Книги для мальчика 8-9 лет

копировать

Напишите что читают ваши мальчишки

копировать

Денискины рассказы сейчас в почете.

копировать

Рядом постою, тож актуально. Читает энциклопедии запоем не оторвать и журналы тематические (типа Египет, Монеты, Строение человека и т.д, Бен 10),недавно с трудом заставила читать Носова, стихи Б.Заходера, читать не хотел их, но увлекся. Больше ничего не читает, не хочет. Чего еще предложить не знаю. Денискины рассказы кстати на дух не выносит:)

копировать

Привет! Попробуй предложить "Приключения Тома Сойера", "Дети капитана Гранта", "Приключения Карика и Вали", "Приключения Желтого чемоданчика", "Приключения капитана Врунгеля""Остров поибших кораблей" "Приключения Робинзона Крузо" "Белый Бим черное ухо" Кассиль "Кондуит и Швамбрания" и еще много всякого :)

копировать

Привет, вот Врунгеля забыла, может пойдет, мульт нравится. Робинзон Крузо мне кажется рановато, нудный он, лет в 12 наверное его читала. Вот я все детство ненавидела лютой ненавистью Тома Соейра, что кино что книгу, Карика и Валю, Желтый чемоданчик:) думаю ребенку передалось, не открывает даже. Остров погибших кораблей - попозже думаю.
Вспомнила, поищу еще "Мореплавание Солнышкина". Муж тут предложил "Тимур и его команда" - не а, не надо современным пионэрам. Смешаров читать не стал, приключения Снеговика или Деда МОроза, уже не помню - забросил в дальний угол. Надо что-то веселое, озорное, типа Витя Малеев в школе и дома, а кто еще так писал - не помню, не могу найти. Чето ведь читала я в таком возрасте, скризол, память отшибло.

копировать

Юрий Ермолаев так писал. "Капля дегтя и полмешка радости"- сборник рассказов и повестей.
"Дом отважных трусишек" и тыды.

копировать

О, спасибо, записала себе.

копировать

Сейчас читает "Приключения желтого чемоданчика", и за долгое время это первая книга, которую он САМ читает с удовольствием. Хотя ее нам задали в школе на каникулы. До этого читал Незнайку, Карика и Валю и по школьной программе летом хрестоматию.

копировать

Баранкин, Будь человеком
Драгунский
Мюнхаузен
Шел по городу Волшебник
Клад под старм дубом

копировать

Мы котов воителей читаем. С литературной точки зрения, мягко говоря, не шедевр, но сюжет есть, то, что действующие лица - кошки, тоже необычно (ребенок вообще очень любит кошек). В плане заинтересовать ребенка почитать не самый плохой вариант. До этого тоже пробовали Носова, Денискины рассказы, Чука и Гека (было в программе летнего чтения), все из-под палки, коты - первые, что читает сам по желанию.
http://www.labirint.ru/books/112028/

копировать

5-ю книгу про Гарри Поттера сейчас. До этого Джорж и Тайны вселенной с продолжением.

копировать

Можно тоже влезу со странным вопросом. Какие книги к 8 годам считаются "обязательными"? Без какой книги сложно представить эм... "образованного восьмилетку"?))

копировать

Между 1 и 2 классами дается список чтения на лето, я так думаю, что это те самые книги и есть) В инете много таких списков, в каждой школе они немного отличаются, но в главном похожи - Носов, Гайдар, сказки и т.п. Посмотрите в Яндексе, если интересно или тут регулярно возникают такие топы)

копировать

Грошева *Славкины истории* http://www.labirint.ru/books/289939/, типа денискиных рассказов, Усачев *школа снеговиков*, Давыдычев http://www.labirint.ru/books/289939/, ТОмин *шел по городу волшебник* http://www.labirint.ru/books/321110/,
http://www.labirint.ru/books/199424/ - очень смешная книга, сама смеялась до слез.

копировать

Катя Матюшкина, серия книг про Фу-Фу и Кис-Киса http://www.labirint.ru/books/323086/

копировать

ну и вкус прививаете ребенку(((такую лабуду читать, когда куча интереснейших книг для такого возраста

копировать

Приключения Калле Блюмквиста.
Эту книгу сейчас читают сами!! и мой неусидчивый семилетка, и такой же неусидчивый восьмилетка.

копировать

В стране невыученных уроков.