школа-ИПР-суд-инвалидность

копировать

Сегодня звонит секретарь директора школы и говорит, школу проверял роспотребнадзор и теперь будет суд. толком я ничего не поняла, но примерно так: не все дети -инвалиды предоставляли ИПР (а они и не просили сами) и вроде из-за этого будет суд. повестку мне не прислали (или пока не прислали). секретарь просила прийти написать заявление, что претензий по образованию ребенка в школе не имею. и вроде надо пойти в суд тоже. ИПР меня попросили принести только в этом году, хотя учимся уже 4ый год. что это может быть за ситуация? может у кого-то что-то было подобное? это может быть способом "копать" под директора? (в связи с объединением школ наша директор скорее всего станет уже не директором ). и еще:если мне придет повестка-я ОБЯЗАНА идти в суд? (у меня рабочий день и мне очень не кстати будет этот суд). спасибо.

копировать

А у вас школа обычная или специализированная? Мы в школе учимся 4 года, приносили только ксерокопию розовой справки, ИПР не просили перенести. Школа обычная.

копировать

обычная массовая "дворовая". справку копию тоже еще в 1 классе отнесли, а ИПР только в этом сентябре попросили.

копировать

Хм...даже не знаю, что сказать. У меня много знакомых у которых у детей инвалидность... никто не относил ИПР в школу. Да и не просили они.школа ведь не представляет реабилитацию, зачем им ИПР? Может какое нововведение связанное с инклюзивным образованием, ведь на детей инвалидов финансирование в 3 раза больше. Финансирование для того, чтобы создать условия по потребностям детей. Пандусы, подъема иски, спец парты и т.п. Поэтому у вас и попросили заявление, что вы не в чем не нуждаетесь. Но опять, какие претензии к вам, вы ведь в сентябре по требованию школы предоставили ИПР. Может в школе есть тяжелые детки и школа им отказала в пандусе или подьемнике и они написали жалобу?

копировать

ко мне претензий нет :-) а вот у потребнадзора к школе видимо есть. у нас вообще ИПР еще во время детсада давали и школа там никак не фигурирует. так что зачем им ИПР не знаю

копировать

вот откуда у вас такая информация про "в 3 раза"? пытаюсь где-то найти эту информацию документально подтвержденную. и про спец парты, как от школы добиться установки такой парты? у дочки проблемы со спиной, ИПР есть в школе.

можете - напишите хоть в личку. нуууу очень надо.

копировать

по повестке вас обязаны отпустить с работы на заседание суда

Все остальное в вашем посте - непонятно.

копировать

мне тоже непонятно :-) про повестку поняла. спасибо

копировать

сегодня все же получила извещение, само письмо заказное надо на почте забрать, завтра постараюсь. кого мне надо уведомлять на работе? что им надо предоставить-само письмо? а потом из суда какое-то надо подтверждение, что я действительно была на суде?
самый прикол, что адресат извещения мой сын-10 летний ребенок.
спасибо.

копировать

вы письмо получите сначала) Может, там ответы на все вопросы найдете.

копировать

может и так :-)

копировать

добрый день! только что забрала письмо. вопросы остались. в письме указан ИСТЕЦ мой ребенок 10 ти летний. что значит истец, если он (мы) ничего не требуем и сами в суд не обращались? (обращалась школа) и как мне оформлять отсутствие мое на работе, если извещение не мне ? если знаете, подскажите пожалуйста. на работу в понедельник пойду-к кому мне там идти с этим вопросом? в отдел кадров? спасибо

копировать

прикольно)
Спросите в отделе кадров, да.

Но получается, что в суд вам надо идти с ребенком.

копировать

ага :-) прикольно. особенно учитывая, что у ребенка каникулы и он в давно запланированной поездке с отцом и его не будет в Москве :-) вот блин, устроили, заняться мне больше нечем :-( а если вызван ребенок, а не я, все равно не стоОит это игнорировать? тем более что письмо я уже забрала на свой паспорт .

копировать

Там телефоны есть какие-то, на повестке?

Без ребенка вам идти не имеет смысла, насколько я понимаю.

копировать

взяла письмо-только адрес суда на штампе. время и номер зала. найти тел в интернете? позвонить?

копировать

позвоните

копировать

телефон нашла на сайте суда. указан код 495 - говорят неправильно набран номер, набрала в коде 499 - гудки переходят в факс. ну понятно-суббота. но зачем написан неправильно код? атас вообщем :-(

копировать

Вы можете не получать эту повестку, вообще повестку должны вручать лично в руки под роспись. В вашем случае неизвестно что и зачем прислали вашему ребенку, и вам оно не надо)) Ну это если не хотите в суд идти.

копировать

ну я не то что не хочу, но пропустить работу ради такого мероприятия для разнообразия могу :-) , тем более если они обязаны отпустить. да и директор лично просила не игнорировать, если могу пойти.

копировать

Отпустить обязаны)

копировать

По поводу суда не подскажу, но когда у дочери была инвалидность, копию ИПР просили принести и в детском саду, и впоследствии в школе. Никаких особых нужд там указано не было, но заведующая в детском саду говорила, что с руководителей образовательных учреждений это требуют.

копировать

Вам уже сняли инвалидность? Какое счастье! Я очень, очень за Вас рада! И еще раз многократно желаю сил и здоровья)))

копировать

Да, сняли почти два года назад. Спасибо за пожелание! :))

копировать

Ваша школа нарушила Федеральный закон об образовании, который вступил в силу 1 сентября. Сейчас ипр это обязательный документ для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. И статус этот ОВЗ должен быть обязательно подтвержден не мед.документацией а заключением окружной пмпк. Закон вступил в силу 1 сентября ни пмпк ни школы не были готовы к требованиям закона. Более того, те же пмпк не готовы были к такому наплыву детей. Никаких подзаконных актов, инструкций, методических рекомендаций как теперь работать нет, только емкие формулировки ФЗ. Думаю, под вашего директора копают, а это повод.

копировать

спасибо. что такое ОВЗ ?
сегодня поговорила с директором-школе штраф впаяли, пытаются выкрутиться. про ПМПК ничего она не говорила, мы там вообще никогда не были-просто пришли и записались в школу как все обычные дети. нас теперь еще туда погонят?
в нашей ИПР вообще школа не фигурирует-мы в детсаду были, могут отправить делать новую ИПР? блин, это ж все обследования опять делать? у нас инвалидность до 18 лет, лично мне ИПР нафиг не нужна-там ничего дельного не вписано. а вдруг во время оформления новой ИПР комиссии мсэк придет в голову отменить инвалидность, данную 4 года назад? может такое быть?

копировать

ОВЗ - ограниченные возможности здоровья. Это статус который присваивается всем детям с проблемами здоровья или обучения. Сейчас хоть кучу бумаг и справок от врача принесите официально вы не будете для школы считаться ребенком с ОВЗ , тока бумаженция пмпк это подтвердит. Для школы , думаю надо делать новое заключение пмпк, мед документацию туда предоставить надо. Они же должны дать заключение и ипр. А школа уже исходя из своих возможностей должна следовать этому ипр. В ипр по идее (а идея как известно штука хорошая и ненадежная) должны быть прописаны специалисты которые должны с вами работать в школе: дефектолог, логопед, психолог, тьютор и любые другие, которые может или хочет предоставить вам школа. Фактически такое положение вещей ставит вне закона работу специалистов школы(логопед, дефектолог, психолог, сурдологи, тифлопедагоги и пр.). Самый прикол что прописать то это прописали, но никто не готов к этому. В пмпк вообще разброд и шатания.Я столкнулась тоже с этим в этом учебном году, но я по ту сторону баррикад - я работник школы. В образовании одни междуусобные войны. Я бы сама никуда не пошла бы пока. Предоставляла бы документы по мере их требования школой. Когда освобожусь могу вам скинуть ссылки на номера статей ФЗ где об этом написано. Главное, вы в этой ситуации ни при чем, все это направлено против администрации. Единственное что мне не понятно почему этим вопросом Роспотребнадзор занимается, обычно это либо КРУ , либо комиссия из деп.обр.

копировать

ндаа.. все как обычно-на благо народа :-) я сама никуда соваться не буду. но наверное все-таки пойду напишу заяву, что претензий к школе нет (из реально нет). на вторник с директором договорилась.
за предложенные ссылки спасибо, но пока нет сил и желания вникать .

копировать

Скажите, а можно в школу вообще не предоставлять документы, что ребенок-инвалид?
Ну, записала. Мед карта, говорят, вообще не нужна. В любом случае, можно и в платной клинике сделать так, как нам надо.
Если скрыть про инвалидность?

копировать

простите мое любопытство, все равно вы анонимно пишете-а зачем надо скрывать инвалидность? вернее, какой диагноз есть необходимость скрывать? (у меня ребенок-инвалид,но не скрывали это)

копировать

Я не тот аноним, которому вы задали вопрос, но напишу свое мнение. Если планируете ребенка отдавать в хорошую спец.школу, то лучше скрыть диагноз. Мы столкнулись с тем, что многие школы даже разговаривать не хотят, если у ребенка инвалидность :(. Они даже не интересуются диагнозом. У моего ребенка инвалидность после перелома позвоночника, перелом зажил, инвалидность осталась. 3 школы из 5 куда хотели поступать отказали на уровне информации о инвалидности, хотя ребенок совершенно чем не отличается от здоровых детей, нет никаких ограничений, только пометка в карте. Очень обидо...в другой школе скрыли, сдали все вступительные экзамены, поступили и сообщили о инвалидности. Приемная комиссия была в замешательстве...они это не скрывали...но отступать им было уже поздно, взяли.

копировать

понятно. значит все зависит от школы. спасибо.

копировать

мне скиньте, пжлста!
меня очень интересует финансирование на ребенка-инв., что оно действительно больше, и то, что школа обязана предоставить "удобные условия". очень нужна парта и стул спец.