Маслом подсолнечным нос промываете?

копировать

Продолжаю обсуждать советы нашей участковой врачихи. Сегодня прописала купить на рынке масло подсолнечное с запахом и промыть им нос ребенку, а потом еще 2-3 капли закапать. Я в шоке, в аптеке тоже.

копировать

Ой, по-моему наша участковая тоже как-то тоже давала такой совет с маслом. Но мы не пробовали. По-моему для того, чтобы масло стекало по задней стенке горла и смягчало тем самым горло.

копировать

нет не промываем. было дело, смазывали маслом персика, из аптеки.

копировать

Гы))
У нас в бассейне советовали маслом смазывать слизистую носа грудничкам после плавания. Ни разу не делала. Масло слепляет ворсинки, нарушается естественный отток слизи. А вот совет Комаровского брызгать соленую воду почаще, я считаю правильным. Микробы смываются, вроде, а слизистой урон не наносится. Он советует каждые 15 минут пшикать в нос во время нахождения в многолюдном месте в эпидемию.
Единственный момент, когда масло в нос оправдано- пересохшая слизистая с повышенной ломкостью сосудов и повреждениями. Когда в отопительный сезон ребенок начинает ковырять до крови.

копировать

Не, не надо! В этом масле че только нет, инфекции вам не хватало только!

копировать

Какая у вас врач замечательная :-) не подружка Малахова?
Если есть необходимость промывать нос - делать это лучше физ. раствором.

копировать

А "желтой водой " спросите -можно?

копировать

Нет, можно настойкой из пепла жженых мухоморов

копировать

*записывает* ФФсе, еще одним лекарством больше в "нашей" аптечке!

копировать

Но непременно собранных в безлунную ночь левой рукой через правое плечо! :)

копировать

хоть не левой ногой, а то бы совсем невыполнимо было!)

копировать

я от нашей участковой уже давно не в шоке...Я просто ее советы не замечаю(Она казашка и ее уже неск. раз чуть до тюрьмы не доводили, т.к. дети попадали из-за нее в больницу.При этом она работает, т.к.некому.Вы бы ее советы послушали...).

копировать

к сожалению очень много врачей, прописывающих то, что наоборот не лечит, а калечит. Почитают рекламку препарата и назначают. К примеру лазолван. Мало кто из врачей в курсе, что лазолван мощное средство и при обычном кашле только усиливает его. И что прописывают его только при трудноотделяемой мокроте из легких (!) Нам в 2 дочкиных года врач так прописала-кашляли месяц до приступов. Пришла другая хорошая врач,с современными взглядами на ОРВИ и была в ужасе.

копировать

Для меня такие советы равноценны как и закапывать грудное молоко в нос ребенку. Ужасно что такое еще советуют.

копировать

о да. молоко в нос или даже в глазки....