проблема с "белой" зарплатой

копировать

Добрый день! Очень хотим усыновить ребенка, но, как оказалось, у мужа "белая" зарплата ниже прожиточного минимума, а "серую" он нигде не докажет. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В органах опеки сказали, что с "такой зарплатой" можно даже ничего не начинать, ребенка нам не разрешат усыновить. Помогите, пожалуйста! Что нам делать?

копировать

Предоставлять справку в свободной форме о зарплате

копировать

в опеке от нас требуют именно 2НДФЛ

копировать

Как говорит Рита, требование - это ПИСЬМЕННО. Устно - это просто бла бла бла...

копировать

У меня из-за этой справки летом проблемы возникли. Опека настаивала на 2ндфл, и получив свободную справку - начала рассылать запросы по налоговым. Ответ она получила ниочем, но расценила этот факт как отсутствие доходов.

копировать

ничего себе. они имеют право проверять справки и запрашивать данные в налоговой?

копировать

если верить статье 102 НК РФ - то не имеют. Кстати, и согласно закону об ООП - тоже.
Впрочем, налоговики дали достаточно обтекаемый ответ, который можно было трактовать как угодно.

копировать

пусть требуют:)

копировать

а мне-то что делать? Может, кто подскажет ссылку на конкретный закон, где не требуется 2НДФЛ?

копировать

Мы всегда наоборот делаем: пусть они Вам дадут ссылку на закон, где требуется 2-ндфл! Я не шучу, сделайте им официальный запрос

копировать

+1. Автор, если от вас требуют розового слона, то вы не должны обшаривать всю Африку в поисках оного ))) Доказывать, что это требование выполнимо должны те, кто этого слона видел.

копировать

спасибо вам всем)) завтра пойду в опеку, буду просить ссылку на закон, как вы и советуете. Мне ведь дали от ворот-поворот даже при том, что я сказала, что имею счет в банке (с немаленькой суммой) и 2 квартиры в Москве (одна в собственности, вторая в процессе оформления приватизации). Все равно сказали, если "белая" зарплата по 2НДФЛ не будет 60 т.р., можно ничего не начинать. А у мужа " белая" всего 32 т.р.

копировать

и сколько человек в Вашей семье на 32т.р.? Судя по требованиям опеки в 60т.р., у Вас уже есть 4-о детей?

копировать

у нас трое своих деток, а 60 т.р. - это с учетом усыновляемого.

копировать

понятно:) Тогда берите справку в свободной форме + выписки со счетов, если есть. Пусть опека продемонстрирует документ, на основании которого их требования, а вы распечатайте Правила передачи детей на усыновление http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/postanovleniya/pp275/
Там четко указана справка о доходах, без указания 2НДФЛ.

копировать

бред какой. у меня официальная 5000 руб )))))), взяла 2НДФЛ, у мужа написали справку в свободной форме 50 000 руб., нормально, прошло все

копировать

ну да, я тоже удивлена..32 - это для белой не так уж и дурно, вообще непонятно , что их смущает..Только министры чтоль детей усыновить могут? Автору: на крайняк вы можете и выписку счета предоставить и договор аренды одной из квартир,как доход.

копировать

министрам это нафиг не надо ))))

копировать

Поговорите с ними, все они знают и понимают и про белые зарплаты и про серые...Домой все равно прийдут - обследование делать и увидят как вы на самом деле живете за чертой бедности или нет..В конце концов в их интересах, чтобы дети находили семьи..Молча собирайте справки для заключения и приложите в свободной форме, сослаться на то, что она какая-то неправильная у них оснований не будет. Или это можно будет оспорить.

копировать

Самое интересное, что мужу на работе сказали, что даже в свободной форме они ему могут написать только ту сумму, которую он получает "официально". Блин!!! Кошмар какой-то!!! Девочки, может, мне проще купить 2НДФЛ на себя? Только вот действительно ли потом проблем не будет и моя "левая" справка о доходах не пойдет никуда дальше?

копировать

ну что вы совсем не проходите по прожиточному минимуму?

копировать

нет, конечно. У нас 32 т.р на пятерых.

копировать

а, тогда засада, не знаю....

копировать

фигня!!! Куплю 2НДФЛ с нужной суммой)))

копировать

А не проще "купить" справку в свободной форме? Опека обязана принять и такую, а вот риска на мой взгляд меньше...

копировать

да, кстати

копировать

боюсь, не проще. Вчера была в опеке, сказала, что,мол, по закону-то ведь 2НДФЛ не требуется! Мне железным тоном было сказано: "мне нужна 2НДФЛ!" Не хочу с ними бодаться, слишком много от них сейчас зависит)

копировать

Зачем бодаться? Собирайте документы согласно выданного списка.. Потом в папку отдельную и с заявлением подавайте. Про ндфл так и скажите, что на весь Ваш доход НДФЛ нет, готовы предоставить другие документы (выписка счета, какие-нибудь налоги, справки в свободной форме)

копировать

я у себя на работе брала 2НДФЛ, а мужу написали в свободной форме: работает там-то с окладом таким-то. все прекрасно приняли.
печать же с подписью есть, никто не проверяет