Поездка с группой детей

копировать

Не знаю в какую тематику писать... Вопрос такой: имеет ли право один из родителей везти на спортивные сборы группу детей? (в том числе и своего ребенка). Тренер с группой едет, но часть группы хочет ехать на машине с одним из родителей. И вот типа сказали что нельзя это, что нужно оформлять что-то и что если остановит ГИБДД, то могут придраться...

копировать

если родители этих детей согласны, то почему нет, не обязательно при поездке кричать каждому гаишнику, что мы с ними:)

копировать

Только при снятии ответственности с тренера. И это должно быть оформлено документально: или фамилии этих детей не включаются в приказ, родители пишут, что доставят до места самостоятельно, или родители пишут доверенность на того, кто повезет.
ГИБДД вообще, я думаю, пофиг сколько детей в машине и кто они водителю, если правила перевозки не нарушены.
Здесь ответственность спортшколы и тренера.

копировать

На время этой поездки надо снять ответственность с тренера. Родители детей должны написать бумагу: "За жизнь и здоровье моего ребенка в такой-то период беру на себя". Это делается в обязательном порядке, поскольку у тренера командировочный лист и приказ, согласно которому он несет полную ответственность за вверенных воспитанников. А детей по факту рядом с ним не будет.
Дети должны иметь с собой подлинники документов: свидетельство о рождении, полис ОМС. Родителю, который детей повезет, лучше подстраховаться и иметь при себе вызов на сбор или копию приказа о сборе, где прописаны фамилии детей. Проблем с полицией тогда не будет - дети движутся в конкретный пункт назначения.

копировать

Спасибо за ответы! А эти доверенности и бумагу на тему "беру ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя" надо оформлять нотариально? или это пишется в произвольной форме и просто подписывается родителями детей?

копировать

В произвольной форме, от каждого родителя или обоих родителей (так лучше) от руки на листе бумаги. Сдаются тренеру. При необходимости копии прикладываются к приказу.
"Я, ФИО, мать и законный представитель такого-то, ставлю и известность, что такого-то числа мой сын будет доставлен на место проведения сбора по адресу .... силами родителей. Данное решение принято мной добровольно. К тренеру ФИО претензий не имею. Ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка в указанный период времени беру на себя". Пишется на имя директора спортивной школы. Дата, подпись с расшифровкой, время.

копировать

Я отправляла как-то раз так сына и мы возили девочку пару раз,ничего не оформляли.

копировать

Еще наверное, нужно, чтобы все дети были в автокреслах или с бустерами хотя бы.

копировать

ой, а вы не боитесь брать эту ответственность за жизнь детей на себя????