлять я хотела у себя, чтобы не ждать так долго. В Доме ребенка выяснилось, что к детям никто не приходил, и они здоровы. После того, как я увиделась с детьми, я поехала домой, обратилась в свою опеку, там мне разъяснили, что такое требование не законно, что никто не отменял другие формы (опеку, приемную семью и др.), сами связались с питерской опекой, а после разговора с ними, посоветовали обратиться в прокуратуру. Я обратилась во все структуры, которые смогла найти (на сайт "Дети ждут", Комитет по социальной политике, Уполномоченному по правам ребенка), приложила направление, аудиозапись. Могу сказать, что люди действительно работают. Если бы была возможность, я бы лично поблагодарила всех, кто не оставил мое обращение: от Уполномоченного по правам ребенка - Светлану Илларионовну (фамилию, к сожалению не запомнила), Любимова Александра Борисовича (Комитет по социальной политике), Уварову Ладу Борисовну ("Дети ждут"). В общем, с теми же документами я поехала обратно, сразу же в дом ребенка, подписала согласие, заехала в опеку, сдала все документы и написала заявление по образцу, потом поехала к рег.оператору, отдала вторую часть направления. В опеке мне сказали ждать 2 недели, но сделали быстрее, никаких препятствий больше не было, относились дружелюбно, несмотря на все мои жалобы, объясняли по документам все подробно и помогали во всем. Ну, а рег.оператор..., главное, чтобы у других там проблем не было. Я надеюсь, что никому больше не придется сталкиваться с препятствиями, но на всякий случай советую, прежде чем ехать в другой регион, уточните список документов, какие там требуют, сделайте копии всех документов хотя бы в 2 экземплярах, пользуйтесь диктофонами и не бойтесь обращаться в структуры, которые защищают наши права."

копировать

Я только-только из опеки МО «Финляндский округ» и ДР № 16. Да, они сразу кидаются, запугивают и т.п., но если стоять на своём, то потом они даже идут навстречу.
Я брала направление на девочку, дали без проблем, мои документы их устроили. В ДР встретили сначала тоже в штыки (малышка-плюсик), но когда я подробно рассказала как долго и тщательно узнавала про диагноз, что мы уже почти 5 лет общаемся с мама плюсиков, и т.п., то сразу же тон сменился на очень тёплый. Про ребёнка всё подробно рассказали, показали все анализы и обследования, потом привели малышку.

В опеке тоже самое, сначала запугали, а потом сделали много послаблений, посоветовали как лучше быть, и в конце очень тепло пожелали всякого хорошего.

Но, опека работает только три часа в неделю! По четвергам, с 14 до 17. И у них сейчас усыновительский бум, я спрашивала у зам глав врача, она подтвердила, что на многих детишек выписано направление, правда доходят до ДР не все.

копировать

Да печально все это,но девушка молодец!Похоже сразу с адвокатом или защитником ребенка надо ехать.

копировать

Может сразу к Астахову за помощью.

копировать

На протяжении последних лет в Санкт-Петербурге российскими гражданами усыновлено меньшее число детей, чем гражданами иностранных государств.

С целью установления причин сложившегося положения 31 октября 2013 прокуратура города проводит «горячую линию» и просит граждан, желающих усыновить или уже усыновивших детей, сообщить о проблемах и препятствиях к устройству ребенка в свою семью, с которыми они столкнулись.

Возможно Вам было отказано в усыновлении конкретного ребенка еще на стадии обращения в органы исполнительной власти или местного самоуправления, в том числе, в связи с намерением принять мальчика или девочку в семью иностранными гражданами. Быть может, Вы не смогли собрать необходимый пакет документов для обращения в суд за усыновлением по вине государственных органов или органов местного самоуправления? Вас не устраивает размер единовременного пособия при приеме ребенка на воспитание в семью или пугает диагноз, имеющийся у ребенка?

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ЖДЕТ ОТ ВАС ЗВОНКОВ ПО ТЕЛЕФОНУ 318-27-03.

Ссылка http://procspb.ru/news/spb/15870

копировать

Вот только хотела написать и ссылку дать!