Лыжи второкласснику

копировать

Посоветуйте, плиз, голова кругом.
Мальчик 146, 37 кг, 37 р-р. На лыжах никогда не катался. Полный ноль:) Физ-ра 3 раза в неделю, надеюсь будут сдвоенные уроки, возможности оставлять лыжи в школе нет, будем носить/возить, надеюсь раз в неделю:)
Просчитала в спортмастере три варианта (лыжи/палки/крепления/ботинки/чехол/связки):
Fisher Junior Крепление NNN- 8800/комплект
Sochi 2014 Крепление NNN - 5700/комплект
Nordway крепление 75 мм - 4100/комплект
Что выбрать? Может какие-то еще есть варианты? Может за 4000 вообще невозможно кататься, а за 8000 они сами едут?:) Может какие загвоздки с ботинками/креплениями?
Сама последний раз на лыжах каталась в школе, помню, что папа мазал их мазью накануне.
Спасибо всем!

копировать

Сами едут- это вы сильно сказали. Просто ботинки удобнее, крепления современные, но без умения никакие лыжи не поедут. Поспрашивайте у вашего физрука. Сейчас некоторые требуют, чтобы крепления были как в наше время, со штырьками. Да, обратите внимание на ботинки: шнурки, молнии, липучки....я терпеть не могу шнурки (леденеют на морозе, развязываются, не каждый ребёнок сможет их сам завязать). Фишер у меня. Всё Ок, но катаюсь я на беговых отлично. Ребёнку на 1 год, есть ли смысл не знаю... потом в школе денет куда-нибудь. Сейчас весь пластик хорошо едет, смазки больше для специалистов.

копировать

Физрук сказал на собрании, что покупать по возможностям. Никаких претензий иметь не будет, если кто-то придет с деревянными лыжами и черными ботиками из 80-хх. Но типа вы же сами понимаете, чем круче и современнее лыжи, тем они удобнее, легче, проще надеваются и т.д.

копировать

это больше реклама. Если вы купите даже за 20 тыс результат будет не сильно заметен у человека, который не умеет кататься. Вижу каждого второго на лыжне, который неправильно умеет вставать и катается с прямыми ногами, тут лыжи бессильны. Минусы Фишера: дубеют резинки креплений на морозе, шнурки+молния (пока ребёнок будет это всё завзывать.....)для меня, конечно, это не актуально, снег забивается в ботинки, в желобки крепления к лыжам (вот как раньше в дырочки от штырьков). Вот не помню, есть ли образцы креплений, которые можно примерить в магазине. Берите ребёнка и пусть он сам одевает лыжи и ботинки....вот те, кот. сможет сам одеть-снять и будут лучшими.

копировать

Первые лыжи покупала дочери в 3-м классе нордвей старт детские - р.160, прокаталась она на них в школе 3 сезона, сейчас в 6-м классе снова купили нордвей, только взрослую модель. На рост 154 и вес 54 купили лыжи р.180, палки р.130, ботинки р.40 (на 38). У нас лыжи хранятся в школе и в началке и в средних классах с января по март, домой их дети не носят, сдвоенных уроков физ-ры не было ни разу.

копировать

Спасибо за отзыв! Крепления 75 мм у них (три дырки?)? Ботинки на шнурках? Справлялась дочь с ними без помощи взрослых?

копировать

Да, крепления 75 мм, ботинки на шнурках - дочь не жаловалась. Эти крепления несколько раз переставляли по размеру ноги. Сейчас купили крепления Нордвей 3NNN по 699 рублей - они поудобней.

копировать

Новичку подойдут любые из перечисленных, на катание никак не повлияет, просто крепления 75 более дешевые, и ботинки под них стоят дешевле. Мой замечательно всю школу откатался с такими креплениями, и у меня такие же. Дети быстро растут, не вижу смысла переплачивать за лыжи для школы (ну разве что вопрос денег для вас вообще не важен).