после болезни t 37,4 уже 5 дней

копировать

Уж и не знаю, что думать. Ребенок заболел полторы недели назад: сильнейший насморк с зелеными соплями, коньюкивит, горло, гол. боль, t до 38 (аденовирус, я так понимаю). Капали, пшикали, лечились. Сейчас уже несколько дней ребенок внешне здоров, но постоянная температура от 37,1 до 37,4 и ночью очень сильно потеет. Врач прослушала, все ОК. Сказала долечивать нос, т.к. ночью что-то там собирается и под утро кашляет. Хотя днем соплей нет. За весь день ни разу не кашлянула. Сдали кровь, мочу. Моча - норма, кровь жду результаты. Очень боюсь пропустить осложнения.

копировать

Необходимости в применении каких бы то ни было лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет. Как говорится, нелеченый насморк проходит за семь дней, а при лечении за неделю. И в этом нет ничего плохого, так как, сами по себе, насморк и кашель являются физиологическим механизмами предусмотренными в организме человека для выздоровления.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

копировать

ну, знаете ли насморк насморку - рознь. Когда это уже зелень, а глаза не открываются от коньюктивита надеяться, что пройдет само не приходится.
Вопрос-то в другом: длительная субфибрильная t после ОРЗ нуждается в каком-то выяснении причины и лечении или такое бывает. Просто у нас такое протекание болезни впервые.

копировать

Такая невысокая температура может говорить о бактериальной инфекции, которая запросто возникает и после ОРВи
Дождитесь анализов, будет ясно что там и нужны ли АБ

копировать

надо смотреть в какое время суток температура? Если ночью потеет, то температуры, скорее всего нет, но ребенок после болезни ослаблен. Иногда, да, бывает, что температура держится после болезни, поднимается после 12 дня. Если с анализами все нормально, отложите градусник в сторону на неделю, больше фруктов, прогулок на свежем воздухе и питья. Должно все само нормализоваться.

копировать

Эх,соэ больше 50, палочки 10
Пьем антибиотики:(

копировать

Болеем уже 10-й дней: первые 4 дня t до38, зеленые сопли, коньюктивит (ужасный гной в глазах), головная боль, потом немного горло начало болеть.
Потом 5 дней 37,1-37,4-5, немного заложен нос, но соплей как таковых нет. Красноватое горло, сильно потела по ночам. И несколько дней еще немного болела голова. Последние дни на вид абсолютно здоровый ребенок, скачет козлом по квартире. Со вчерашнего вечера на Аугментине, t тут же пошла вниз, уже сутки ттт не поднималась. Сегодня осматривал врач, жесткое дыхание, небольшая краснота в горле. Я спросила про рентген, сказала, только если на фоне а\б температура полезет вверх. Но я переживаю, в районе и в соседней школе вспышка пневмонии, карантин.
Наша кровь:
Гемакрит 35,6 33-41
Гемоглобин 12,6 11,5-14,5
Эритроциты 4,68 3,80-4,90
Ср. объем эритр. 76,1 75-87
RDW 12 11,6-14,8
МСН 26,9 25-31
МСНС 35,4 32-37
Тромбоциты 404* 150-400
Лейкоциты 12,9 4,5-13,5
Палочкояд. Нейтр. 7* 1-6
Сегмент.нейтроф. 48 41-60
Нейтроф. (общие) 55 42-66
Лимфоциты 33 30-50
Моноциты 10* 3-9
Эозинофилы 1 1-5
Базофилы 1 1
СОЭ 57* до12

копировать

У вас все понятно по крови и по течению болезни бактериальная инфекция , воспалительный процесс . Антибиотик даст результат . Не переживайте, температура упала - хорошо!

копировать

Спасибо. Через несколько дней пересдадим кровь. Мне вот непонятно, врачу совершенно не нужно знать, где этот воспалительный процесс, просто пейте антибиотики.

копировать

Ну вот. Пересдали после недели антибиотиков. теперь соэ 32, темп. в норме. Пошли к Лору, т.к. гнусавость осталось. Сделали рентген, а у нас фронтит, синусит. И опять антибиотики:( Т.е. получается от чего пили предыдущие антибиотики (аугментин) совершенно непонятно, т.к. при фронтитах его не назначают.

копировать

антибиотики при насморке? полидекса - могу понять, но ее же не пьют
а я думала пьют только при гайморите
а от чего аугментин пили? бронхит видимо - обычно тогда его прописывают

копировать

вообще пенициллиновый ряд при фронтитах очень даже назначают, мне лично назначали, и дочке при синусите - помог Аугментин.

копировать

вот в том-то и дело, что эффект был и у нас от аугментина: t снизилась, а коньюктивит сразу же прошел и т.д. Но лор только сейчас сделала рентген и увидела затемнение и решила нас еще полечить. Я вот не пойму, если у ребенка был фронтит, затемнение еще долго будет определяться?