ребенок перестал расти

копировать

Добрый день.
Моему мальчику почти 12, рост 146, вес 33. Всегда был щупловатым, небольшим,но вцелом никогда не был самым маленьким. Рос нормально. Был по росту средним,но ближе к маленьким. У родителей рост- 160 и 176.
Заметили,что последний год почти не растет. То есть,например,с июня по сей день вырос всего на 7-8 мм,даже меньше см. Гораздо меньше своих одноклассников.
Питается нормально, спортом занимается 3 раза в неделю помимо физкультуры.
Надо идти к эндокринологу?
Или дети растут рывками,то растут,то нет?

копировать

Скорее всего, это предпубертатное. Потолстел, не?
Ща как рванет за лето...

копировать

а если соседский растет рывками, а ваш нет? это чем то поможет? ну, если вас это беспокоит, конечно сходить к эндокринологу. Эндокринолог спросит, как вы росли, как отец ребенка рос. и про рывки тоже.

копировать

Дети, а подростки особенно, часто растут рывками: может год на месте "стоять", а потом на два размера рвануть за пару месяцев. Это, конечно, тяжелее чем равномерный рост, но тут уж как природа захотела так и будет...
Я сама так лет в 14 рванула: мама осенью купила мне куртку-сапоги с огромным запасом, чтобы "даже если рвану в росте, мало к весне не стало", а весной я ни во что не влезла совсем-совсем. И джинсы мне в тот год трижды меняли (это тогда "школьная форма" была).
Так что я бы сильно не парилась

копировать

очень часто детки растут скачками, в 15 лет за лето может на голову вырасти, так что не паникуйте!

копировать

конечно, детки часто растут скачками. порой в 15 лет за лето на голову вырастают. не цепляйтесь к ребенку!

копировать

Спасибо за ответы. Вчера почитала книгу по детскому здоровью, увидела,что,действительно, в этом возрасте дети растут скачкообразно. Просто, почему-то другие за каникулы летние вымахали, а мой нет. Каждый день раза по 2 минимум просит его измерить, на косяке дверном. Переживает, часто говорит о росте.
Подожду еще время.

копировать

Я бы знаете, всем родителям, кто все время пытается сравнивать своих родных детей с остальными и у своих искать изъяны-по башке б чем нить давала для начала.

копировать

Мой ребенок за прошлое лето совсем не вырос, т.к. болел сильно. В этом году сильно подрос

копировать

Ну у вас хоть подросток практически..А моя дочь в 6 лет вот так перестала расти почти, пошли к врачу,сдали анализы и опа! - гормон роста в два раза ниже минимума. Проходи обследование, наверное будем колоть гормон роста.

копировать

хорошо,что вы быстро хватились. Я читала,сейчас это исправляется уколами гормона роста. Видела фотографии ДО и после- большая разница.

копировать

Да, пока еще можно -надеюсь!! - подлечить, возраст позволяет. Такие детки, действиетльно, в первый год лечения гормоном роста могут практически догнать сверстников - прибавляют до 10-12 см за год.

копировать

а как ребенок лето провёл? у меня сын на море обычно хорошо в росте прибавляет, но надо полмесяца как минимум. Честно говоря даже не представляю 12-летку с весом в 33 кг, это вес первоклассника не самого крупного.

копировать

Какие-то превратные представления у вас о первоклассниках. :)

Средний рост первоклассника 122 см, средний вес 22-23 кг.

копировать

)))Из интереса посмотрите на моего сына в альбоме 1 сентября, ему 11,5,вес 36, но он и не худенький...Рост 146,маленьким его никогда не считала.
А дочка-первоклассница весит 24 кг)С ростом 130.Тоже в общем девочка не маленькая среди сверстников.

копировать

Точно - 33 кг. в первом классе - это перебор! Правда мое дите в 1-м классе 19 кг. - это тоже из ряда вон.

копировать

Кстати я была в 12 лет 26 кг. Очень даже крепенькая такая, явно не худая. Зато сейчас такая тетя...