Ротавирус или отравление?!

копировать

Как отличить? Девочки, подскажите!
Дочка(6лет) с утра встала вялая и разбитая, через час стало мутить, потом вырвало водой.
Сейчас лежит, говорит, что получше, ничего пока не болит(т.т.т).
У меня второй малыш маленький, боюсь за него ((( Хочу ему что-то для профилактики подавать, пока только КИП на ум пришел, но я не уверена, что его можно просто так давать...
Подскажите, есть какие-либо конкретные признаки ротавируса?
Дочку только отпаивать?

копировать

если поноса нет, а только рвота, то точно ротавирус

копировать

совершенно НЕверно

копировать

спорить не буду, но в больнице моей ставили ротовирус по анализу крови, и при отсутствии поноса, а вот сосед и рвало и понос водой, ему бактериальную инфекцию поставили.

копировать

+ и так и так бывает.

копировать

Если нет поноса, то точно не отравление! Но кроме ротовируса есть еще и разные кишечные инфекции, к сожалению.

копировать

Ну неправда это) И понос, и рвота,и головная боль,и повышение температуры,если хотите-все это симптомы интоксикации.Чем вызвана она- вирусом,токсинами, бактериями-это уже выяснять надо.Но первично говорить,что "Если нет поноса, то точно не отравление! "-это полная безграмотность.

копировать

Ну Вы-то конечно лучше знаете, чем заведующий детским инфекционным отделением, более чем с 40-летним стажем!!!!!

копировать

)))) Это вы о себе? Не верю)А то что вам сказали-ну так до вас просто не дошло)Адекватный человек подобного рода обобщений просто не стал бы делать.И то,что Вы этого не понимаете-уже говорит о Вашем уровне развития.

копировать

Нет не о себе))))) Это Вы неадекватно воспринимаете то, что Вам говорят.... я-то вполне в состоянии понять то, что мне говорит врач. Дочка 9 раз за 2 месяца побывала в стационаре с рвотой без поноса. Все врачи в один голос сказали, дословно следующее: "Если нет поноса, то точно не отравление!" Ну куда уж им. Это же Вы у нас самая умная!!!!!

копировать

))))))Ну знач врачам просто лень уже вами заниматься.

копировать

У моих детей ротовирус начался именно с рвоты, прям одновременно у обоих, водой, потом уже понос тоже водой, это главный признак. При ротовирусе стул светлый, не зеленый, а именно от светло-желтого до почти белого, еще температура повышается до 38-39.

копировать

мой сегодня тоже проснулся вялый, говорит, живут "крутит", но я поняла что мутит, отказался от еды, выпил стакан воды и стошнило, водой. Температура уже 38. Про отравление даже и не думала, у нас в городе ротавирус гуляет. Уверена, что его и подхватили:(

копировать

Как вы? Прошло?

копировать

Сейчас спит.
Девочки, а немного смекты малышу(1,5года) можно дать для профилактики?

копировать

Инкубационный период ротовируса от 1 до 5 дней, более того можно заразиться от уже переболеших даже через 2 недели.как профилактика смекта ничего не даст, ее от поноса и от вздутия принимают в комплексе с энтеролом или энтерофурилом, ну и регион естественно.

копировать

не надо, во первых, не факт, что и подхватит, во вторых, ваш ребенок уже вчера был "заразен" и после будет "заразен" дня 3. Смекта не поможет. Только, если каких йогуртовых капсул.

копировать

Скажите, а КИП заранее можно подавать для профилактики?

копировать

что такое КИП? У нас в стране такого нет... я давала энтерол (но ребенок был старше) для профилактики и кисломолочку, один раз помогло, второй раз нет...

копировать

Это иммунобиологический препарат для энтерального применения
http://www.e-lekar.ru/art/50013314/

копировать

ой, не знаю...я сама паникерша и люблю дать чего-нибудь для профилактики, и ротавируса у ребенка маленького боялась и боюсь. Но первый раз переболели всей семьей, и ребенок подхватил, в 1.5 года, так он легче всех перенес, без Т, пару раз только вырвало, а хуже всех было 70-десятилетней бабушке. Не угадаешь...

копировать

от дурных привычек стоит отучаться, тем более, если это касается здоровья

копировать

ЭНТЕРОСГЕЛЬ безопасно и невредно

копировать

смекта - не для профилактики
для профилактики - бифидумбактерин или что-то подобное по возрасту
но тоже нет смысле вообще-то

копировать

Лечение вирусных кишечных инфекций:
- обильное питье! Если есть рвота, то распаивать надо с чайной ложки каждые 5-10 минут. Объем выпитого должен быть равен объему потерянной со рвотой и поносом жидкости
- жаропонижающие при высокой температуре

При невозможности распоить ребенка, неукротимой рвоте показана госпитализация для проведения инфузионной терапии.

Что не нужно давать ребенку при вирусной кишечной инфекции:
- антибиотики (антибиотики не влияют на вирусы!!!!)
- про- и эубиотики (линекс, бактисубтил, эубикор, хилак и пр.)
- энтерофурил и фуразолидон
- ферменты
- иммуномодуляторы
- травки-муравки
- имодиум

подробно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202

копировать

скажите, а кормить можно?
дочка есть просит, а я не знаю, можно дать или не нужно и только отпаивать...

копировать

первый день только сухарики и чай. Нельзя молоко!

копировать

нет сухариков (
хотела дать гречку с сыром

копировать

на счет сыра - не уверенна...

копировать

Ну вы что? Какой сыр?
сыр исключить!

копировать

по ссылке сходите пож, Там все подробно врачами описывается что можно, а что нет.

копировать

Можно каши на воде, картошку в виде пюре, черствый белый хлеб, сушки, сухарики, чай. Молоко нельзя минимум в течение 10 дней.

копировать

а энтерофурил разве как раз не от кишечных инфекций?

копировать

данное ср-во давно запрещено в педиатрии везде, кроме нашей страны. У нас все можно и разрешено. Антибиотики при ротавирусах-не вопрос.

копировать

Про жаропонижающее - когда мы оказались с поносом, рвотой и температурой в турецкой больничке, тамошний доктор сказал, что при проблемах с животом любимый Нурофен нельзя, и назначил Калпол. От наших врачей я никогда этого не слышала, и взяла на вооружение.

копировать

Можно спрошу в этой теме?
Во вторник со здоровым ребенком пошли в ПК за справкой для сада. Это было 6ч вечера. В 11ч вечера прям перед сном ребенка рвет фонтаном (такого я еще не видела). И началось. Всю ночь его периодически рвало. Я ему сразу стала давать Полисорб. Ну разумеется - вода часто. На след.день поднялась темпер. Была весь день выше 38. Но рвоты не было. Да, еще был понос, но очень-очень мало (просто трусики пачкал). Это было 1-2 раза. На второй день темпер нет, но рвота была неск.раз, к вечеру ребенок бодрый, правда ничего не ест.
Сегодня уже третий день. Темпер нет, как и вчера. Но опять появилась рвота. Утром часто, и выходит то, что выпил - вода, чай. Не ест ничего ВООБЩЕ. Пытаюсь давать бульон и кусочек хлеба, но ему не лезет.
Я не понимаю, это ротавирус? Сестра говорит, что воспал.поджелудочной тоже имеет такие симптомы. И что делать?((

копировать

врача надо вызывать! а не три дня ждать, что само рассосется...

копировать

Серьезно? И что врач сделает? Я объясню свою позицию: зимой у нас такое уже было, ровно 3 дня и потом выздоровление, но прошло тогда все как-то легче что ли, и еще мы болели всей семьей. В этот раз мы не заразились от ребенка, это меня и смущает.

копировать

по башке вам настучит. Обезвоживания не боитесь?! Интеренсо, почему бабы не лезут на форум за вопросом :как детей делать", а вот в случае серьезных симптомов три дня наблюдают, а потом лезут на форум спросить у мамашек, но ни хрена не у врача.

копировать

Спасибо. Типичный совет от "бабы".

копировать

вам че сложно вызвать чтоб посмотрели? вижу ниже, что нет... здесь вроде ясновидящих нет, может и отравление, может ротовирус, а может что посерьезнее...
вообще нам участковая сказала, температура+рвота часто+понос = скорая и стационар для выяснения причины...
но ребенок ваш и решать вам... моего ночью вырвало, температура подскочила, я вызвала неотложку сразу же, утром участковую, на следущий день платного врача, по мне лучше так, чем ждать

копировать

Приезжала врач из неотложки. Посмотрела ребенка. Сказала, что не знает, что это может быть. Обезвоживания нет, живот мягкий, темпер нет. Сказала надо обследовать(УЗИ) и сдавать анализы. Такие вот дела. Завтра еще придет врач из ПК.

копировать

Это оказался ротавирус. 3 дня, на 4-й день ребенок здоров. Зато я свалилась.(

копировать

Мы сейчас болеем, началось с поноса, сильных болей в животе, потом температура, стул зловонный до 5 раз с день, температура третий день 39,5. Приходила медсестра брала мазок из попы на энтерит и носили какашки на ротавирус. Лечение регидрон 10 мл, потом вода 10 мл, сметка 10 мл, все это давать с перерывом 10 мин. Энтерофурил, кипферон, ну и жаропонижающие. Диета, на воде рисовая кашка, сухарики, пюре картофельное, ребенку 1год 3 мес.