Икс-обр. ноги в 1,6 -запуталась

копировать

Ребенку сейчас год и 6,пошел в год и 2,были у двух ортопедов,первый сказал так икс образные ноги и стопы немного завалены во внутрь ,лечить хорошей обувью,физиотерапия,массаж,море,мол подумаешь будут у ребенка ноги как у Аллы Пугачевой,потом мы посетили второго ортопеда,считается,что он оч грамотный в нашем городе,та сказала,что мол оставьте ребенка в покое икс это физиологическая норма до 7 лет,физио отменила,массаж по желанию,вот кого слушать,где можно быстро проконсультировать в Москве,можно платно?

копировать

Да, иксы физиологическая норма. Ноги формируются, и небольшой икс нужен для правильного формирования амортизационных способностей ног. Следите за весом ребенка. Массаж хорошо. И посмотрите, может у кого из родственников этот икс есть.

копировать

Меня больше не икс беспокоит,а небольшое заваливание стоп во внутрь или это всегда при иксе так бывает?

копировать

это икс бывает от заваливания стоп внутрь - плосковальгусные стопы.

копировать

оба моих ребёнка (м и д) имели х ноги. всё выровнялось само. Сеичас им 6 и 9. занимаются спртом любительски.

копировать

А в каком возрасте исправилось?
Дочке почти 7, еще есть икс. Ортопед говорит- физиологичный, исправится с возрастом. Был, конечно больше, но все еще до конца не исправился. В семье ни у кого икса нет.

копировать

Я сильно не зацикливалась по поводу их ног, разве только по поводу сына. Но муж сказал, что у него в детстве тоже так было, но сейчас красивые ноги :), мне на завиденье (у меня то хоть и не колесом, но не сходятся в коленях, а может и не должны? на это похоже: http://www.photos.com/royalty-free-images/naked-womans-legs-are-straight-on-white-background/153098905 ). Так что, когда именно исправились не скажу. Но я убеждена, что никакими стельками, обувью, и др. вещами, которые приписывают ортопеды, физиологию не изменить!!!

копировать

"В год колесом, в два- иксом"- поговорка у ортопедов есть.
Если икс беспокоит, надо измерять углы, это делают в крупных платных ортоцентрах. Многие опытные ортопеды могут угол определить "на взгляд", но, если хотите подтверждений- езжайте в платную. Спивак в невромеде, еще может, кого посоветуют. Но это дорого.

копировать

А если вам не позет как тем, что здесь написали, и ноги не выправятся? Будет от бездействия еще более сильный завал стопы, а вы все ждать от моря погоды? А потом после 7 лет поздно будет исправлять. Не лучше перестраховаться, чем потом локти кусать?

копировать

Не верьте Еве и работайте по теме.