Пластика уздечки языка, посоветуйте, ПЛЗ!

копировать

Такая ситуация сложилась( У дочки (6,5 лет) короткая уздечка языка, все звуки чистые, кроме Р (горловое). Занимаемся с логопедом, прогресс есть, уже почти рычит. Но! начала активно расти нижняя челюсть и прикус изменился.
2 стоматолога рекомендуют делать пластику уздечки, тк возможно это из-за неё челюсть растет нижняя, и с возрастом второй подбородок и пародонтоз почти гарантированы(((
Решились, вопрос где? Посоветуйте ХОРОШЕГО хирурга. Мы в Москве. Думаю на счет лазера, вроде более щадящая операция. Пока склоняюсь к зубренку, но с хирургом не консультировались ещё. Но мне самой делали лазерную коррекцию врастающего ногтя, это был АД! Я лучше ещё раз рожу)) Запах жженого мяса, такая боль после, отход укола ужасный, не унималась боль после обезболивающих даже. Или это частный случай был??
Пожалуйста, расскажите ваши истории, и порекомендуйте грамотных хирурга и ортодонта!! Спасибо!!!

копировать

Это делает любой стоматолог, а не хирург. Манипуляция практически безболезненная-уздечка не иннервирована.
Моя мама-стоматолог делает это хирургическими ножницами в обычном стоматкабинете даже новорожденным, если у тех неверный захват и они не могут нормально сосать.

копировать

Новорожденным да, а вот ребенку шести лет придется обращаться к хирургу и накладывать швы. Уздечка уже не такая эластичная и там много сосудов.

копировать

Только на этой неделе подрезали уздечку дочке 5,5 лет. Подрезал хирург-стоматолог, все очень быстро. Сделали обезболивающий укол, предварительно смазав место укола каким-то гелем. Дочка испугалась как раз этого укола. Потом ножницами все сделали минут за 5, наложили шов. Даже удивились, что все так быстро прошло. Делали в Королеве. Сейчас шов уже практически рассосался, теперь активно занимаемся с логопедом и полощем рот ромашкой после каждого приема пищи. А, да. После того, как анестезия отошла, было не больно и дочка не жаловалась. Врач почему то сказал, что лазером хуже. Мы не жалеем, что сделали ножницами.

копировать

В НИИ педиатрии на Ломоносовском есть хороший челюстно-лицевой хирург Нелюбина. Принимает раз в неделю по понедельникам. Сыну 4 года, мы у нее зашивали очень сильно порванную губу, удаляли кусок мышцы в губе... Делали под местным обезболиваем, оперировали больше часа, наложили 7 швов, после операции ничего не болело, утром сделали, после обеда спокойно гуляли. Швы саморассасывающиеся, но можно и снять, мы снимали через 3 недели. Доктор очень доброжелательная, все объясняет, во время операции разрешает маме находиться рядом.

копировать

на следующей неделе идем делать лазерную коррекцию уздечки. 5,4 девочка. могу отписаться по результату.

копировать

Делала ребенку в Научно-практическом центре в Солнцево. Спрашиваете - отвечу.

копировать

уздечка тоже короткая