темпер 39 пятые сутки

копировать

Сразу говорю- врачи смотрят каждый день!
ребенку 10 лет
Заболели в четверг вечером( ночью 38,6, не сбивала-утром 37,6). Пошли к врачу, сдали кровь-сказали ест и вирус и бактер.. К вечеру 39, сбиваем- опять через 5 часов 39.... и так до ночи с воскр на понед... Врачи слушают каждый день, разные- в легких чисто. Горло красное, нос вообще не дышит.
С утра воскресенья пьем антибиотик- все равно поднимается. Вчера просто уже стала сбивать и 38, 5- не жду теперь -ребенок устал. Хотя , когда темпер сбита-нормально себя чувствует. Сегодня в больницу поехала- думала положат.Посмотрели- сдали кровь- лейкоцитов меньше, уши -норм, легкие-норм, стул, моча-норм, Лор сказал ангина, а педиатр уверен что ангины нет- синусит есть(на рентгене его нет) . Поменять сказали антибиотик и отправили домой. Это хорошая 38 детская больница.
Было у кого нить такое? Чтобы так долго температура держалась?

копировать

у нас было, антибиотик пили, не действовал. сделали рентген на 9 (кажется) день температуры-пневмония все-таки была, но ее никто не слышал. потом на следующий день уже услышали. антибиотик допивали и еще колоть другой стали. потом температура начала снижаться.

копировать

автор: млин(( вот и я просила сегодня рентген, отказали.

копировать

я сама поехала платно делать, были новогодние праздники :-) и как оказалось, интуиция не подвела.

копировать

а ребенок активный был? Моя как лошадь скачет....
а кашель был? у нас нету

копировать

нет, сыну 8 лет тогда было. почти не ел и лежал в основном-реально было видно, что не "просто ОРВИ", температура часов на 6 снижалась и снова росла

копировать

а кашель был? спасибо за ответ

копировать

кашель был, но сухой и не особо частый. не громкий, не влажный, но какой-то навязчивый. основным была слабость, отсутствие аппетита и неснижаемая температура

копировать

главное больше поить. Температура может держаться и 5 дней. Организм борется

копировать

вы промахнулись - видимо, автору хотели ответить.

копировать

Удочки было - 2 недели температура 38-39. ЦМВ.

копировать

а кроме температуры?

копировать

Ну вот слегка насморк и слегка красное горло.Кстати- а/б мы пропили за эти 2 недели по рекомендации врача,потому как возможные осложнения бактериальные никто не отменял(кровь у дочки была по лейкоцитам на верхней границе нормы.)На температуру а/б само собой никак не повлиял) Дочка чувствовала себя нормально, температуру мы сбивали.

копировать

спасибо. Очень похоже- но у нас кровь бактериальная говорят...и поэтому не дали кровь сдать на всякие герпесы, микоплазмы и проч...

копировать

Так и мы кровь не сдавали на ЦМВ.Просто по клинике врач поставил диагноз-лимфоузлы были увеличенные, а внутренние органы-как при мононуклеозе.например- нет.

копировать

Да, у дочки при гриппе как-то 7 дней была температура, естественно, антибиотик не пили при этом. И еще было пару раз ОРВИ, которые давали 5-6 дней температуры.

копировать

Попробуйте сдать ПЦР из горла и сделать УЗИ лимфа узлов, очень похоже на мононуклеоз, выздоравливайте.

копировать

почему так сразу антибиотик стали пить?до 7ми дней при вирусах-это норма температура-поднимается,сама так все детство проболела,при том и вирусная ангина может быть и антибиотик никакой не подействует!

копировать

паникерши. Сразу закормить дитятку всем, чем только можно

копировать

да, я оч. паникую- не могу себя пересилить...надо пропить успокоительных...

копировать

кровь бактериальная была- врач сказала

копировать

а разве не 4 дня максимум? Мне уже много врачей говорили, что темпер при вирусе максимум 4 дня- если дальше , то уже присоединение бактер

копировать

замшелая глупость неумных педиатров. Так же как и если не лечить сопли-кашель, то инфекция "опустится" в легкие. Жесточайший бред.

копировать

с моей точки зрения категоричность в этом вопросе очень неуместна. Безусловно вирусную инфекцию не лечат антибиотиками. И достаточно часто педиатры и просто терапевты применяют АБ избыточно. Но надо четко понимать - мы имеем дело с вирусом. И тут начинается самое интересное. Допустим и клинически, и по анализам крови, и (самое важное!) эпидемиологически мы имеем дело с вирусом. Но следует знать:
1. каждый ребенок индивидуален: и в плане резистентности, и в плане характера ответа, и в плане культуральной обсемененности.
2. это в свою очередь может дать/а может и не дать бактериальные осложнения.
3. самые распространенные из бактериальных осложнений (на адено, РС вирус, грипп и прочие) - это средний отит (!), синуситы(!) и... будете смеяться - бронхиты и пневмонии стрептококковой природы. Вот тогда и говорят, что инфекция опустилась... И не дай бог ей быть стафилококковой...
4. День бактериального осложнения невозможно прогнозировать и предсказать. Однако при первично определенном вирусном поражении есть смысл подумать о присоединении бакинфекции, если на 4-5 день не меняется характер температурной кривой и жалобы. И в первую очередь- сделать снимок легких.
5. Зачастую у педиатров нет возможности смотреть за ребенком каждые 2 дня, ловить изменения, а тем более делать анализы крови через день. Поэтому они с 3 -4 дня уже все поголовно и перестраховываются. И лично я не за такую тактику - но я их прерасно понимаю, потому что 1 раз на 100 детей получить стафиллококковую пневмонию с исходом аж дай бог выкарабкаться и 10 раз на 4 день дать амоксициллин - несоизмеримые вещи. И не надо преувеличивать "вред" АБ, большинство из них обладают достаточной безопасностью.
6. Скажу больше, писал, но повторюсь- единичный анализ крови, по которому зачастую ставится приговор иногда бывает ошеломительно обманчив. В ноябре прошлого года я столкнулся с 7-летним парнем, температура под 39, нейтрофилы под 70, палочек 6. Краснючее горло. За мной прибежали, когда на 3 день АБ терапии вильпрафеном ничего не менялось. И на 3 день анализ цито нейтрофилы 65-5. И я настоял переделать на 4-ый (подряд), потому что видел, что полезли лимфоузлы, печенка +2 см, а горло не совсем такое, как при стрептококке. ДА, на 4 день нейтрофилов 30 и 60 лимфоцитов, на 6-ой 70 моноцитов и 10 атипичных: Эпштейн-Барр...
так что по одному анализу и соплям лечить упорную температуру 7 дней... - ну надо крепкие нервы иметь, или совершенно не понимать чем все может закончиться... )

копировать

разрешите по Вашим пунктам спрошу?

1)Как это оправдывает назначение а/б?
2)Не видно логики и связи
3)не все пневмонии, синуситы, трахеиты и пр бак. природы. Не все отиты тербуют а/б
4)не соглашусь
5)не оправдание. Безопасность здесь не при чем. Дело в развитии устойчивости.
6)И? Лечения то нет.

копировать

Вы вправе соглашаться или нет. Видеть логику или нет в моих доводах. Это - нормально. Мой посыл был против категоричности, которая была простого характера: педиатры тупые и всем подряд назначают АБ и такие же тупые насчет того, что инфекция может "спуститься".
Не все так просто. Никто не может сказать осложнится ли вирусная болезнь бактериальными осложнениями (пункты 1-2-3, я говорил именно о бактериальных, при которых АБ желательны), в том числе и спускающимися ). Более того - никогда не существует чистой инфекции, обычно - это смесь, где превалирует один из возбудителей. И как эта смесь поведет... есть варианты...
4. Не соглашусь - я не уговариваю.
5. Не оправдание - согласен - тогда пусть ваши педиатры ВСЕГДА имеют с собой тесты на грипп и самые распространенные вирусы, попросите минздрав закупить. А вот после этого будем говорить о развитии устойчивости. И сравнивать ОАЭ или США, где в первом случае по каждому чиху дают АБ, а во втором - по каждой боли в ухе. Или Германию с Англией, где дело на 7 день заканчивается очаговой пневмонией, а АБ не допросишься. Все парацетамолом пичкают. и? или все же логичнее на 4-5 день обратить внимание на гектическую температуру, непроходящий кашель и тд? что, в медицине - так уж все просто? ..

копировать

глюк

копировать

Антибиотик при ОРВИ не должен быть средством профилактики бактериальных осложнений.

копировать

Нет, вирус может до 7 дней температуры давать. В среднем 3-5 дней, но бывает и чуть дольше.

копировать

У нас недавно был вирус, температура держалась 6 дней, антибиотики не назначили, т.к. не было признаков бактериальной инфекции. Лечились местно: нос, горло, много пили.

копировать

подумайте о мононуклеозе