Поступление из началки в среднюю школу

копировать

Добрый день! Кто сталкивался с ситуацией , когда дети после 4 класса поступали в эту же школу через вступительные экзамены? Если ребенок не прошел тестирование и если родители не заберут документы, то что сделает школа? Родители должны сами переводить в другую школу или старая школа предлагает варианты?
Ребенок учится в 4 класс одной известной школы, после 4 класса нужно поступать в 5 класс на общих основаниях вместе с детьми из других школ, которые хотят поступить в нашу. Слышала такая практика бывает в гимназиях, когда дети из про гимназий поступают в 5 класс.часть детей поступит, а другая часть куда? Кто через это проходил, как у вас все прошло?

копировать

Что в уставе написано? Вот от того, что там написано, все и зависит. Мы ж не телепаты.
У нас юридически было 2 школы как у вас- прогимназия и гимназия ( как сейчас после объединение не знаю), сдавали экзамены, кто не сдал, просто не зачисляли в гимназию приказом, и куда они шли ( дети) школу вообще мало волновало, а по факту дети сдавали дальше экзамены в 3-4 школы дабы хоть куда то зачислиться, или были вынуждены идти в "дворовую" школу где есть свободные места- если все экзамены провалили.

копировать

другая часть забирает документы. В вашей школе есть только началка. Дальше - гимназия.
Но не переживайте, сейчас все статусы снимают, все школы обычные, так что никаких экзаменов у вас никуда не будет

копировать

Ничто не мешает обычным школам принимать детей в 5 класс по результатам экзаменов.

копировать

разве? я была уверена, что экзамены в школу недопустимы. Если не сложно, где это записано?

копировать

а если не сдадут экзамены их что не учить теперь? у нас в стране образование бесплатно, и на него имеют права все дети, даже не талантливые

копировать

есть школы попроще, гимназия не есть обязательное для всех образование! В обычной школе дадут возможность сдать экзамены еще раз 5, и вот по результатам или в коррекционку или до 9 класса. Обязательны же 9 классов, а дальше школа не держит, закон не обязывает.

копировать

А если родители откажутся забирать документы? :).ситуация не простая, в классе половина детей с очень влиятельными родителями. Многие из этих детей откровенно не тянут даже началку, оценки 2-3-4. За своего я не особо беспокоюсь, поступал по отбору, учится отлично. разговаривала с одной мамой, она говорит, что не сможет школа отсеить тех детей, так как у родителей есть серьезные рычаги давления, скорее наших детей не примут :(. вот я и спрашиваю, как все проходит в других школах в таких ситуациях. Мы для подстраховки будем поступать еще в 2 школы.

копировать

"А если родители откажутся забирать документы?" - ну значит останутся они в началке, а те скорее всего передадут "звонок" в опеку, что ФИО не обучается в 5 классе и дальше уже будет разговор с опекой, почему родители не продолжают обучение ребенка.

копировать

Скорей всего у Вас началка и средняя школа два самостоятельных учебных заведения, одно Вас выпускает и все, второе брать не обязано

копировать

Вот именно для таких детей у нас и открыли обычные классы с обычной программой без углубления.
Школе тоже не выгодно отсеивать способных и оставлять тех, которые не тянут, пусть даже с влиятельными родителями

копировать

Все зависит от того, как это юридически оформлено, как одно учебное заведение или как два.

копировать

У нас открывают общеобразовательные классы для тех, кто не прошел в гимназические.