Праздник не для всех?

копировать

Вчера в школе у племянницы был праздник: "Посвящение в ученики" для первоклашек. Пригласили родителей. Мы с сестрой собрались, вооружились фотоаппаратами и в приподнятом настроении пошли в школу. В школе 3 первых класса. Племяшка бегала, учила песенки, стихи. В общем все готовились к празднику. А на деле оказалось, что праздник для 2 классов всего! Они и песни пели и стихи читали, а наши были просто зрителями! Почему-то их не включили в сценарий! Как сказали, из-за того, что учительница была на больничном во время подготовки праздника.
В общем посмотрели мы концерт и ушли. Ни одной фотографии нет. Дети расстроены. В классе потом они конечно тоже попраздновали, но это не то. Мы с сестрой были конечно в ауте. Вот прошу ваших мнений, это нормально, как бы в отнеслись к такой ситуации?

копировать

А родители знали что учитель болеет?
Дети в репетициях участвовали?Или просто заучили стихи и песни?

копировать

Родители знали, что учитель болеет. Но дети с музыкальным руководителем учили песни и дома учили стихи. Я так понимаю, что на репетиции школьные их не брали с самого начала. Просто изначально не включили в сценарий. Но дети то думали, что песни-то они споют в зале. Они же готовились. А им даже не дали песни спеть вместе с другими классами, просто не позвали их на сцену. Такое гадкое ощущение после "праздника" осталось, как-будто дети второго сорта.

копировать

значит с самого начала надо было уточнять, что и как, школа не садик, за ручку водить никто не будет.
Подошли бы к завучу и спросили почему детей не водят на репетиции, получается родителям было все равно, выучили и выучили, а то что дети ни разу не были на репетиции прошло мимо, вот и результат.
Если бы моему ребенку было важно выступление я бы обязательно уточнила орг моменты., если надо сама бы водила класс на репетиции, так как у нас если учителя нет замещает ее воспитатель продленки, у которой ее основная работа начинается сразу после уроков.

копировать

То есть для вас нормально то, что даже общую песню не позвали спеть на сцене вместе со всеми?! Учитель продленки была, но насколько я в курсе, речи о репетициях не шло. Родители думали что вся подготовка идет с музыкальным руководителем на музыкальных занятиях для всех классов. А оказалось, что те 2 класса отделились и по своему сценарию строили праздник.

копировать

Для меня нормально быть в курсе всех школьных событий и если что не так или непонятно сходить к завучу и выяснить.
кстати те первые классы вполне вправе отделиться и устраивать праздники для себя.Вы так же имеете право устроить праздник в актовом зале для своих детей согласовав с администрацией когда он свободен.

копировать

Прадзник задумывался школой для ВСЕХ первоклашек! То что они отделились и устроили праздник для себя по меньшей мере некрасиво.

копировать

то есть учитель музыки должна была бегать и собирать на репетиции классы? кого приводили с теми и репетировали,она наверняка озвучивала, что в такое то время, в такой то день репетиции, дети не запомнили, забыли.Вот у нас что бы ничего не забывали с 1 класса были дневники и туда все записывалось
Я школу не защищаю ситуация не приятная, но увы это реалия, детей не было на репетиции их из праздника убрали

Допишу, а родители в свою очередь про эти репетиции даже не поинтересовались

копировать

Может вы и правы. Но детям все равно обидно.

копировать

Учитель музыки - такой же школьный учитель, как и остальные. Плюс ответственный педагог за проведение праздника. Классного руководителя во время болезни временно кто-то подменял, дети "ничейными" быть не могут, всегда администрацией назначается замена в таких случаях. И вот не верю, что не могла учитель музыки сказать временно ответственному расписание репетиций, что язык бы или ноги отвалились, если бы напомнила лишний раз или зашла бы в класс за детьми. Реальность в том, что всем все было пофиг и детей было проще выкинуть из общего концерта, чем немного напрячься.

копировать

Или наших специально не позвали, а больничный учителя оказался очень кстати. Закрадываются уже и такие мысли, поскольку в класс попали те дети, от которых отказались те 2 учительницы. :-( Не то что бы отказались, просто они набрали себе детей, а третий класс сформировался из тех, кто остался

копировать

Вот именно, что когда учителям надо, они ребенка и с урока отпросят, и расписание изменят по договоренности, чтобы репетировать с классом. Не прочь и напомнить, и в дневник детям записки вклеить, и за руку на репетицию отвести. При обратной ситуации вывод один - никому участие класса в мероприятии было не надо, а нужно было неучастие.

копировать

Вы знаете у меня такая мысль промелькнула, у нас тоже есть такой класс в параллели, учитель новая, ей скинули всех детей которых не взяли три "старых" учителя, но там реально пол класса хулиганов, есть дети которые ругаются матом(2 класс сейчас), они с нашим классом один раз в неделю на продленке, воспитатель с ужасом ждет этого дня

копировать

Да, у племяшки тоже новая учительница. Но очень хорошая. А класс действительно очень неординарный, от просто гениальных и творческих деток, до откровенно хулиганистых и нестандартных. Сложный класс, может поэтому ими и управлять труднее. В тех классах все дети послушные, как запрограммированные.

копировать

Предложите учителю сделать свой праздник. У сына в первом классе такой был: "Наши таланты" назывался. Участвовали все ученики класса, кто с чем. Стихи читали, на пианино играли, танцевали, песни пели. Потом сладкий стол в классе. И, главное, никому не обидно и всем весело.

копировать

Я в стартовом посте написала, что праздник в классе был! Дети там и в конкурсах поучаствовали и стишки рассказали. И сладкий стол был. Но это все просто для класса. А в общешкольном масштабе дети выглядели просто выброшенными из школьной жизни.

копировать

Это мерзко и противно. Бесспорно. Противнее от того, что дети не знали, что участвовать не будут, готовились. Особенно в первом классе обидно. Я разделяю Ваши чувства.

копировать

Спасибо за мнение. Дети и не знали, что те классы репетируют где-то отдельно помимо занятий с музруком. То есть они были в полной уверенности, что выступать будут :-(

копировать

Я весьма равнодушно отношусь к распределению ролей, стихов и прочей массовке. И, если ребенку не достается роль или место в команде, то спокойно ему говорю: "Ничего страшного, зрителем, болельщиком быть не менее важно и интересно". И ребенок понимает, относится спокойно, радуется за выступающих, поддерживает с места. Но для того, чтобы так настроить, я должна точно знать, что сын не участвует и заранее его к этому адекватно подготовить. ТО, что у Вас произошло, меня бы возмутило и расстроило.

копировать

Организатор праздника (школа) повели себя неэтично. Но такое стало возможным из-за не активной позиции родителей в жизни школы. Есть РК или просто активисты? Эти люди обычно общаются с РК других классов, делятся новостями, обсуждают все конкурсы, призы, подарки, места и время проведения мероприятий, а также сценарий. При нормальной организации родителей такая ситуация просто невозможна, а ваш класс похоже как в вакууме живет.

копировать

РК есть, но он как-то сам был не в курсе дела. РК всех трех классов похоже между собой не общаются. Каждый сам за себя

копировать

Вот это и есть главная ошибка. Надо дружить, знать контакты, по e-mail совсем не сложно общаться. НГ уже на носу. К примеру в нашей школе 4 первых класса. Объединяемся по 2, согласовываем с администрацией время праздника в актовом зале, вскладчину и анимация выйдет дешевле и детям веселее. В вашей возможно те два класса общаются, надо тоже знакомиться, а то так и будете за бортом.

копировать

РК располагает той информацией, которую дает школа. Один звонок одной маме в классе: "Оповестите, пожалуйста, что надо быть там-то там-то". И сарафанное радио заработало.

копировать

это не совсем так, я не РК вообще, но располагаю очень большим объемом неофициальной информации, и если бы у нас была такая ситуация в параллели неофициально о ней знали бы все и меры приняты бы были.
И зачастую официальное не совпадает с реальностью

копировать

Ужас, накатала бы жалобу выше чем директор школы. И эти люди себя называют педагогами?
И не поддерживаю позиции выше написавших что родители сами должны все знать, чтобы что то знать нужно чтобы кто то сказала, предупредил.

копировать

И что? скорей всего было объявление информационное на стенде, у нас всегда вывешивают, о празднике узнали же как то родители, а тут получается даже помощь в украшении зала не предложили как я понимаю

копировать

У нас такое было в прошлом году на концерте на английском, выступали все дети, кроме нашей подгруппы, учительница второй подгруппы подготовила 3 номера, а наша подгрупа сидела.
У других классов параллели вообще были шикарные номера. Ребенок очень расстроился, так как английский знает на очень приличном уровне, но учительница наша решила совсем не напрягаться.

В этом году, если будет желание выступить, сами выучим хорошее стихотворение на английском и договоримся с учителем.

копировать

Видимо,между двумя учителями в вашей параллели есть какие-то взаимоотношения, а вашу устранили или она самоустранилась. Если я болею, а на носу праздник, я,как учитель, беспокоюсь сама о том,кто будет водить детей на репетиции,учить слова и т.д. Ваша учительница,видимо,понадеялась на русское авось. Так и вышло. Непонятно только,почему спеть общую песню не дали?

копировать

Те 2 учителя давно работают вместе. Всегда по 2 класса было в параллели. В этом году получилось 3. Никто не ожидал. Про общую песню нам как раз и непонятно. Ладно бы все по сценарию было с теми классами, но песню то можно было всем вместе спеть!