школьные психологи

копировать

Вчера на собрании наша психологическая служба с важным и загадочным видом раздала листочки с результатами "психологического мониторинга" первоклашек.
Там были замысловатые графики, иллюстрирующие уровень подготовки детей к школе, самоощущение ребенка, и пр.
Родители взволнованно рассматривали графики, расстраивались, если какие-то показатели были ниже общеклассных, радовались, если они были выше.

А потом выяснилось, что листочки эти заполнялись на основе анкет, которые заполняли сами родители, и к реальной ситуации, которая имеет место быть, эти листочки не имеют никакого отношения.

Скорее их можно назвать "графики того, как родители представляют себе адаптацию своих детей к школе".

А сколько пафоса у этой профанации...

Еще раз поняла для себя, что считаю психологическую службу в школе лишней по причине непрофессионализма. Если не дай бог какая-то проблема, в школьную службу обращаться точно не будем.

копировать

Лично видела, как школьная психолог на дополнительных ИНДИВИДУАЛЬНыХ занятиях, вся красная, трясясь от злобы, орала на ребенка класса 3-4: "Ты что, идиот?!! Как можно этого не понимать?!"

копировать

все они дЭбилки недоучки со своими проблемами.Мне школьный психолог советовала бить ребенка.

копировать

мдааа

копировать

У нас так же орала на маму и ребенка )))

копировать

+ мильон,нельзя к ним обращаться и еще и 100% вас грубо предадут и заложат директору ваши чистосердечные признания.Был реальный случай в нашем классе.

копировать

какая гадость!

копировать

Если б только директору. Наша всем по школе разносит: от учителей до уборщиц, гадина.

копировать

???????ужас,вы имеет право на отказ общения с психомпсихологом.

копировать

Это не мой случай. Я просто знаю о том, как происходит. От учителей и уборщицы.

копировать

Сейчас все такой мониторинг в 1 классе заполняют, в конце года опять будите заполнять.
В нашей школе психолог очень хороший, с детьми занимается. Есть обязательный урок с психологом раз в неделю, но у нас повышенная нагрузка и следят за тем как ребенок на нее реагирует.

копировать

я не могу сказать, что они плохие у нас. Нормальные обычные женщины, просто не соответствующие своему "высокому предназначению" и той роли, которую они отводят себе в воспитательном процессе наших детей.
Они не могут выстроить правильно общение даже с родителями на собрании - теряются, раздражаются, не умеют удержать внимание и проч., и проч.:), что уж там можно говорить о детишках...

копировать

все эти тесты послужат отказом при приеме в 1кл.Без объяснений.Не обольщайтесь,психологи помогают директору,а не вашему ребенку.

копировать

Сексоты такие, да? ))

копировать

мой ребенок уже в первом классе, если вы мне отвечали. А так полностью согласна, что это узаконенное влезание в чужую жизнь

копировать

вам надо доучиться еще 10лет(((

копировать

это да

копировать

+100

копировать

На первом же собрании написали отказ от школьного психолога.

копировать

+1 и мы написали,не нужен такой стукач.

копировать

Хуже то, что они на детях совершенно бесконтрольно отрабатывают свои тупые приемы воздействия.

копировать

у нас к психологу такие бумажки отношения не имели, проводились МЦКО, психолог что-то другое отдельное проводил. Такие тесты 2 раза в году, только потом в него добавляется и инфо от детей, но в основном (в плане психологии) основным остается инфо от родителей.

копировать

Это - такие густопсовые непрофессионалы. Кроме того - глупы.

копировать

А мне показалось это вкладывание денег! Деньги на оплату мониторингов, их анализов и проч. Ручки для заполнения только черные и только гелевые, а сколько бумаги и т.д. Результата НОЛЬ. но зато потрачен бюджет

копировать

дадада, масштаб распила впечатляет. Не хотелось писать, но это очевидно((

копировать

Школьных психологов обхожу стороной после случая, когда в 1 классе психолог вместо того, чтобы разобрать и уладить конфликт, довела детей до слез и даже НЕ ПЫТАЛАСЬ потом их успокоить.

копировать

аналогично
очень не доверяю

копировать

мильен плюсов

копировать

Хм...Неужели только у нас в школе нормальный психолог?!

копировать

У нас тоже хорошие. Но мы к ним на психологические консультации не ходим.

копировать

Хороший психолог в принципе редкость, а уж на зарплате в школе, вообще, уникум.

копировать

а еще и при норме 500 детей на 1 психолога - вообще почти не реально-)

копировать

не всем 500 нужен психолог

копировать

Так тестировать обязан всех, отчеты писать по всем. Для реальных детей времени не остается....

копировать

в школе хорошо платят,зайдите на сайт школы и посмотрите.

копировать

я вас расстрою(или обрадую)в школе платят не очень много,а на сайте зпл средняя.То есть у кого-то 50,а у кого-то 10,средняя=30,но это не значит,что все её получают.

копировать

это вам так кажется,что хороший.

копировать

Так все зависит от ожиданий :) Я не жду от школьного психолога психологических консультаций. Мне пока что и из взрослых платных психологов не встретилось ни одного приличного :)
Но для адаптации детей в школе, для того чтобы распределить детей по классам, чтобы помочь учителю найти подход к детям - для этого их хватает.

копировать

Вам кажется, что вы прочитали сообщение, на которое отвечаете. И вообще ваше присутствие на форуме - всего лишь иллюзия.

копировать

у нас тоже отличная психолог в школе, никаких к ней претензий не имею. Но я, правда, не обозлена на людей этой профессии, так что подвоха от них не жду.

копировать

Вы просто не сталкивались с обратной стороной медали. И, если ребенок удобен учителям, неконфликтен и легок в общении,исполнителен, то и не придется столкнуться.
Но вот ситуация из моего личного опыта. У знакомой родился третий в семье ребенок. У старшего, десятилетки, упала успеваемость, стал огрызаться с учителями, ссориться с одноклассниками. Сейчас модно сразу к школьному психологу отправлять, зачем же учителю самому стараться что-то исправить, помочь ребенку? Его отправили, и разница стала заметна сразу же. Еще более негативная. Во-первых, учителя стали конкретно ребенка тюкать, в семье апатия и агрессия. Мать не понимала, в чем дело. А дело оказалось в психологе, которому ребенок имел неосторожность раскрыть душу. Она сделала вывод, что ребенок ассоциален (недавний отличник),представляет угрозу, что не хочет жить и вообще всех готов перестрелять. И, конечно, донесла результаты до учителей школы. Мать, правда, в известность поставить забыла.

копировать

В любой профессии есть процентов 10 ужасных, процентов 10 супер, и процентов 80 в этом диапазоне.
Знакомой не повезло.
Я примерно по этой же причине не хожу за лечением к районным невропатологам. Им пожалуешься на что-нибудь один раз, а потом в справке такое увидишь!...

копировать

Опять из личного опыта:) Про неврологов уже. Старшему сыну в саду готовили карту для школы. Попросили карту из поликлиники. У нас она дома, так как ДМС. Я принесла, не вопрос. И что у увидела в заключении? Оказывается, мой ребенок стоит с рождения на учете у невролога. ??? И этот вывод был сделан на основании ЭЭГ в 3, 6 и 9 месяцев жизни. Данное обследование я считаю крайне важным. У меня на глазах умер товарищ по спортивной команде. На соревнованиях в ответственной встрече резко побледнел, стал терять ориентацию в пространстве, перестал слышать тренера. Тренер сразу заметил неладное, остановил матч, вызвал врача. Врач вызвал скорую. Пока она ехала, парень впал в кому. Итог: разрыв сосуда ГМ, аневризма врожденная. Мастер спорта, никто даже не думал, что такое возможно. Мальчик сильный и развитый физически. Обследований типа ЭЭГ не было тогда. Естественно, что я, помня данный случай, своим детям делала все вовремя и как рекомендовали врачи. И в заключение поликлинического невролога: "Раз делали ЭЭГ, то у ребенка проблемы, стоял на учете". В результаты никто заглянуть не удосужился, зато в заключении отразили.А школа сильная и в районе элитная, запросто могли и задвинуть. К счастью, не стали, приняли, сэкономили мне нервные клетки. Но по факту ребенку вменили в вину то, что мать (я то есть) возила его на ЭЭГ в первый год жизни.

копировать

Так и я из личного - тоже много интересного про своего ребенка в карте невропатолога прочитала :)

копировать

У нас целый штат, просто отличные ребята.

копировать

У нас психолог нормальный.В 1 классе на добровольной основе дети ходили на занятия к психологу с целью помощи в адаптации к школе. Вроде все довольны были.

копировать

Мы в след. году планируем отдавать ребенка в частную школу, там роль психолога очень велика, вроде, даже не один психолог в школе. Он чуть ли не на уроках/переменах присутствует, рисует психол. портрет детей преподавателям, присутствует на родит. собраниях, к его голосу прислушиваются при принятии решений школьных и т.д.
Что, опасаться надо? Напряглась я от топа((..

копировать

Ну вы на всякий случай напрягитесь. Должна же быть какая-то польза от прочитанного ;)