Частый сухой кашель

копировать

Девочки, знаю,что здесь уже наверное были такие темы,но времени искать нет. Дочь 7 л, в течение 2-3 недель ходила в школу и иногда подкашливала, с утра в основном. А вчера начался кашель, частый, постоянный просто.И достаточно сухой. Я как-то после лета, когда немного отходишь от болячек вхожу в ступор, когда начинает опять болеть осенью. Сразу все из головы улетает: чем лечить, как и т.д. Ну народные средства - молоко с инжиром, с минералкой, это я помню. Мукалтин, лизобакт, протаргол в нос - тоже. Что еще то? Именно от сухого и частого? А то всю ночь дохала бедная, спать не могла ни она, ни я. Да, кстати с августа курсом принимает рибомунил.

копировать

Ничем не лечить. Все, что вы описываете-никакого отношения к лечению не имеет. Никаких средств для профилактики не существует. Тем полно только за день штук 7.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

копировать

Мукалтин?! При сухом кашле?!! Тогда все понятно. Какой дурак Вам его назначил?!

копировать

это я сама дура:( решила попоробовать

копировать

вы действительно дура. Сходите к врачу, на каждой стадии болезни свое лечение.

копировать

спасибо за поддержку

копировать

Увлажнитель включите в квартире, если нет температуры гуляйте и ингаляции с физраствором

копировать

Вы знаете у меня какие то двоякие мнения на счет ингаляции. Маленькая она была. Был бронхит. И даже пневмония была. Помню ингаляции делали тогда и с лазолваном и бедро дуплом и помогало хорошо. А как- то в другой раз делали ингаляции и кашель становился еще чаще и было хуже.

копировать

потому что надо с физраствором и НИ В КОЕМ разе с лазолваном. Он только усиливает кашель. Это очень сильный препарат и при ОРВИ его прописывают только врачи идиоты

копировать

У нас вчера так произошло.
Подкашливала по утрам дня три, а вчера резко постоянный кашель, темпа.
Лечу: много теплого питья, увлажнитель, окно открыто.
Из лекарств ничего пока, если от темпы плохо станет, то жаропонижающее дам.

копировать

Увлажнителя нет. Все руки до доходят. Надо купить. А микстуры вообще не даете? И как у вас после увлажнителя, питья - кашель реже? Я прям не могу слышать ежесекундный кашель ее. У меня нервов не хватает

копировать

развесите тогда по комнате мокрые полотенца или простыни.
микстуры - нет. компот теплый, чай с лимоном теплый - да!
по сравнению со вчерашним заходящимся кашлем каждую минуту (один раз даже вырвало от него), сегодня все (ТТТ) намного лучше.
увлажнитель работал всю ночь, и окно открыто было.
Сама каждый раз прям теряюсь когда заболевает ребенок. но делаю то что надо, хотя паника неимоверная даже от прозрачных соплей. Сегодня из-за кашля до часа ночи вообще не спали, потом получше стало.

копировать

стесняюсь спросить, у вас первый раз такое? сколько было у ребенка кашлей, если оставить все безмедикаментозно, просто страшно подумать, что может быть...и увлажнитель и много пьем, кашель обычно только хуже, если не вмешиваться((

копировать

Ну я, например, тоже кашель не лечу, был период, когда небулайзер с боржоми или физраствором использовала, но как-то не особо заметила эффект - что с ним, что без него, кашель сам где-то за неделю проходил. Естественно, доктора вызывала, чтобы прослушал, если легкие чистые, ничем не лечила. Лет до 4 давала всякие сиропы, потом начала изучать информацию на эту тему и поняла, что это вообще нафиг не нужно.

копировать

Я тоже одно время делала небу лайнер. Помогал но не во всех случаях. Вы знаете, тут кто то ссылку кидал на форум о том, что кашель у детей лечить не надо. Но тогда возникает вопрос, а откуда потом берутся бронхиты и пневмонии? Я и лечила всегда и то доходило до бронхита и пневмонии. А уж если не лечить - не знаю. Я и сейчас в панике. Боюсь чтоб не повторился бронхит. Вот уже больше недели прошло кашляет все равно. Как набегается особенно. Редко, но кашель все равно сухой блин... Врач у нас по моему кроме флюдитека ничего не знает. Причем говорит давать все вместе. Я вообще думаю так нельзя.

копировать

Наверное, еще связано с тем, какой иммунитет у ребенка. Я не знаю, откуда берутся бронхиты и пневмонии, возможно бывают как осложнения после вирусных инфекций, но я с этим не сталкивалась, у дочки ОРВИ (не лечу ничем) проходит сама за несколько дней, максимум - за неделю.

копировать

тоже не лечу ничем. И не профилактирую никак. От гриппа прививаю. За 8,5 лет-ни отитов, ни осложнений, ни обструкций. Максимум 5-7 дней болеет раза 4-5 в год не больше.

копировать

Эреспал можно давать с микстурой от сухого кашля? Я тут про него вспомнила. Вчера вечером дала ночь. Господи!!! Мы всю ночь спали и не кашляли! Эреспал же идет как противоваспалительное средство и при разных заболеваниях верх дых путей. Так? Девочки какие мнения по поводу эре спала? Помню маленькой давала когда был очень долгий кашель и затяжная форма простуды. А тут мне самой взрослый врач прописывала его и сказала, что его можно давать сразу когда заболели, что он как общее противовоспалительное хорошо действует.

копировать

Тут уже спрашивали и писали про него.
Мнения расходятся, я как-то давала, вообще не помог за 2 дня, а вам за несколько часов????

копировать

Пропили Эреспал 5 дней. Кашель стал реже. Но все равно сухой:((( не знаю уж что делать. Мож вообще и не надо мокроту вызывать

копировать

Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678

копировать

-

копировать

наберите в ванну горячей воды,чтобы пар стоял и добавьте соду, и пусть ребенок подышит в ванне(не сидя в воде,конечно) несколько минут, нам так неотложка ночью снимала приступ сухого кашля, горло с содой полоскайте
эреспал имеет сомнительную репутацию, у меня мужу плохо от него было, на сердце действует

копировать

Не надо ни эреспала, ни микстур никаких.
назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т.е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
подробнее http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678

копировать

Да я читала спасибо. А откуда тогда у детей потом как осложнения берутся бронхиты и пневмонии? Объясните мне пож-та. Я и сейчас парюсь. Вот вроде и лечила. 5 дней пили Эреспал, герб он от сухого кашля, питье. Темпер не было. Один раз ноги парили. Молоко с медом, с боржоми. Кашель все равно есть. Уже больше недели. Не частый как раньше, но есть. Особенно если набегается. И кашель сухой. Если вы медик подскажите. Что не так? Что делать то?

копировать

Читали ссылку? Плохо читали. ВСЕ, абсолютно все, что вы сейчас описали, ВСЕ это НЕ НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ.
Прочтите еще раз ссылку. Не поймете-еще раз.
А потом КОмаровского про здравый смысл родственников. Вам главное это "что то делать". Если вы не будуте ничего давать, а только поить-вам будет казаться, что вы совершаете что то ужасное.
Парка ног, равно как и горчичники, банки, молоко с чем то неважно,растиралки-каменный век педиатрии

копировать

все читала. Вот вроде и перестала все давать, все равно как начнет активнее себя вести - подкашливала все равно. А сегодня пошли снова на танцы (на той нделе не ходили из-за кашля) - и вот пож-та - весь вечер опять часто кашляет. А вы говорите не лечить. Ну что на это могут сказать ваши врачи, которые там пишут на форуме и Комаровский?

копировать

я в Вашей теме не писала еще (в смысле выше много анонимных высказываний), но по последнему вопросу - частый сухой кашель, усиление кашля после нагрузки - повод обратиться в аллергологу или пульмонологу. Педиатр-то вас никуда не направляет?
А тонны микстур, сиропов и прочего действительно ни к чему.
ЗЫ трое детей, здоровым кашель не лечу ничем, астматику - подключаю его личные лекарства "астматические". Год
"лечили" сухой кашель ему всем подряд, пока не диагностировали астму. Я не говорю, что у вас то же самое, просто кашель - это сигнал чего-то, в норме ребенок кашлять так длительно не должен.

копировать

+100

копировать

ходили к аллергологу: без анализа крови и рентгена - назначила: сумамед, сингуляр, ингал. с беродуалом, лазолван в таблетках. Сказала дыхание жестковатое. ФВД в норме. Направила на рентген. Я пока ничего не даю, что-то мне кажется это перебор с такими лекарствами.

копировать

а в чем проблема сделать анализ крови и рентген? Сделайте обязательно. Если это все же аллергия, антибиотик будет мимо, лазолван тоже.

копировать

Ага, все лечится и лечится сам уже почти месяц у автора...

копировать

Нам педиатр говорит, что эреспал можно давать только если точно в легких ничего нет, то есть только на долечивание. Я заметила, что он отлично помогает при кашле от трахеита и при ларингите. Судя по характеру кашля, может у вашей дочки именно трахеит?

копировать

Ох, а мы вот после такого кашля теперь лечим обструктивный бронхит.. точнее не после кашля, а этот кашель оказался бронхитом. А мне все казалось, что это остаточный кашель от предыдущего ОРВИ, но решила показать ребенка врачу,там сразу услышали и свисты и хрипы

копировать

с температурой кашель был? у нас сейчас подозрение на бронхит, свистов и хрипов не слышал врач, но дыхание наше "не понравилось"( кашляет ночью оч.сильно и часто, как приступы, не может долго остановится. то сухо, то влажно, а днем редко и без приступов.
сказали ингаляции делать с амбробене...
не знаю насколько это эффективно, делать начали.
а вдруг еще хуже будет?((
снимали чем то приступы кашля?

еще сказал сдать кровь - по крови вроде как будет видно что это...

чем лечили бронхит? антибиотики?

копировать

Вначале был просто сухой кашель,правда приступов не было, просто кашляла достаточно ощутимо.потом в какой-то момент поднялась температура и кашель усилился.врач услышал свисты и хрипы, далее лечились беродуалом и пульмикортом. сейчас уже гораздо лучше..антибиотики не пили,сдали кровь, по результатам не было показаний. инагляции с амбробене( или лазолваном) нам категорически запретили

копировать

ГДЕ ТЕ КТО СОВЕТОВАЛ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С КАШЛЕМ? Как вот такое получается - ничего не делаешь, а потом бац - пишут бронхит с абср.синдромом? Ответьте плиз!!!...
У меня двойственное состояние. Пыталась не лечить - но все равно кашель оставался. Вот уже больше месяца - мы все кашляем. Не постоянно, но с утра и перед сном обязательно, в течение дня иногда, но кашель утром еще жесткий, вроде как мокрота плохо отходит, а в течение дня как будто просто подавилась. Так вот: на прошлой неделе попала к зав.отд.в пол-ке - посмотрела - сказала - скорее всего после орви остаточ.явление (весной прошлой судя по анализу перенесла коклюш). Назначила аскорил и зодак. Аскорил пили - как выпьешь - чаще кашляет. Говорят, кто переболел коклюшем - после него бывает, что кашель проходит очень долго. Сдали кровь общую все норм. Направили на прогревание - ходили 5 раз и физиотерапевт говорила, что дыхание жестковатое. Нас послали к аллергологу-иммунологу. И она вот что написала:ОСТРЫЙ БРОНХИТ с АБСТ,СИНДРОМОМ!!! Сказала дыхание жесткое. ФВД сделали - все ок. НАЗНАЧИЛА:сумамед, ингал.с беродуалом, лазолван в таблетках, сингуляр (он от астмы вообще!!!). Я в шоке - не знаю что делать и кого слушать. Куда бежать???? Меня уже просто трясет... Посоветуйте что делать и врача нормального! Да еще послали повторно кровь сдать и на рентген.

копировать

СКажите спасибо тому, кто вам мукалтин назначил.

"...Камнем преткновения обычно является кашель, который может досаждать как самому ребенку, так и окружающим. Но когда ребенок легко откашливается, то этот кашель помогает быстрее выздороветь, поэтому «лечить» его не нужно. Если кашель навязчивый и сухой, то просто теплое питье, данное вовремя, хорошо помогает. В некоторых случаях при навязчивом сухом кашле у детей применяется противокашлевой препарат «синекод». У детей редко возникает необходимость разжижать мокроту, поэтому в муколитиках (амброгексал и его аналоги) нет нужды. Традиционные средства применяемые при кашле, так называемые, отхаркивающие, усиливают кашель и доставляют ребенку больше проблем, чем если бы вы ему ничего не давали. К тому же некоторые из них, такие как алтейка, могут вызывать рвоту."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

копировать

а что сейчас делать то? пить АБ и то, что назначил аллерголог?

копировать

срочно найти врача, которому вы будете доверять.
Ищите по знакомым, здесь, хорошего ГРАМОТНОГО педиатра.

копировать

пытаюсь. только сейчас по-моему найти врача нормального - это все равно, что миллион выиграть :)

копировать

Семашко, Сеченовка

копировать

Сингуляр - это поддерживающая терапия. Да, скорее для астматиков. Следите за реакцией, у моего ребенка на него аллергия (сыть). Видимо, на краситель. Аллерголог советует найти белый, но пока попадается только красный.
Сходите к пульмонологу. Бежать не надо. Надо успокоиться. И просить по-честноку про диагноз. Зачастую в нашей стране астму завуалированно называют обструктивными бронхитами, обструктивными синдромами и ХОБЛ. Хотя, если ФВД в норме, то возможно это не ваш случай.
А сейчас чем быстрее начнете терапию, тем легче будет ребенку.

копировать

Я в прошлом году настрадалась и вычитала на Еве пульмонолога из Семашко Березина. Очень понравился, адекватный дядя. Надо искать специалиста, а то залечат.

копировать

Если Вам по отзывам понравится, то напишите мне на почту.

копировать

У меня сын кашлять начал в том году, тож с утра и на ночь, такими приступами, кашель сухой и как будто что-то в горле першит. Кашляли с октября по май, выпили все возможные сиропы и антибиотики, рентген. Аллерголог прдположила предастматическое состояние, а я все надеялась что это коклюш такой. У нас ФВД была не очень и иммуноглобулин E 96 (при норме 90). Пили сингуляр и гормональный серетид даже, все равно кашляли, ходили к лору - все ок, и вот весной все прекратилось так же внезапно как и началось. Я успокоилась, а тут переболел каким-то вирусом сейчас и теперь все по новой, безостановочный кашель иногда по часу вечером... Опять по всем врачам ходим, но теперь уже не даю никакие сиропы, антибиотики и т.п. т к толку нет все равно, хотя педиатр мне сегодня опять 3 штуки выписала... У нас нет ничего в бронхах, там разижать нечего...От любых ингаляций только хуже даже с беродуалом...Опять будем делать ФВД. Педиатр еще предполагает нервный кашель, такое тоже бывает, тем более сын у меня очень нервный. Но меня смущает что он и ночью иногда просыпается от приступа кашля по 2 раза...А везде пишут что нервный кашель на ночь прекращается...

копировать

У моей дочки та же беда, как вы живете, что делаете? Мы пьем зиртек, но его же нельзя пить вечно...

копировать

А Вам зиртек помогает? Я сегодня ему накапала 20 капель-эффект ноль, дала кленбутерол- тоже ничего, так и лежал кашлял полчаса пока не заснул. Сегодня сделали ФВД - показывает бронхоспазм, но отчего не понятно. Сегодня же к аллергологу сходили, она сказала что все -таки по анализам у него аллергии нет. Как вариант предложила гастроскопию! Чтобы исключить рефлюкс. И вообще послала на обследование в Москву, в областной центр, а там запись до 25 числа на след месяц, так что ждать почти 2 месяца и то если повезет записаться. Еще предложила пересдать антитела на коклюш и посмотреть если они повысились, то может это коклюш остаточный такой... В общем я пытаюсь быть спокойной, но что делать уже не знаю просто...Он кашляет просто постоянно только иногда днем бывают перерывы и ночью когда спит, и то может проснуться и кашлять

копировать

у зиртека накопительный эффект, помогает...а потом не помогает, у дочки кашель аллергический видимо, повышен сильно имуноглобулин, плюс на него постоянно накладываются любые вирусы:(астму не ставят, все остальное обследовано вдоль и поперек. Иногда мне кажется что у нее с головой что-то, потому что она может забыться и не кашлять день, а потом по новой:(

копировать

При сухом кашле врач которой я доверяю назначала мукалтин (чтобы кашель увлажнить), ингаляции, но для увлажнения кашля нам лучше помогает пертуссин. Как только кашель становится влажным, он уже становится не таким навязчивым. Диагноз с сухим кашлем был обструктивный бронхит. А среднему ребенку-аллергику сингуляр назначали в качестве профилактики астмы.

копировать

простите, но тогда неудивительно, почему с таким врачом у вас такие болеющие дети(( с такими то назначениями

копировать

Помог Синекод. Достаточно быстро кашель стал продуктивным.

копировать

а какой диагноз вам ставили? рентген делали?

копировать

Блин, и мои кашляют... Но, мы уже антибиотик начали пить температура (невысокая) постоянно держалась и жуткий кашель... пипец, уже устала!

копировать

у вас не коклюш? в стертой форме, начинается с сухого кашля, затяжного.

копировать

не знаю, вроде прошлой весной сдавалина коклюш и анализ показал, что он то ли был то ли прошел, как-то непонятно было.

копировать

У меня так сын болел 2 недели, вроде не болел, ну подумаешь кашель, спустя 2 недели меня насторожило его состояние ночью, был бледный, холодный и потный, вызвала врача на всякий случай, бронхит, и уже давно, врач ругался что же раньше не вызвали, ладно, лечу еще неделю, не проходит, врач был против антибиотиков, но в это воскресенье (началась 4 неделя болезни)стало совсем плохо, все хуже и хуже, я стала давать антибиотики. Только после этого ребенок начал поправляться, сейчас уже и уши болят, так что все эти советы "не давать таблетки" а обходиться народными методами часто заканчиваются больницей. Кашель 2 недели был сухой, продуктивным стал только после сиропов при сухом кашле.

копировать

а нам сиропы и не помогали при сухом кашле. Вот сейчас уже больше месяца подкашливает в течение дня. Я склонна думать, что это действительно аллергическое. Кровь сдали повторно, пойдем на рентген.

копировать

Сухой кашель разжижают ингаляциями с минералкой и обильным питьем, желательно щелочным. А не бестолковыми сиропами.

копировать

О, подтянулись сторонники традиционной медицины. А если уже прошло 2 недели и ничего не разжижается? Если так и продолжается надрывный ужас? Так и продолжать ингалировать и обильно пить? Или можно уже приступить к лечению посерьезнее, если народная медицина не помогает, и все-таки попробовать "бестолковые сиропы"?

копировать

Большинство средств от кашля усугубляют его и делают только хуже. Народная медицина так же.

копировать

Обычно хватает пары дней, чтобы сухой кашель перевести во влажный с помощью ингаляций. Мне кажется, если этого не происходит, то стоит обратиться к врачу. Можно дать ребенку антигистамин. Если на его фоне кашель проходит, то к аллергологу.
Аллергики/астматики в основном знают свои слабые места и подключают "свои" средства.
А сиропчики....ну не знаю, не заметила какого-либо улучшения от их приема. Ни я,ни дети

копировать

А у нас этот надрывный ужас просто оказался больным горлом. Миндалины нормальные, а горло внутри красное. Из-за горла и кашель. Причем такой кашель, аж до рвоты. Чего разжижать то было? Полечили хорошенько горло и кашель прошел. Но месяц ждать это перебор.