Бронхит - только антибиотики? как точно определить??

копировать

Предыстория:
ребенок 3 года, были сопли, потом темпер. пару дней, потом сходили к лору (в пятницу 01.11.13) посмотреть уши на самом деле, перестраховаться. Уши норм.
сказала что слизь стекает по задней стенке, попейте флюдитек и изофру в нос, т.к. сопли долго, хотя сопли прозрачные. Пшикали, пили флюдитек и появился кашель(. Три дня уже примерно кашляет редко днем, влажно. А ночью это что-то! начинает закашливаться и минут на 10, то сухо, то откашляет, давится, потом ложится вроде спит, потом опять среди ночи может закашлятся сильно.
Темпы НЕТ!

Итог - сегодня врача вызвала домой - подозревает бронхит! Блин откуда???
ингаляции сказал делать с амбробене - это не тоже самое что лазолван? а то лазолван дома есть, покупать ли амбробене (бабушка дома, забыла у врача спросить)

и еще назвал какую то пшикалку , на О - снять приступы, если будет сильно закашливаться ночью. (я на работе, бабушка не сможет разобрать его почерк(((

И кровь завтра сдать.

ВОПРОСЫ!
1. будет ли сразу видно по крови - бронхит или нет?
2. бронхит лечим только антибиотиками?? сестра моя уверяет что можно и без вылечить.
3. Бывает без температуры??

копировать

Не давать ничего, поить побольше, чтоб смывать слизь. Гулять (!) , купать, проветривать помещение и увлажнять воздух. ВСЕ!
Амбробене и лазолван не нужны.
Бронхит почти 100% вирусный. По крови идентифицируют бак.или вирусный. А сам бронхит по осмотру. Ничего страшного в бронхите нет.

копировать

а я боюсь, не было никогда у нас подобного(((
он оч.сильно закашливается ночью!
чем помочь то??
просто поить не помогает! три ночи и три дня уже пою!

копировать

Увлажнитель. Нас спасал увлажнитель на всю ночь. Он и воздух охлаждает (что при бронхите полезно), и увлажняет. Только нужно держать не меньше 55 проц. влажности.

копировать

+

копировать

60% бронхитов вирусные)

копировать

имелся ввиду их бронхит

копировать

А откуда вы знаете,какой у них бронхит?Ребенку 3 года,если что)НУ так вот прям смело вы- уверены,что при вашем "лечении" завтра не будет пневмонии?

копировать

правильно. Не уверен-сразу антибиотик. Чтоб наверняка.

копировать

нет) Не уверен-сдай анализ крови.

копировать

об том и речь. Ибо это золотое правило назначения а/б

копировать

так мы завтра и идем на анализы!

копировать

Комаровский говорит, что даже 90 или выше.

копировать

Пардон, Комаровский говорит, что при наличии насморка вероятность вирусного бронхита 99%.

Переврала.

копировать

-

копировать

Кашель влажный? Если да, то надо откашливаться специально- гимнастика, активные игры, отстукиваемая по спине. Спазматический кашель ночью может быть признаком обструктивного бронхита- для лечения используют обычно ингаляции беродуала.
Антибиотики скорее всего не нужны, обструктивный бронхит бывает без температуры. Лазолван , амбробене, флюдитек я своим не даю, максимум мукалтин.

копировать

да, именно ночью сухой несколько раз кашляет - потом бац, влажный. Днем реже гораздо и влажный и ненавязчивый. А ночью прям очень навязчивый и долгий ((
беродуал подавляет спазм при сухом кашле, при крупе, насколько знаю...?

копировать

При крупе он несильно действует, там пульмикорт нужнее. Ваш кашель по описанию похож на кашель при обструктивном бронхите. Может вам врач беродуал и назначил? Его надо перед сном подышать и если приступ кашля все равно будет, то во время приступа тоже дышать. Действие лекарства беродуал 6-7 часов, так что на всю ночь его не хватит.

копировать

неа, про беродуал речи не было вроде....
обструктивный тоже только антибиотики? или можно без них?
мне оч.хочется их избежать, мы недели 3 назад их пили(((

копировать

И очень интересно, что за " пшикалка на букву о". Если речь о баллончике, то ребенок 3 лет не сможет его правильно вдохнуть и пользы не будет.

копировать

а мне то как интересно, приду домой - буду читать шифр врача!)

копировать

напишите потом :-) мы обходились без антибиотиков. обструктивный от слова обструкция-сужение-идет сужение бронхов, его надо устранять-это и есть основное лечение обструктивного бронхита.

копировать

Атровент!

копировать

тоже самое (почти) что и беродуал. есть форма для ингаляции через небулайзер http://health.mail.ru/drug/atrovent/ . мы им наш первый ОБ и лечили. но последующие разы лечимся беродуалом (почему и кто сменил уже не помню). есть и пшикалка атровента http://health.mail.ru/drug/atrovent_n/ , но повторю-3ка не сможет им воспользоваться без специального устройства (спейсер) тем более во время приступа.
короче, доктор ваш подозревает не просто бронхит, а именно обструктивный бронхит, поэтому и назначен бронхорасширяющий атровент. можете купить его в растворе для ингаляции, а можете беродуал.

копировать

"пшикалка Оросепт" наверное? Никакой приступ не снимет, а хуже сделать может. Потому что пшикалка.

копировать

Атровент! кто что знает???

копировать

если у вас нет обструкции, то не надо.

копировать

а понять то как? есть она или нет? это прослушать можно? или только по ренгену? или как еще можно?

копировать

только врач. Не доверяете своему-ищите другого

копировать

я- мама, сама слушаю, но к сожалению мой опыт приобретен на наших бронхитах. вы ничего не услышите. вам нужен врач. врач, который у вас был, что слышал? что он написал в заключении кроме лекарства на "о", которое оказалось на "а"?

копировать

ничего( он оставил только бумажку с рекомендациями, педиатр из районной.
ингаляции с амбробене
атровент этот
если темпа держится до субботы и кашель будет - сумамед
ну и кровь сдать - а в пятницу вечером подойти к медсестре уточнить что с кровью - чтобы понимать что в выхи делать...

копировать

вообщем, если врач назначает атровент, значит он слышит обструкцию , думаю, вам надо атровент купить (или беродуал). за сутки кашель должен изменить свой характер на атровенте.

копировать

т.е. я правильно понимаю, мы можем на этом беродуале или атровенте кашель перевести в нормальный и избежать антибиотиков? что лучше купить то?((

копировать

если быть долго в состоянии обструкции, тут и до больницы дотянуть можно с острым приступом (как у нас было первый раз - я не поняла остроты ситуации)... ну и до пневмонии в том числе (так у нас тоже было, когда начала давать лазолван по назначению врача при обструкции, блин)..
пока вы можете снять спазм бронхов и пока антибиотики не нужны. атровентом (один раз) нас лечили в отделении 12 больницы, беродуал не помню кто назначил, но мы именно им пользуемся уже два года. 10 капель на 2 мл физраствора (возраст моего ребенка 4 года вес 15 кг, у вас может быть другая дозировка)

копировать

нам 3, 15 кг тоже! посмотрю как ночь пройдет . Днем совершенно нормальный, иногда кашляющий ребенок.
без темпы.
у вас темпа была?

копировать

температуры обычно не было, ну 37,3 я не считаю.
те вы к ночи не подготовились? лекарства нет дома? если начнет так же кашлять ночью, подышите хотя бы физраствором 3 мл-это тоже может помочь. но я теперь без этих лекарств в доме не могу-бывало, что они нужны срочно.

копировать

спасибо вам большое за советы, и вообще что со мной говорите) для меня как то впервые такой кашель, что то я запарилась( хотя старшему 8 лет, не было вроде такого...к ночи не подготовилась, пока пришла с работы, пока выяснила что это за лекарство там. Но врач сказал его дать, в случае если прям сильный кашель будет...завтра куплю беродуал.
а то что советуют иногда - в ванну и содой дышать? это при ларингите больше? не наш вариант...?

копировать

с ларингитом мы тоже регулярно сталкиваемся-содой в ванной не дышим-ноги в ведре по колено и руки парим при текущей рядом воде из душа-это отвлекает, успокаивает. но круп я еще и гормоном обычно лечу.
при бронхите мы ничего не парили.
еще поднимите по возможности изголовье /подушку ребенку в кровати.
частоту дыхания неплохо бы контролировать - 30 дыханий в минуту нормально, 40 нехорошо, 60 уже очень часто. свисты, хрипы, задержка дыхания тоже плохо-вызывайте скорую незамедлительно.
у меня старший тоже не болел так, как младшая. и лекарств таких я не знала, и никаких ингаляторов дома не было, и скорые не вызывала.
удачи! напишите завтра, как ночь провели.

копировать

Насчитала 22 в минуту,у спящего правда. Подушку подняла три дня назад. Отпишусь обязательно.

копировать

как дела?

копировать

спасибо! более менее! ночью кашлял, не просыпаясь, несколько раз (в 2, в 5 где то), но не сильно, минут 10 кашляет, с перерывом в минуту наверное, я кладу повыше, или даю попить, и засыпает. С утра нормально, пошли сдали кровь. Вот с работы пришла 2 часа назад, ни разу не кашлянул еще...наблюдаем и дышим физраствором, увлажнитель работает..

копировать

так держать :-) долечивайтесь!

копировать

бум стараться)! сейчас опять ночью буду ухо востро держать)

копировать

1. У моих двоих деток был бронхит у обоих без температуры.
2. Лечили без антибиотиков - ингаляции и пили сироп.
3. Если обструкции нет, то антибиотики при бронхите не нужны.
4. Решает врач после осмотра и прослушивания ребенка.

копировать

3) Поясните связь между обструкциями и назначением антибиотика плиз)

копировать

Нам врач говорил, что бронхит чаще всего бывает вирусный. Тогда антибиотиками не лечат и проходит он относительно легко. Но бывает и инфекционный или инфекция присоединяется в процессе и тогда происходят осложнения типа обструкции и т.д. и тогда уже без антибиотиков не обойтись. Врач обычно слышит признаки обструкции при прослушивании ребенка, но обязательно подтверждение рентгена, если есть подозрение на него.

копировать

Чушь говорит Ваш врач. Обструкция бронхов ничего не говорит о природе инфекции, не говорит за присоединившуюся бактериальную инфекцию. Зато часто бывает у аллергически настроенных детей, а в этом случае неоправданного приема антибиотиков нужно избежать, они сами по себе аллергизируют организм. Для чего рентген при подозрении на обструкцию? Непонятно. При подозрении на пневмонию - да. Обструкция элементарно выслушивается вменяемым врачом. И даже опытной (тьфу на этот опыт, чтоб его никому не приобретать!) мамой.

копировать

Уу...как все запущено..ВЫ изучите плиз-=что такое вообще инфекция, что такое бронхит, какими бактериями вызывается.Не позорьтесь и фигни не пишите больше.

копировать

Обструкция с бакинфекцией как связаны?:-) Изучите матчасть что ли. А лучше врача поменяйте.

копировать

У меня в этом году был бронхит. Кашель, хрипы были, тепмературы не было. Мучалась недели 3 наверное, пока антибиотики не назначили. После них сразу легче стало.

копировать

То же самое, был у самой бронхит, месяц учалась с кашлем без темпы, потом назначили макролиды, прошло за два дня

копировать

Девочки, спасибо за тему! Моя дочь кашляла по ночам после ОРВИ около недели, врачи говорили - остаточные явления, скоро пройдет само. Я начитавшись ваших ответов сделала ночью ингаляцию с беродуалом, Ребенок первый раз спокойно проспал всю ночь! Вызвала другого врача, она похвалила, сказала, что все правильно сделала, назначила и дальше беродуал.
Спасибо, что делитесь опытом, здоровья детям!

копировать

тоже был бронхит,потом вторая волна-немного кашля,насморк.потом-третья-кашель сильный.насморк-все без температуры,длится эта свистопляска уже 3 недели.Во вторую волну сдавали кровь-ребенку почти 3 года-WBC-8,6,RBC-4,8,палочки-1,сегментояд.-21,эозинофилы-6,базофилы-3,лимфоциты-61,СОЭ-2.Антибиотики не принимали,но уже не знаю,что делать! Может АБ?