Расширена лоханка. К нефрологам вопрос.

копировать

У ребенка, 10 лет, расширена почечная лоханка 10 мм (1,0см). И с 6 лет расширена. По узи ставят пиелоэктазию. Анализы все в норме. Какие при таком диагнозе медотводы по спорту? Заранее очень благодарны за ответы. Достала уже беготня со справками перед каждым соревнованием:( Сейчас хотели снятьограничения, сдали всё, а с таким узи даже не представляю как к нефрологу идти.

копировать

ну так тут то нет нефрологов. Тут и врачей то почти нет. В чем проблема спросить у специалиста?

копировать

Проблема до специалиста дойти - ноги не несут:)) Схожу, конечно, целую папку бумажек уже собрали,в сё ранво отнести надо.
Я так спросила, вдруг нефролог мимо проходить будет:)

копировать

это ж не врачебный форум

копировать

А врач не определил за 4 года отчего это? Моей дочке 9,5 тоже лоханка расширена. Диагноз правосторонняя пиелоэктазия. Расширена с года. Врач сказала, что это физиологическая особенность, почка под углом расположена и потому лоханка расширена. Освобождений от занятия спортом нет.

копировать

Автор, у моего сына двусторонняя пиелоэктазия, но именно ограничений по спорту никаких нет, я у двух нефрологов конкретно интересовалась.

копировать

Вообще никаких ограничений? Нам ставили хр.пиелонефрит. После обследования поставили нейрогенный мочевой пузырь и вторичный пиелонефрит. И теперь мы имеем большие проблемы с тренировками (плавание), т.к.спорт.врач категорически запрещает.

копировать

Дык ситуации-то разные. У меня, к примеру, пиелэктазию вообще случайно на узи обнаружили в весьма взрослом возрасте.
А с хронью и нейрогенностью, конечно, плавание запретят.

копировать

Вообще никаких. Причем диагноз поставили еще во время беременности, по УЗИ. С рождения ребенок наблюдается, постоянно сдавали мочу, делали УЗИ, в раннем возрасте делали цистографию и урографию, чтобы исключить ПМР. И да, как сопутствующие диагнозы тоже стоят и гипорефлекторный мочевой пузырь, и хронический пиелонефрит. Но вот спорт никогда не запрещали, наша врач сказала, что это не те диагнозы, при которых необходимы ограничения. Каждые полгода мы брали справку для садика, а теперь и для школы, что группа здоровья- основная. Сейчас у сына уже третий год идет ремиссия (не сглазить бы), размеры лоханок постепенно, понемногу, приходят в норму, и тем более речи о запрете спорта нет. Но наверное все же этот вопрос надо индивидуально решать, с лечащим врачом, а не на форуме.