Для детей что лучше: ванна или душевая кабина?

копировать

Очень прошу высказать свое мнение ( а возможно и поделиться опытом - буду очень благодарна) по следующему вопросу:
У нас дилемма: делаем детскую ванную комнату, и проблема состоит в следующем: что туда ставить - открытую ванну или душевую кабину ( кабина прямоугольная, большая, размером с обычную ванну, ну немного поуже).
Доводы мужа: детям купаться в простой ванне просторно ( именно так, просторно) , видно все вокруг, красота- лепота вокруг и воды можно больше налить да и чистоту самой ванны поддерживать легче.
Мои: в обычной ванне ребенку одному душ не дашь ( ульет водой все вокруг, а в кабине - пожалуйста), воды можно налить достаточно много ( ну конечно меньше чем в обычную ванну), и самый главный мой довод: что после их ,, заплывов,, я не буду собирать воду с пола....пусть хоть оббрызгаются там!!!
Пишу в разделе ,, обсуждение детских товаров,, - потому как это конкретно с учетом того, что делается и выбирается именно для детей, не переносите, пожалуйста.
Всю голову мы уже сломали!

копировать

Я бы с вашим мужем только в одном случае согласилась- ванна должна быть большая, типа джакузи с пузырьками и лампочками. А если речь идёт об обычной ванне, то тогда для детей душевая кабина с глубоким поддоном отличный вариант.
У нас нестандартный дом и ванной комнаты вообще нет, на кухне душевая кабина с матовыми стёклами и глубоким поддоном, дети (двойняшки лет до 5) в ней плескались, никаких брызг и мокрого пола, очень удобно.
Семья от отсутствия ванны не страдает, "отмокание" добираем в джакузи при бассейне.
В баню планируем поставить небольшую ванну, но "с пузырьками и огоньками"

копировать

У нас там встает только прямоугольный размер, достаточно стандартный... Поэтому или просто ванна ( ну вот размером как в советские времена) или такого же размера душевая кабина с глубоким поддоном. На пузырьки и огоньки к сожалению уже не потянем....
У нас сейчас просто ванна, купаемся мы подолгу, вот я думаю, что если будет глубокий поддон - наливать его так же - вот и пусть ,, отмокают,,.....

копировать

Только ванна причем акрил и оооочень хорошо подумать о форме ванны.

копировать

А почему все- таки ,, только ванна,,? Какие доводы? Может я чего- то не вижу в стремлении избавиться от моря на полу?
Форма у нас может быть только прямоугольная

копировать

Шторка решает все проблемы от луж на полу. А дети больше любят плавать. Причем ребенок когда опробовал реально глубокую ванну у бабушки уже просит и дома такую поставить.
Совмещенные вариант душеванн не катят в них не удобно.

А форма внутренняя имеет значение чтобы никаких выступов не было и максимальный объем воды.

копировать

Так шторки на ванне создают тот же эффект ограниченного пространства, но при этом гораздо менее эстетичны чем душ.кабина
Вот тот вариант , на который я дала ссылку ниже, думаете будет сильно уступать по объему обычной ванне?

копировать

Купалась по варианту ниже несколько раз у подруги, ужасно неудобно, и шторка так не забирает воздух в самом помещении.
И да там объемы не большие.

копировать

М-да....а мне показалась очень даже приличная ванна по размеру....что ж делать- то.... Ну она все- таки на детей рассчитывается, а не на взрослого. Может вам просто руками махать там было мало места потому как взрослый?

копировать

Там находится не комфортно, клаустрафобия развивается, и мать мыться хочется быстро а не играть как дети по часу.
Я плюсов в таком вообще не вижу, а уж как их мыть трудно и как за ними ухаживают это отдельная тема. Да и смотрятся они в стандартных ваннах странно, гроб какой то темный.

копировать

Ну ванна- то у нас нестандартная, 10 метров, ,, давить,, она там точно не будет

копировать

у меня в городе обычная ванна. В загородном доме душевая кабина с очень глубоким поддоном. Сидели пока маленькие были по грудь - так что та же ванна по сути.
Никакое брызганье водой у нас не разрешено, всё, что выплеснулось всегда вытирают сами, поэтому желание играть в водяного пропало после 3-5 уборок.
для побрызгаться есть бассейн, улица летом, там и брызгалки, и мыльные пузыри, и водяные пистолеты - играй не хочу.

копировать

У всех свои правила. У нас ванна для купания- ныряния- расслабления- если хочешь и брызгания, нам это надо, я не ограничиваю ( иногда средний ,, большой кит,, в море или подводная лодка - результаты в обычной ванне на полу я думаю понятны). Поэтому и думаю, что душевая кабина - лучший вариант, хотя понятно, что в ней все равно не так просторно как в ванне.
Просто хочется понять чего такого дети лишаются прямо таки с заменой ванны на кабину?! Только ли ощущения пространства вокруг или еще чего- то?

копировать

в принципе и в обычно ванне можно повесить шторы, и душ прикрепить сверху... я вообще больше ванны люблю...

копировать

Есть кабины, в которые можно налить воду. То есть удачное сочетание герметичной кабины и возможности поплескаться в воде. Ищите, оно того стОит.
Если такой вариант не найдется, то я голосую за ванну. Воду соберете, ничо страшного. Я обычно корзину для стирки выворачивала на пол, чтоб белье воду собирало. А после заплыва- сразу в стирку.
А душ им в руки можно не давать. Налили воды и купайтесь. В руки- кораблики.

копировать

http://www.santon.cdnvideo.ru/upload/iblock/8ba/ARCUS_AS-206.jpg?1370942886
Мне кажется такая подойдет, я уже в голове и так и этак крутила : и ванна ( налить можно, там поддон 48 см - или это мало?) и шторки можно закрыть и плескайтесь на здоровье

копировать

О. Ага. Нормально 48см, наоборот хорошо- не утопятся.

копировать

У моей сестры такая. Из минусов-очень сложно мыть, иначе покрывается налётом белым и очень неопрятно. Правда внутри она белая у неё, лучше смотрится. Мои купаться там обожают(там ещё гидромассаж, прикольная штука)). По прошествии 4 лет использования почти все силиконовые стыки стали жёлтыми и подтекают(, собирается менять на наш вариант:обычная ванна от стены до стены(плитка) и раздвижные стеклянные двери встык. http://santehnika-online.ru/upload/resize_cache/iblock/c0e/302_302_0/Triton_Kupe_2.jpg что-то типа такого. Нам удобно.

копировать

А если взять не с прозрачными дверцами а с белыми матовыми?

копировать

ой не, тогда точно как в камере

копировать

В матовой кабине (специально искали для кухни) не как в камере, потому что две задние стенки зеркальные и вентиляция есть.
Нашей кабине 5 лет. Силиконовый стык пожелтел слегка, поддон белоснежный, зеркальные стенки отмываются нормально, но нужно это делать часто, зато на матовых дверях брызги и осадок от них не видны.

копировать

силикон меняется. надо просто относиться к этому, как к замене обоев
я про силиконовые накладки штатные и про силикон на стыках . да, он желтеет - надо смириться и менять периодически. обои ведь меняем

копировать

У нас стоит обычная ванна, а вместо шторки раздвижные стеклянные дверки, теперь воды на полу не бывает. Ну и душ кроме обычного повесили большой сверху, очень удобно. Шторки эти герметично по краям прилегают к стенам и к ванне тоже.

копировать

Тоже хотела про стеклянные двери написать.
Мне кажется, так детям будет комфортнее, чем в поддоне душевой кабины.

копировать

В смысле что в ванна больше чем поддон в кабине по размеру?

копировать

Ванная. Ни одна из дочек (8 и 1,4) не согласились бы плескаться в закрытом пространстве. Общение и все такое, не страшно опять же. Шторка вполне спасает от потопа при разумном обращении с душем. Для игры есть игрушка душ.

копировать

На ванну тоже есть пластиковые дверки, которые полностью герметизируют пространство.
Для меня бы главным аргументом было то, что в ванной детей удобнее мыть. Всё равно часто помощь взрослого нужна, волосы например... ну у меня девушки с косами, бальзамы-шампуни. В кабине, как я заметила в отелях и на даче, очень низко наклоняешься и, конечно, больше воды на полу, т.к. если стоишь сама моещь - дверцы не запахнуты, а больше всего брызг снизу, от поддона.
Финансовый вопрос вам может быть неактуален, и тем не менее - ванну наполнил, заткнул, выключил воду и купайся, а в кабине чтобы плескаться - вода должна всё время течь, и её за полчаса купания столько утечёт, что золотая ванна будет.

копировать

Лучше ванну. У меня и душевая кабина и ванна, душевая кабина со временем, чтобы я с ней не делала зарастает известью, ванну мыть проще даже по сравнению с самой простой кабиной. Дочке 8 лет - она до сих пор предпочитает валяться в ванне нежели мыться в душе. О малышах я вообще не говорю - надеваем им круги на шею и они с удовольствием плавают.

копировать

А меня больше напрягает грязная плитка на стенах. Швы со временем темнеют, белые разводы, таже известь... А вот отмывать её. Шторка - бррррр, грязь там вся.
С кабинкой проще, швов нет, побрызгал-подождал-смыл и плитка вокруг в идеале, на полу нет наводнения (это я про ребёнка).

копировать

Может вентиляцию наладить в ванной? А шторка раз в месяц пускается в машинку, у нас белая как снег.

копировать

от извести и мыльных разводов на плитке она не поможет.

копировать

Вы это моей ванной скажите) А то она не знает.

копировать

Ванные комнаты у всех разные. У нас принудительная вентиляция, по датчику влажности включается. Помогает это только в том плане, что плесень по стенам не ползет. Иначе - просто спасу нет. У нас одна из стен ванной очень холодная. Утеплить нереально, поэтому вот так :(
А вашей ванной повезло.

копировать

У моих родителей принудиловка это ужас, да они и ремонт там часто делают.
У меня реально слишком сухо и тепло в ванной.

копировать

Аргумент в пользу ванной, это намного экономнее в плане трат на воду.

копировать

у вас ванна размером с тазик?
объём воды даже стандартной ванны, это 2-3 людям помыться. Плюс после лежания всё равно душ нужен.

копировать

Проверьте, наполняете ванну за сколько минут? У меня очень большая. И теперь запускаете ребенка в душ поиграться, сколько времени он там будет? У меня получается что 2 ванны он заполняет.

копировать

Так ребенку такой напор воды не нужен.
Для поигать можно раз в пять меньше сделать - льётся вода и льётся, не надо как из брансбойта делать

копировать

Ну объясните это ребенку)

копировать

Так ребенок не дебил. Пока маленькие вообще к регулировке воды не притрагивается.
А подросший понимает объяснения.

копировать

А какая разница в объеме воды налить ванну или налить глубокий поддон в кабине ( что по сути тоже ванна)? Думаю даже в кабине меньше объем

копировать

не я про литье воды при душе

копировать

За ванну. Душевая кабина тоже есть, неудобно, нет простора, душно в ней если закрыты створки, а при детских играх вода проливается все равно! Не спасают створки, на полу такая же лужа. Плюс многие писали, грязь не отмыть со временем с душевой кабины, чем ни три, дверцы все равно как будто грязные. Мама убрала ванну совсем, поставила душ.кабину, после 2 лет использования выкинула кабину, опять поставила ванну. Удобнее, комфортнее. Или и то и другое, или ванну.

копировать

В ванной удобнее, хотя мой старший (почти 12) начал предпочитать душевую кабину. В идеале, конечно, и то и то....

копировать

Уговорила- таки я мужа на кабину...ну не могу я, мне эти шторки прям совок- совком.... ( только мои тараканы, сори). А нужна будет обычная ванна кому из детей - покупаются в нашей ванной комнате....только я не думаю, тихонечко сидеть чтоб не было потопа им точно не понравится

копировать

А для меня кабина чистый хачстайл)

копировать

Вот вам вместо шторок
http://www.vanna-rum.ru/category/shtorki-dlja-vann/

копировать

В ванной можно принять душ, в душе полежать не получится.

копировать

полежать можно на, кровати.

копировать

Ну почему в душе- то лежать? Кабина с высоким поддоном, наливается, деть играет- плавает- купается; потом моется и ополаскивается душем. Все как обычно, только без лужи на полу

копировать

это пока маленький. Очень ограниченное пространство в этом поддоне для комфортного пребывания. У меня племяшка трехлетка еще может в поддоне поплескаться и то, требует открытые дверцы. А сын 6 лет только в ванну.

копировать

Вот кстати тоже тема, ребенок может не захотеть сидеть закрытым в тюрьме)

копировать

Как там можно полежать, если при моих 160 в стандартной ванной не полежишь? Нужна бооольшая ванная, стандартная не пойдёт. Сгибать ноги или скрючиваться или лежать частями- это не релакс. Лучше в бассейн нормальный сходить.

копировать

При моих 164 просто купила большую ванную, хотя всего то она 170 в длину)

копировать

Так я ж в детскую! В детскую ванну ставлю! Плескаться- купаться, а не самой лежать. Самой у меня есть наша, другая ванная комната с обычной ванной. А им еще до 164 см расти и расти ( 3 года и 6 лет) - им сейчас не расслабляться в воде хочется а визжать и стрелять из водяных пистолетиков.....

копировать

мой ребенок мне бы не простил, если бы я заменила ванну кабинкой. Да и мне самой не всегда хочется под душ, иногда полежать, побалдеть расслабиться. Что уж о ребенке говорить. Душ это вариант для ежедневного использования.

копировать

Автор выбрала кабину, думая что это 2 в 1, по мне так ни душа нормального ни ванны удобной.

копировать

Понятно, кроме Зиры все за ванну..... Прискорбно, значит есть вероятность принятия мной ошибочного решения....

копировать

Если в доме уже есть ванна, то кабина тоже может быть.
Вот наша.


копировать

У вас холодильник, что ли, в ванной? :-) Или что это?

копировать

Там цифры, какие-то :) Скорее сейф :)

копировать

Выше написала, что у нас вообще нет ванной комнаты, на фото душевая кабина на кухне.
И есть баня, куда планируем поставить небольшую ванну.

копировать

надо же... а умываетесь вы где, тоже на кухне?
Прикольно, представляю: я стою за плитой и готовлю еду, а рядом у меня тут же кто-то в душе плещется...

копировать

Удобно кстати было за маленькими приглядывать :)
Для умывания есть маленький санузел возле спален.
Деревенский дом и все его прелести.

копировать

Нее, я за кабинку. Поставила и очень довольна. Всё равно плавать можно только в бассейне.:-) А ещё лучше кабинка с сиденьем удобным и гидромассажем. А кабинка для водяных пистолетов самое то. Я своего итак достать не могу, а если с пистолетом, то и спать там будет.

копировать

Не, я тоже за ванну. Просто попыталась на вашу сторону встать, компромисс найти.

копировать

Я за душ. У меня много лет была душевая кабинка, а потом мы ее на ванну поменяли. Мечтаю о том времени, когда можно будет это корыто выбросить, и снова душевую поставить. И то, и то не поместится, а кабинка мне нравилась больше. Лежать в ванне мне все равно тесно. Не знаю уж, как мой муж туда упаковывается, и что за удовольствие лежать в ванне, куда кроме тебя помещается еще литра два воду... но вот ребенок пока в ванне плещется - поэтому жду. Мыть душ. кабинку мне было намного проще. Кверху попой я долго стоять не могу. Да и стены в ванной проще было помыть: от брызг только вокруг раковины за внутри кабинки надо было отмывать, а теперь по периметру ванной.

копировать

То есть нормальной душевой у вас не было, кабигка это убожество минимальный размер душевой это 120х120 и выложено все плиткой.

копировать

Т.е. Ради своего ребенка вы готовы потерпеть ванну а автору советуете для детей душ поставить? Что же своему не ставите?

копировать

У нас уже стоит ванна. Если бы ее еще не было - поставили бы кабинку. Тем более, что у автора места больше и кабинка, если и будет - то такая, где можно поплескаться.
Своему поставлю непременно. Как только начнет не столько купаться, сколько мыться. А если бы места было побольше, поменяла бы уже сейчас, на большую с глубоким "корытом".

копировать

Ну так вы все равно хотите менять, что мешает поменять прямо сейчас и не мучится?
Поставте такую чтобы можно было поплескаться. Ванна и такая кабинка занимают одинкаковое место!
Мне вот 35 и я люблю полежать в ванной, с чего вы решили что ваш ребенок когда нибудь будет рад довольствоваться кабинкой?

копировать

Я за ванну.

копировать

Я тоже за ванну. Мои обожают плескаться с пеной, еще соль добавляю. Воды потом много на полу - да.

копировать

Для детей - безусловно ванна. Для простоты и удобства родителей - душевая кабина. мои дети душ вообще воспринимают исключительно как вынужденную очень дискомфортную меру. Вода на полу приколола как аргумент - пара движений тряпкой или полотенцем убьет отца русской демократией? Самих же детей попросить вытереть можно?

копировать

Мы когда делали детский санузел , были ограничены в пространстве, но все равно сделали ванну, детям больше нравится, и душ в ней легко принять. А вот помочь ребенку помыться в душевой кабине мне уже было сложно

копировать

А нельзя к обычной ванне дверки поставить что ли? или в России такого нет? просто у нас к любой ванне кабинку ставят, это очень просто.

копировать

Автор этого не хочет) типа или не в курсе)))

копировать

так можно было бы двух зайцев убить просто и ванна и душ и плескайся сколько душе угодно

копировать

Если уже есть ванна, то имхо лучше душ поставить. Моя 8-летка ополаскивается ежедневно в душе, а раз в неделю большое мытье с долгими играми в ванной. В душе я за нее не волнуюсь, не бесится там с плаванием, тк это просто не возможно. В ванне приходится поглядывать.

копировать

У нас большая ванная комната и там раньше стояли и душевая кабина(испанская,приличных размеров) и большая ванна. Спрос на ванну у детей был в разы больше.Муж ваш прав. В итоге мы кабину отвезли на дачу, а туда шкаф купили. Я за ванну.

копировать

у детей ванна с гидромассажем, у нас душ кабина. все счастливы и довольны. изредка я принимаю ванну с гидромассажем. муж раз в неделю лю сауну - поставил себе электро(не путать с инфракрасной)

копировать

у меня дети любят лежать в ванной когда купаются(в подписи возраст),им бы точно не подошел душ.беситься кстати тоже любят, но даю им только на резиновых коврах это делать))

копировать

У нас душевая кабина глубокая, немного меньше ванной. Я очень довольна. Но в любом случае дети открывают дверцы и если дать им душ, льют на пол. Но брызги стенки ловят. Несколько темно там, интим:) Это единственный минус. Но включаются крошечные лампочки, музыка, сидят там спокойно, нравится им. Когда малого одного купала раньше, ставила туда бассейн надувной (у нас бойлер, для экономии горячей воды), теперь двоих сразу купаю:) Любят вместе. Ни капли за последние 4 года не пожалела, что купили кабину.