не посещать физкультуру

копировать

Подскажите, есть какое-нибудь официальное постановление, что учащиеся, посещающие во внешкольное время спортивные секции, могут не ходить на физкультуру никогда?
Если да, то может ли быть приравнена к спортивным секциям обучение на хореографическом отделении школы искусств?

Расскажите, как происходит в Вашей школе? Если физкультура не первый и не последний урок, чем занимаются дети? Сидят в спортзале, делают уроки в свободном классе, для них проводят отдельные занятия?

копировать

по первой части ничего не скажу, а вот по второй - в нашей школе дети сидят в зале в углу, зимой таскаются за классом по снегу, пока остальные катаются на лыжах

копировать

По снегу на улице? У освобожденных после болезни?

копировать

А кто должен выдерживать освобожденных в тепле и развлекать?

копировать

у нас дети в классе сидят уроки делают. в прошлом году был 1 и последний уроки, можно было не приходить вообще

копировать

Это возможно, если ваш учитель чем-то не занят в это время.

копировать

+1. А учителя могут занять и неожиданно,например,замена. А освобожденных в период замен и ОРВИ человек 7-8 ( и больше) может быть. И куда их деть? Пойдут по снегу, причем неподготовленные к этакой вылазке. Да и заболеть учитель может.

копировать

вот за год и первую четверть второго класса ни разу занят не был, у нас девочка есть вообще освобожденная, я специально спрашивала у нее, ни разу в зале не была

копировать

Это - нарушение.

копировать

Нарушение или нет, я не знаю, у нас именно так как я написала, детей освобожденных и без формы в зал не гоняют и на улицу тоже, значит учительницу все устраивает

копировать

Нам администрация запретила. Я понимаю, ЧТО может устраивать учителя, но это - неправильно по многим причинам.

копировать

а до школы и после нее дети по порталу перемещаются?)))))))

копировать

ну не сравнивайте, нам до школы 5 минут идти и 45 минут на холоде стоять, я а прошлом году настоялась, когда ходили своим первоклашкам с лыжами помогать, задубели все родители.
Да и кто за ними следить будет?Наши в парке ездят за территорией школы

копировать

Никогда такого официально не было.
Даже, если и было бы, то искусство и спорт - вещи разные.
Единственная группа детей, которая не занимается физкультурой вместе с классом - это группа ЛФК.
Если урок не 1-й и не последний, то эти дети вместе со всеми на уроке. Сидят на лавочке с освобожденными. И отметку им ставят не за справку из п-ки о занятиях, а за сдачу теории.

копировать

а разве хореография это спорт?

копировать

Нет.
Но смысл физкультуры в школе в том, чтобы развивать детей физически, укреплять их здоровье. А с этой задачей и хореография справляется. Нагрузки там большие.
Занятия 4 раза в неделю, из них 2 раза по часу и 2 раза по 40 минут. Дети, посещающие хореографию, думаю, не нуждаются в дополнительных физических нагрузках

копировать

а причем здесь смысл? Есть определенные нормативы которые в любом случае сдавать надо, по крайней мере у нас так, в классе мальчик спортом серьезно занимается, на сборы часто ездит, но это не освобождает его от сдачи зачетов по всем предметам, в том числе и по физкультуре

копировать

Нормативы можно сдать и без посещения физкультуры.
Я просто не понимаю смысла 3 уроков физкультуры для всех. У меня есть старший ребенок, абсолютно не спортивный, перепробовали много видов спорта, ему тяжело заниматься, ходит сейчас в бассейн 2 раза в неделю. Вот ему, я считаю, физкультура просто необходима, чем больше, тем лучше. Но другим детям, у которых и так большая нагрузка вне школы, зачем физкультура?

копировать

смысл в том, что это школа и есть предусмотренные расписанием уроки, не устраивает переходите на экстернат, на частичный экстернат, на домашнее обучение, вариантов масса

копировать

Что за бред, совершенно разноплановые занятия.

копировать

ну, не знаю.... у нас занятия хореографией 4 раза в неделю по 2-2,5 часа. там и станок, и партерная гимнастика, где качают и пресс, и спину, для разогрева бегают, приседают, отжимаются, прыгают... физра с ее нагрузками рядом не стояла. а у меня дочь еще и 5 раз в неделю на гимнастику ходит. так ее на физре "мастером спорта" кличут. вот я тоже склоняюсь - с учетом нехватки времени на учебу, лучше бы она во время физры уроки сделала, ей-Богу.я с автором согласна

копировать

но она не считается спортом
так что не зачтут
наверняка куча ограничений для такого зачета - зачтут только официальную спорт секцию, СДЮШ или как там они
платные или тем паче индивидуалку хоть и ежедневные - нет
подавно танцы любого вида хоть акробатические - не зачтут
это давний спор, а со школой вообще об этом бесполезняк вести беседу - на 98% там ретрограды да фарисеи

копировать

Подсказываю: на сегодняшний день ничего официального по этому поводу нет (со слов директора школы).Раньше было какие-то рекомендательное письмо (или что-то в этом роде,не помню точно).Но - мой ребенок не ходит на физ-ру (начальная школа) по справке из спортшколы и моему заявлению (оно просто лежит у учителя,с визой директора,нигде не зарегистрировано),но опять-таки "но" - на всё добрая воля директора...И мой ребёнок единственный в классе,кто сдал некоторые нормативы (на "отлично"),чтобы быть аттестованным (в дневнике,правда,ничего не стоит),остальные на роках занимаются эстафетами.Сейчас физ-ра первым и последним уроками,а когда расписание поменяется в следующем полугодии и если будет в середине дня,то будет ходить - это обговаривалось с директором.

копировать

Понятно, значит, все же есть те, кто не посещает физкультуру.
Я, кстати, думаю, что мой ребенок тоже без труда сдаст все нормативы: до школы она участвовала в соревнованиях для дошкольников , первые-вторые места занимала.

копировать

Про нормативы у нас вот что: цель не сдать на пятёрку,а сдать вообще,чтобы быть аттестованным.

копировать

Да,ещё знаю: в прошлом году в нашей школе ребенок из средних классов не ходил на физ-ру и в середине расписания,делал в это время дом.задания,но там до директора не дошло,всё решилось на уровне учителя физ-ры,со справкой из спортшколы.
Вообще в нашей школе много детей-спортсменов (не из началной школы,конечно),есть и из сборной России,им в спортшколе пишут справки не просто с часами о нагрузке,как в у нас,а с просьбой аттестовать по физ-ре вообще без посещения уроков.

копировать

ЕСТЬ! Принято в октябре ДОГМ. Обратитесь туда. Сейчас, с этого сенятбря ОЧЕНЬ МНОГОЕ можно стало в школе. Скажите спасибо родителям, обучающим детей по семейной форме.

копировать

у автора ребенок не спортом занимается, а танцами, какое они имеют отношение к физкультуре?

копировать

А Вы не в курсе про спротивные танцы?

копировать

где у автора написано про спортивные танцы????

копировать

вы хоть раз видели на Олимпиаде соревнования по танцам? ))))))
они не относятся к спорту все равно
хоть бы и акробатические

копировать

Но вы же понимаете, что по нагрузке акробатические танцы, как и некоторые другие, можно смело к спорту относить.

копировать

нагрузка и нормативы разные вещи

копировать

а это тут не при чем
не считается спортом и все тут
едва ли кто из спортсменов способен сделать фуэте или прокрутить вертушку не голове как в брейке
но - не спорт и все
формальный подход - если искать некие постановления-распоряжения
а если по понятиям - договоренность с физруком, в инд порядке, если согласится дать послабление

копировать

не все виды спорта олимпийские

копировать

тогда они не примутся в зачет физ-ры
что-то такое было в связи с карате или чем-то восточным у дочкиной подруги

копировать

Как же меня достали это многодетные, какая семейная форма? Хватит уже халявы за ваши деньги. Дайте детям нормальной жизни.

копировать

При чем тут многодетные??? Дома обучаются далеко не только дети из многодетных семей - с одним ребенком как раз проще, вообще-то, домашнее обучение.

копировать

Пожалейте ребенка, это ведь заведомый изгой общества( если есть реально деньги ну заплатите вы за нормальную школу а не домосидение(

копировать

Это вы своих пожалейте. А у нас идеальная семейная школа, о такой можно только мечтать. С педагогами, которые вам и не снились в гос.школах. Какое домосидение, отуда у вас такие дремучие представления? Дочь приходит домой только вечером, все дни у нее расписаны занятиями. Домашки нет, парт, уроков - это да.

копировать

Название приказа/письма/распоряжения можете подсказать?

копировать

Позвоните (или напишите) в ДОГМ,я не уверена, что это так быстро оформлено приказом, это было на селекторном совещании в октябре и на уровне рекомендаций Калины, обязательных к исполнению. Но в школах должны знать.

копировать

ред.Кажется,нашла - это Селектор от 17.10.13

копировать

Может, тогда и на технологию можно забить, если ребенок в художке учится?

копировать

Технология - это ведь труд, а не рисование? В зачет, наверное, не пойдет, но можно збить на посещение и сдать по ней аттестацию раз в год (и по всем ненужным предметам).

копировать

Сдать может оказаться сложнее чем отсидеть время от времени...

копировать

на ИЗО - да, аналогично
но опять же по слухам

копировать

а можно поподробнее, о чем речь?
тоже хочу свою освободить. Нам за глаза хватает 18 часов в неделю в спортшколе. На физ-ре лучше уроки поделает или книжку почитает

копировать

Дочь в обычной школе, но числится ещё в ДЮСШОР, от физ-ры освобождена была всю началку по договорённости с учителем физ-ры такой: можно не ходить, но в конце каждой четверти - справка из спорт. школы с кол-вом часов занятий и личной оценкой умений, у дочери стояло "сдано на отлично" и просьбой аттестовать за четверть, тогда нужно было какие-то нормативы школьные за один урок досдать. Или можно было просто справку + любую грамоту с соревнований за призовое место, тогда не надо было сдавать нормативы- грамота шла в портфолио, а пятёрка в отметки. Дочь никогда ничего не сдавала в школе, потому что хоть одна грамота за 1 или 2 место была в четверть. Сейчас дочь в средней школе и решила, что ей хочется посещать доп. физ-ру со всеми- посещает, против ничего не имею, справки никакие не ношу.

копировать

слух был, что можно зачесть секцию как физ-ру
реальных примеров не встречала
а увы вы если не первый и не последний - а это редко кому везет - бессмысленно протирать попу в зале
уж лучше подвигаться-потусоваться

копировать

мы не ходим на физкультуру. Принесли справку о том, что во внеучебное время тренировки по 20 часов в неделю, и от нас отстали. Когда все дети на физ-ре, с моей индивидуально учитель занимается другими предметами

копировать

То есть репетиторством?

копировать

отчасти да.

копировать

мы ходим с серьезную спортивную школу после уроков, но мои дети никогда не откажутся от уроков физры и дополнительного урока волейбола у этой же учительницы в качестве факультатива.

копировать

а что такого они делают на физкультуре, что ребенок переломится от 3 уроков в неделю, чтоб такие сложности разводить - приравнивается-не приравнивается???

копировать

Уроков очень много в день. Не хочу, чтобы ходила на физкультуру. Пошли в школу с лицейской программой. Я, конечно, знала, что будет 5-6 уроков в 1 классе. Но, по возможности, хотела бы сократить их количество.

копировать

у нас по справке из спорт школы можно не ходить, то есть даже не просто какой то кружок, а полноценная спорт школа, танцы, хореография точно нет

копировать

Делают уроки. Когда у ребенка тренировки 6 р в неделю по 6 часов, то эти лишние 45 минут в дневное время очень ценны.

копировать

По поводу постановлений - вряд ли подобное существует.
В нашей школе, даже если физкультура и первый, и последний урок, ребенок на уроке присутствует независимо от освобождения. Если в зале: сидит в зале на скамеечке, по мере необходимости помогает учителю: мячи собрать, какой-то реквизит отнести-принести и т.п.
На улице - значит, гуляет рядом с занимающимися.
Реально, зима, утро, темень, лыжи первым уроком. Сын освобожден. К полдевятому как штык и гулять .
Плюс к "прогулкам", пишем доклады на заданные учителем темы.

копировать

Жуть какая!
Я, например, иногда отвожу в школу ребенка незаразного, не до конца вылеченного. В вашем случае нужно дожидаться 200% выздоровления, а то после такой прогулки можно опять заболеть.
Но у нас, к счастью, уроков на улице зимой нет. В нашем городе зимой снег не всегда бывает

копировать

Один из тренеров сына работает физруком в школе. Секция в МО, тренер работает в московской школе. Он сказал, что его школа никогда не освобождает от уроков физ-ры только по причине внеурочных занятий спортом. Идут на встречу, когда у ребенка соревнования или сборы. Тогда разрешают не ходить, не более.
Но есть подозрение, что не везде так. Дети нашей секции из старшей группы все отнесли официальные справки в школу, что занимаются спортом.

копировать

Ребенок в спортшколе, спорт 15 ч в неделю, в школе физ- ра 4 раза в неделю. Наверное, смогу взять отвод, но что тогда дочь на физ- ре делать будет? Каждый раз сидеть в зале на скамеечке? Она и сама не хочет сидеть. Физ-ра первым уроком раз в неделю, все остальное время среди дня.

копировать

Вот уж насколько я не спортивный человек, но воспринимала физкультуру как развлечение, школа у нас была с уклоном в спорт, физра 4 раза в неделю + постоянные соревнования, зачеты и тд.
При этом я закончила музыкальную школу с отличием, ходила на латиноамериканские танцы, бассейн 2 раза в неделю, английский 2 раза в неделю.
Автор, вы ребенка спросили? Моя тоже ходит на хореография, да приличная нагрузка, но нет такой темы не ходить на физру, у моей еще бассейн 2 раза в неделю.

копировать

мы тоже не посещаем физ-ру, у нас на этом уроке дети гуляют и играют в подвижные игры. никаких нормативов. если урок последний, то идем по своим делам.

копировать

У нас с сегодняшнего дня собирались заняться с детьми гимнастикой!
Сама помираю от любопытства, как они там на мостики будут становиться и шпагаты делать :)
Эти хомячки.
У моего ребенка физической нагрузки хватает, но мне никогда в голову даже не приходило освободить ее от физ-ры. Она и так в школу ходит чтобы поесть за себя и подружек :)

копировать

Вообще-то не смешно... в учебнике написано про мостик - не можешь сам,попроси друга помочь! ну не бред ли?

копировать

Эх, заболел физрук, не сложилось с мостиком.
Разумеется вы правы, без "разогрева" вся эта архитектура может плохо кончится. Я своей разрешила только в конце урока сложиться во что скажут.

копировать

а что сложного в мостике? неужели ест дети, которые в 3 кассе не могут самостоятельно сделать мостик с пола? Зачем там помощь то? Таким экземплярам нужна физ-ра не 3 раза в неделю ,а все 5. Удивляет такое отношение родителей: элементарное ребенок сделать не может, но на физ-ру ни-ни

копировать

С пола - это пародия,а не мостик.И в учебнике прямо сказано - мостик из положения стоя,не можешь - с помощью друга.И ещё - есть такие "жёсткие" от природы дети,что не могут вот так за полчаса научиться делать хоть какой-то мостик,к тому же если раньше не пробовали.

копировать

пародия - не пародия, но начинают даже гимнасты с пола. Дело не в жесткости, а силе рук и ног. Нормально развитый ребенок в состоянии сделать мостик с первого раза, уж школьник то точно. А если не в состоянии, тут уж родителям надо задуматься... а так ли не нужна физ-ра

копировать

Нормально развитый ребенок в состоянии сделать мостик с первого раза
- у вас лобик не горячий?

копировать

Это у вас лобик был горячий,когда вы о детях задумались. Все нормальные могут, меньше кормите гадостью и меньше отстраняйтесь от детей,когда вместо физ.активности у них сеанс игры по телефону.

копировать

моя не может мостик из положения стоя сделать....
спорт. школа олимп. резерва, 5 класс (первые-вторые места по физ. подготовке и нормативам),с места отрывает 95 кг, пресс делает 41 раз за 30 сек., прыжки в длину, отжимания, подтягивания, бег спринт и марафон... а вот мостики никто не просит...

какой гадостью её меньше кормить?

копировать

У меня ребёнок занимается пятый год спортивной акробатикой,и не знаю никого,кто бы пришёл - и весь такой правильно накормленный,посещающий уроки физ-ры,сделал мостик сразу и правильно.ЧУШЬ.

копировать

нормальный у меня лобик. И нормальные развитые дети, у которых мостик проблем не вызывает. А в окружении , да ,есть такие кудахтающие о ненужности физ-ры мамы и неспособные ни на что дети

копировать

ой ли..... ОЧЕНЬ мало детей могут сделать мост из положения стоя, а не с пола, с первого раза

копировать

с пола могут
помощь - обязательно, но не друга ни в коем случае, а взрослого, тренера - это когда из положения стоя
полненькие и неспортивные допускаю, что могут испытать затруднения и с пола
но они и не просят освободить потому что хореография 5 раз в неделю по 3 часа )))))) они просто "забывают" форму

копировать

я в детстве занималась в школе олим.резерва, а вот мостик сделать не могла НИКОГДА! загадкО природы прям. И сейчас не могу! йогой занимаюсь, в узел закручиваюсь, а мостик никак не дается.

и кстати, моим родителям и в голову не приходило освобождать меня от физ-ры в школе! в институте официально не ходила на физ-ру, но я была в сборной института

копировать

А вот такой вопрос, знающим. Наша подружка в первом классе, физ-ру не любит, хотя с уд.ходит второй год в спортшколу на легкую атлетику, ее можно освободить от физры (там реально у ре стресс, учитель строгий, а ребенок оч.нервный)?

копировать

Не можно, а НУЖНО. А какие проблемы с этим? Справку взять?

копировать

Проблема с общеобразовательной школой - это как раз тема обсуждения.

копировать

А зачем спортивному ребенку сидеть в душном классе или мерзнуть на морозе??? В чем сложность позаниматься 3 раза по 45 минут ??? А если у меня ребенок в мат кружок ходит его от математики освободить???

копировать

Если ребенок нервный то это к врачу, потому как в дальнейшем очень строгим может оказаться учитель истории или физики...

копировать

Смешная какая тема :-))
И справка от библиотекарши, что если ребёнок берёт каждую неделю новую книгу из библиотеки, то может уроки литературы не посещать, ему 5 автоматом поставят!! :-) за год!! :-)