Как бы вы поступили?

копировать

Пишу открыто, так сказать). Сложилась такая ситуация.
Мы подали доки на усыновление, суд отклонил одного из детей на основании того, что нет гражданства РФ. Я могла бы, конечно, дальше бодаться, но в это же время, после прохождения невролога и еще пары врачей, всплыли проблемы у ребенка, которого на усыновление пропустили. Проблемы не особо страшные, но требующие долгосрочного вложения средств. И вот тут я подумала, что есть пара других вариантов, кроме бодания с судом.

1. Перевести одного из двойнят в ПС до его полугода, как бы выплаты в связи с ситуацией нам очень нужны будут. Потом усыновить.

2. Подумала я еще дальше.
Оставить ребенка в ПС до 18 лет, чтобы дали ему квартиру+мне будет идти стаж, коего у меня вообще нет. Поскольку тайны у нас нет и ребенок подкидыш, то как бы вот.

3. Подержать на ПС до школы. Но тогда пока-пока квартира, а тут их реально дают. Сами мы, я посчитала, тоже реально сможем к 18-летию обеспечить отдельным жильем только двух мальчишек (как бы, а вдруг рано захотят жениться...). С остальными будет сложнее, но решаемо - т.е. жилплощать от государство точно лишней не будет.

Как бы вы вот поступили, учитывая все вышеизложенное, а так же то, что в будущем, при условии того, что лет через семь-десять возможно переедим в дом, я планирую еще двоих детей в ПС - возможно уже не младенцев, т.к. мне будет 40 лет.
Заранее спасибо.

копировать

хм...
из ваших 1-2-3 ответ очевиден:
Перевести одного из двойнят в ПС и ...... решать вопросы по мере поступления.

т.е. дождаться его полугода, и вновь оценить ситуацию, потом - до школы и т.д.

копировать

Тоже верно, спасибо :)

копировать

Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления, все равно заранее ВСЕ не учтешь. Сейчс острой необходимости в усыновлении нет? Нет. А значит, лишняя копеечка и прочие блага семье не помешают. И так все равно все вокруг знают, что дети не кровные, так что я думаю, что ничего страшного.
А по мере поступления новых вводных уже решать оставлять ли ПС или менять. А Вы уже пытаетесь сейчас спланировать до школы, до 18-летия... У них еще молоко на губах не обсохло ;), а Вы, маменька, ужо женить их удумали :):):)

копировать

Ага, уже распланировала на двадцать лет вперед :)

Я вот думаю, не станут ли мне органы опеки пенять на такое решение, если через полгода, я, скажем, объявлю, что вот решила так... И какие в связи с ПС существуют опасности.

копировать

А даже если станут? Вы им предложите в сад пройти :)
Понимаю, что с ООП не хочется лишний раз бодаться, но тут на все их критики смело отвечать, что руководствуетесь интересами детей. Это волшебная фраза, ее можно приплетать и к месту, и не к месту :)

копировать

Тут как бы и мой интерес есть, вот я и думаю о моральном праве и все такое)

копировать

Да-да, ужасно корыстный интерес - лечение детям, жилье детям и мамина пенсия (стаж), чтобы через 30 лет у детей на шее не сидеть.
Дык я и забыла, мы тут все детей берем ради денег!

копировать

Да-да-да :)))))

копировать

Берём ради денег, потом придумываем им диагнозы и оформляем инвалидность, что б еще больше получать! Совести совсем нет, ведь столько людей хотят усыновить, в очереди годами стоят, а из-за таких, как мы им детей не хватает))))))

копировать

У нас двое в ПС и третьего в феврале тоже оформим, совесть меня иногда мучает, особенно когда понимаю, что и без выплат вытянули бы... но у нас нет тайны, с юридической стороны у нас будет преимущество, если кто-то решит удочерить, опека нас ни в чем не ограничивает, с визами в ЕС и выездом в безвизовые страны, проблем нет...

копировать

Не поняла - усыновить без гражданства никак, а оформить ПС можно? То есть гражданство будет, но позже? Просто если гражданства нет, то и квартира вряд ли светит.

копировать

Гражданство дают автоматом после ребенкиных 6 мес.

копировать

А, поняла.

копировать

А как так получилось, что подкидыш и гражданства нет?
Разве нельзя сразу было гражданство проставить?
Что-то я много анкет подкидышей у РО смотрела и у них сразу был статус на усыновление.
А обоих двойнях в ПС не хотите? Если тайны нет.

копировать

У меня тоже подкидыш и тоже гражданство местная ООП не торопилась делать - а на фига? Делала сама, когда увезла под опеку в Мск, для получения загранпаспорта. А так бы тоже никто и не почесался бы на эту тему.

копировать

А вот не поставили, сказали ждите полгода.
Девочку в ПС не хочу, т.к. она отказная, боюсь, что мать одумается через н-ое количество лет и все. И потом ей вроде квартира не положена,а доля в кв. матери - я вот не знаю этих особенностей...

копировать

Оставила бы опеку. С ПС не связывалась бы никогда. Все-таки если вы опекун - то бишь законный представитель ребенка и усыновить его никто без вашего согласия не может - это одно. Если вы работник нанятый - а в ПС ваш правовой статус именно такой - это другое. Квартиру и при опеке дают, и пособие платят, ну может меньше чем в ПС, ну так при усыновлении вы тоже не горы золотые получаете, так что в любом случае без денег ПС как-то проживете. Не связывайтесь с ПС, не стоит. Трудовой стаж ваш мифический- чего вам там накапает, смешно, пенсия все равно будет 3 рубля без половины, хоть обработайся, у наших современников пенсии нифига не будет. Нормальные пенсии получают тока участники ВОВ и блокадники, моя бабушка 25 тысяч, ее сестра -труженик тыла и блокадница 35 тысяч, те кто помоложе их лет на 15 и работали усю жизнь как папы Карлы - получают 10 тысяч. Так что пенсию точно отметайте, квартиру и при опеке получите, так что я бы выбрала опеку.

копировать

Без моего согласия его итак никто не усыновит, по крайне мере, пока в моей опеке сидят мои тетеньки.
Без денег в ПС проживу, но именно сейчас они мне не помешают в силу проблем с младшей. Разница там существенная я бы сказала.

копировать

Не скажите. Договор с вами можно расторгнуть знаете ли очень быстро. И таких случаев немало. Тетеньки в опеке вдруг и ах тоже меняются с космической скоростью.

копировать

Не моя тема, но влезу из любопытства...
Но ведь контракт могут расторгнуть на возмездную опеку, т.е. грубо говоря, зарплаты лишить. А само постановление об опеке никто так просто не отменит. Или не так?

копировать

Не знаю чего там сейчас, но когда я металась в поисках адвокатов в 2010 году, прям пачками были люди, у которых из ПС пытались забрать детей на усыновление. Прям как эпидемия была. Опекуна назначают постановлением, а при создании ПС опека заключает с вами договор, вроде как вы так, наняты ими.

копировать

что, все разом? Их же ж там человек десять... Но я подумаю, спасибо :)

копировать

Все зависит от начальника. Его сменят - все что угодно может быть. У нас была начальница - душка. Сменилась на совсем не душку. В опеку раньше было приятно просто придти. Теперь и заходить неохота.

копировать

Ну так они его в случае чего (если желающи нарисутся) тоже усыновить смогут. Разве нет?

копировать

Чтобы усыновить ребенка из под опеки - надо согласие опекуна. Чтобы усыновить из ПС - вот тут вопрос, надо ли согласие приемного родителя, он же вроде как воспитатель по договору, в 2010 году были попытки передать детей из ПС на усыновление и вовсе не родителям из Пс. Может там что-то доурегулировали, не знаю, но прецеденты были.

копировать

Карамельки, вот именно этого развития событий я не боюсь. Опека у нас адекватная и хорошая, город небольшой, приемных семей много.

копировать

Значит в пользу ПС у вас еще один плюс. Расчертите себе листочек на 2 половины, в одну плюсы, в другую минусы. Если вы точно уверены в своей опеке - это большое дело.

копировать

ПС будет терь точно. Проходили диспансеризацию, очень опытный невролог сказала про того супер-невролога, к которому я за месяца записалась и ходила, что она полная .. .. и осчастливила меня серьезными диагнозами, кое будут требовать даж больших вложений, чем у дочки. Как мне было сказано, если в ближайшие три месяца не вытащить, то привет ДЦП. Клали в стационар, но я не могу, у меня дома дети и с ними месяц никто не будет сидеть. Так что ВСЕ придется делать на дому. Если уж что, то буду пробиваться в 18 больницу в Москву, только вот КАК пока не знаю. Короче,захочет там опека или нет, а деньги мне нужны сейчас и точка. Можно и самим жилы рвать, и рвали бы, не будь иного выбора, но выбор есть однако. Усыновимся, когда решим все проблемы со здоровьем, может оно и промыслительно так. Короч такие вот пироги))))))

копировать

с чего вы взяли, что договор ПС быстро опёка может расторгнуть, это может сделать только суд, если опёка докажет, что вы не справляетесь с обязаностями, и ещё если ребёнок находится хоть под опёкой, хоть в ПС, другие люди его не могут усыновить. Так что оформляйте ПС, вам не помешает лишняя копейка и никто не осудит вас за это.

копировать

интересно, где Вы об этом прочитали? Договор о ПС расторгается на основании Распоряжения, вынесенным ООП, а вот оспорить его приемные родители могут уже только в судебном порядке, если не согласны. И дети, находящиеся в ПС могут быть усыновлены другими. Запрета на это нет в законе никакого, поэтому, года 2 назад многие опеки МО рьяно начали выдавать направления на деток из ПС. Хорошо, что кандидаты отказывались. Неизвестно, правда, были ли случаи, все-таки, усыновления из РС другими кандидатами, думаю, могли быть. "своим" и "за благодарность", думаю, вполне могли домашних уже деток ""подкатить". А опека, сегодня один состав, завтра другой может быть - предугадать нельзя.

копировать

На данный момент у меня выбора уже нет, а дальше - буду следить за ситуацией с рабочим составом ООП. В районе у нас таких случаев не было, тут много многодетных ПС. Кроме того, не думаю, что против меня вот так попрут, когда меня знают в администрации, больницах и сами хорошо относятся уже семь лет.
В целом я картину законодательную поняла, спасибо.

копировать

я, скорее, не вам больше это написала, а всем тем, кто может прочитать и поверить, что ПС расторгается только в судебном порядке, и что усыновление из ПС другими невозможно. Мало ли, кому еще пригодится:)

копировать

Я поняла)

копировать

гы,моя свекровь блокадница-ребенок -16тр

копировать

Моя бабушка долго работала, на военном заводе, вредность, + ветеран труда, плюс большая зарплата, ее пенсия в СССР была 138 рублей, как щас помню, она выходит из Сберкассы с пенсией и мы идем покупать цветной телек, который стоил ровно столько, 80-е годы. Тогда еще пенсия была зависима от уровня зарплаты. Сейчас - нет, ну не берем судей, прокурорских работников и военных:)

копировать

А опеку не рассматриваете?

копировать

Так он сейчас и есть под опекой

копировать

А чем пс лучше опеки?
Я реально в этом не разбираюсь. При опеке у вас тоже ведь выплаты положены.

копировать

В Москве и в МО вроде тоже идет стаж, и зарплата родителю, или двум, тут не знаю. Вроде как ты на работе, выплаты чуть больше получаются.

копировать

Если группа здоровья 3 и больше, то 25+12+12, если 1-2 то 9+12+12, не точно, но рядом, при опеке без 24.
Дети кстати резко становятся здоровыми, все с первой группой, даже инвалиду хотели 2 дать :)

копировать

у моего пока между 2 и 3

копировать

12+12+14 - до 12 мес).

копировать

Думаю что лучше ПС. И деньги и стаж вам не помешают.
Тем более что когда вы соберетесь на пенсию он уже должен будет составлять 15 лет.
А взять под опеку и усыновить всегда сможете.

копировать

Спасибо)

копировать

Спасибо всем, девочки.
Тему можно закрывать, решение принято - беру в ПС до момента зеленого света по здоровью. Тут уже реально интересы ребенка. Выше написала почему.

копировать

Удачи вам и здоровья!

копировать

Спасибо))