Родительская плата - куда расходуется?

копировать

Может быть кто-то уже прорабатывал вопрос о том как расходуется родительская плата за присмотр и уход в дошкольном учреждении после слияния садов и школ??
У нас после объединения в холдинг (3 школы и 2 сада) заведующая садом перестала быть руководителем юр. лица (теперь она рук-ль структурного подразделения - дошкольного отделения) и у нее нет доступа к информации о сумме поступившей родительской платы. Заявки на приобретение товаров, работ, услуг для нашего дошкольного отделения руководителем холдинга не подписываются и не оплачиваются, есть вообще подозрения, что они родительские деньги за сад тратят на школы.
Как юридически доказать, что родительская плата - это целевые деньги, которые должны тратиться строго на присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении (пусть и структурном подразделении холдинга)??

копировать

А сколько у вас плата? Когда мои ходили, я платила около тысячи, это было только-только на питание.

копировать

Нам пока еще не поднимали плату, платим пока 770 рублей. С 1 января 2014 года будет пересмотр. Но суть не в размере, а в том, что сад оказался финансово обескровлен, т.к. необходимые закупки, которые ранее производились за счет родительской платы, теперь не осуществляются. Питание финансируется напрямую из бюджета в 100% размере, родительская плата на питание у нас не идет.

копировать

Значит вам раньше везло. У нас как раз на плату продукты закупались.

копировать

это в подмосковье так - платят только за питание, в столице по-другому.

копировать

Точно раньше и сейчас продукты 100% из бюджета, а не из родительской платы.

копировать

что вас конкретно не устраивает? Или просто любопытство?

копировать

Не устраивает то, что родительская плата идет не на сад, т.е. в сад не закупаются моющие средства, игрушки и пр.

копировать

зайдите на сайт вашего объединениям в разделе финансирование посмотрите куда что идет, у нас все из бюджетных средств закупается.

копировать

ну так зарплата воспитателям же платится, занятия проводятся? Вы со своей оплатой на зарплату помощнику воспитателя еле еле набираете.

копировать

воспитателям сейчас платится хорошая з/п за счет бюджетных средств, внебюджетные деньги (родительская плата) у нас всегда шли на нужды сада (игрушки, моющие, костюмы для праздников, мебель в группы и пр.)

копировать

всегда было, до вступления нового закона об образовании, сейчас новый закон в котором четко написано, что оплата за присмотр и уход, то есть указана конкретная статья расходов оплачиваемая родителями

копировать

Вот согласна с Вами, что в ст. 65 ФЗ "Об образовании в РФ" понятно написано, что родительская плата взимается за присмотр и уход за ребенком в дошкольном учреждении. А бухгалтерия (и завхоз холдинга) мне сегодня пытались впарить, что родительскую плату можно тратить в рамках всего холдинга, в том числе и на приобретение, например, парт в школы. Видимо, уже приобрели....

копировать

в принципе они правы, холдинг одно юр лицо и управляющий совет решает куда потратить деньги

копировать

Т.е. вы считаете, что родительскую плату за сад можно тратить на нужды школ в холдинге??

копировать

конечно. Это же одна организация.

копировать

да ваша копеечная плата не идет на школы, вы еще висите на шее у школ, и наши деньги на вас расходуются, и ничего сидим молчим, потому как единое целое стали.

копировать

Прошу давать конструктивные ответы

копировать

если есть подозрения, пишите жалобу на сайте департамента образования, пришлют комиссию

копировать

да вот хочется до жалобы проработать вопрос с юридической точки зрения, чтобы в жалобе все грамотно изложить со ссылками на законодательство!

копировать

боюсь, что тут Вы не докажете ничего(((. Если только руководитель дошкольного отделения не пожалуется на Руководителя. Сама работаю Глав.бухом в саду, находимся в стадии реорганизации, сидим и ждем, когда школа приберет к рукам(((

копировать

А вам в бухгалтерию не спускали инструкции или разъяснений по поводу расходования родительской платы после вступления в силу ФЗ "Об образовании в РФ"?

копировать

Почитайте разъяснения Деп-та образования по поводу родительской платы за детский сад в Москве
http://www.educom.ru/ru/official/detail/?ID=61036

копировать

Спасибо за ссылку!

копировать

Всем спасибо, будем обращаться за разъяснениями в управление образования.