Дежурства по школе

копировать

Это только у нас в школе такое и нормально ли это?
По школе дежурят классы с 5 по 11. По 2 ученика от класса, класс дежурит 1 неделю. Дежурные помогают в столовой накрывать на столы, следят за порядком на перемене. Вроде все нормально и ничего ужасного. Если бы ни одно НО! Ученики в день дежурства освобождаются от уроков. Они во время уроков сидят в холле. Смотрят чтоб другие ученики во время уроков не выходили из школы, чтоб в школу не заходили посторонние лица.
Это я узнала сегодня. С ребенком утром сдавали анализы и отвела ее в школу. Нажав звонок , дверь открыла девочка, второго ученика не видела.
И еще в школе есть положение о дежурстве. Утвержденное директором школы.
Оговорюсь сразу, школа в регионе.

копировать

Оспидя! Я оканчивала школу в 1996 году, и у нас было так же :) Учитывая количество классов, ну раз-два в год подежурит. Подумаешь :)

копировать

Соглашусь. Кстати, самое прикольное время было. Потому что нескольких человек вообще освобождали от учебы в этой день, чтобы общественную работу выполнять.

копировать

+1
Круче всего было дежурить "на дверях". То есть при входе в школу. В столовой тоже. Освобождали от нескольких уроков и кормили обедом бесплатно плюс бонусы в виде свежеиспеченных булочек. Эх... клево было.

копировать

+1 тоже самое было. дежурили всегда дети:)

копировать

+1 закончила щколу в 2002:)

копировать

вы правильно написали слово "БЫЛО".
сейчас многое ни так как было и требования к школьникам и к учебному процессу другие.
Нельзя же все мерить "а вот у нас...". Я спрашиваю: правильно это сейчас или нет?

копировать

Да в Москве нормальная практика, еще со времен СССР:)
А что плохого? Мы помнится и посуду мыли, то есть в машину загружали и вытаскивали из нее

копировать

Меня не правильно видимо поняли :-)
Я не против дежурства, сама тоже дежурила. Я против того что ребенок не посещает уроки в этот день.

копировать

так а как еще дежурить, у нас каждый день по несколько человек снимали, охраны тогда еще не было, двое внизу сидели, двое в столовой, и кажется по двое на этаж, как сейчас разделяют не знаю, сын пока в началке, но утром в раздевалке первоклашкам точно помогают двое, двое стоят при входе в учебное крыло сменку проверяют, возможно еще в столовой двое

копировать

Ну хорошо. Это норма.
а как ребенок может предотвратить проникновение постороннего в школу? Я позвонила в звонок, у нас 1 класс, т.е. меня в лицо не знают, ребенка в глазок не видно, документов у меня не спросили, цель прибытия не узнали.
Зачем дежурным находится во время урока в холле школы? Что и как они должны охранять?

копировать

это вопрос к администрации школы, в мое детство никого посторонних в время уроков не пускали и все, во время перемены обязательно внизу взрослый находился, сейчас охрана сидит и школьники вообще не дежурят у входа

копировать

В нашей школе дежурные посещают уроки, но, бывает, опаздывают.

копировать

Сейчас такая практика в Москве? Или не городите чушь, или пишите номер школы.

копировать

Дежурства есть, но на 1этаже во время уроков не сидят уже, только на переменах и перед уроками. Смысла нет-охрана же везде...

копировать

У нас так было, когда я училась. Это было такое щщщастье- сидеть перед дверью! Мы еще и сменку проверяли, могли даже старшеклассника завернуть домой за сменкой. Боже, одно из самых приятных воспоминаний. Сажали под дверь с освобождением от уроков только отличников. Это было как звезда героя.
Но у нас на уроках не присутствовали только те, кто под дверью дежурил. Те, кто в столовке или в раздевалке- сидели на уроке и уходили за 10 мин от звонка.
"Коридорные" выходили на дежурство только со звонком, на уроках сидели "от и до".
Сейчас под дверью охранник-амбал. В коридорах только учителя, в столовке- дежурный администратор. Накрывает буфетчица.

копировать

ненормально
да, у нас в совке тоже были дежурства - но это 10 минут после звонка и за 10 минут до звонка
тоже мало хорошего, но все же основную часть урока присутствовали
учителя конечно были недовольны
но если ученики "работают" охранниками - ну тогда понятно что на урок не ходят
но это же не всю неделю один и тот же наверное

копировать

Дежурство - нормально,
Освобождеие от уроков - нет. Я уточнила бы у директора на каком нормативном акте он(а) основывал(а) такое положение о дежурстве

копировать

И чего ж такого ужасного в том, что ребенок пару раз за четверть пропустит уроки? Я помню эти дежурства по своей школе-это ж праздник был!:) И потом, не от всех уроков и не всех освобождают, только пару человек и они меняются (побездельничать-то всем охота!:)).

копировать

А охранника у вас в школе нет?
Дежурство само по себе-нормально. Что учебу пропускают-для детей вообще кайф, наверное :-) что это для меня, как родителя-другой вопрос, конечно.
А вот такое слежение, "чтоб другие ученики во время уроков не выходили из школы, чтоб в школу не заходили посторонние лица"-фигня какая-то. Что там пятиклашка сможет сделать против одиннадцатиклассника или чужого мужика с улицы? Этим слежением охрана должна заниматься.

копировать

охранников нет.
то что пропускают уроки во время дежурства - это кайф. Согласна! Но при этом главное чтоб пропуски не отразились на знаниях.
А как же с воспитательной стороны. Прогуливать нельзя, а вот для пользы школы можно! нормально.
Мой ребенок еще первоклашка, но вот как-то меня коробит, что мой ребенок сидит не на уроках, а на вахте возле входной двери.

копировать

У нас,например, есть охранник, но родителей не пускают на порог школы и если они приходят, дежурные несутся в класс:вызывают/передают и т.п.А охранник не имеет право отлучиться со своего поста у входа.

копировать

У нас родителей тоже не пускают дальше турникета, и охранник никуда не отлучается, только и для вызывания детей дежурные не нужны: есть микрофон, в классах громкая связь, родитель называет фамилию, ребенок выходит (это если вы о продленке).
А если родители по договоренности к какому-то учителю пришли, то говорят охраннику, он звонит по телефону учителю, дает бахилы и вперед.

копировать

Я спросила дочку, что делает во время дежурства (не продлёнка) Сказала, что очень много родителей что-то приносят (например физк.форму)передают и т.п. во время уроков. Так же дети могут быть где-то на уроках, они же ходят по всей школе, а не сидят в одном классе, вот дежурные и бегают ищут их. А в основном, просто сидят на дверях.

копировать

Так было в СССР.
Сейчас нельзя проводить НИКАКИЕ мероприятия за счет уроков.
К труду ( работа в столовой, на участке, уборка класса и т.п.) дети привлекаются только с согласия родителей.

копировать

Посмотрите новый закон "Об образовании", он, кажется, запретил дежурство учеников.

копировать

У нас так же.
У нас тут контрольная по алгебре была, а моя дежурила на дверях при входе. Так мне потом на род.собрании высказали, что ребёнок не писал к.раб. Алгебраичка на мой ответ о дежурстве сказала, что дочка сама должна была сообразить и подойти в другое время написать, т.е ребёнок ещё должен бегать и искать учителя по всей школе, чтобы написать пропущенную по вине школы к.раб.
Просто слов нет...

копировать

У нас дежурства раз в 12 дней, дежурят с 6 по 11 класс. Москва. Нормальная практика, в нащем детстве тоже было подобное, только мы ещё и мыли вверенную территорию. Но от уроков никто никого не освобождает, дежурные учатся в этот день так же, как все.

копировать

Я любила в столвке дежурить)) Такой важной себе казалась))

копировать

да про нас, в наше школьное детство, все понятно, других радостей у нас мало было.
речь идет о современной школе, о том допустимо ли детям пропускать уроки для дежурства по школе.

копировать

а допустимо пропускать уроки для поездки на отдых с родителями, по болезни, из-за соревнований и т.д.?

копировать

ИМХО! Нет, не допустимо. Болезнь не прогул, а уважительная причина. Еслиб я была другого мнения, то и вопрос бы не задавала. Как думаете? :-)

копировать

У нас для контроля входа в школу имеется охрана. А дети дежурят на переменах - в их задачи входит в частности вызывать детей с продленки. Поэтому ребенка с продленки можно вызвать только на переменах.
А в моей школе в детстве тоже так дежурили. Проблемой не являлось.

копировать

"НЕ ЯВЛЯЛОСЬ" - это прошедшее время, время давно прошло и это когда-то было с вами, а сейчас как бы вы на это посмотрели? примерьте это на своего ребенка.

копировать

Я ничего не имею против использования детского труда в школе. Если бы мой ребенок подежурил несколько дней в год, я бы беды в этом не видела. Мы же не делаем трагедии из того, что дети по болезни пропускают неделю?
А слабых детей, которым в самом деле пропуск уроков может быть чреват, обычно на дежурства не назначают.

копировать

у вас наверно очень средненькая школа

копировать

В моем детстве я на дежурстве пропускала уроки в очень_сильной_школе :) И беды в этом не было ;)

копировать

автор про сейчас вопрос задает, а не про сто лет назад ;-)

копировать

и что случится от пропуска одного учебного дня даже в супер-пупер навороченной школе? Анализы Вы же тоже во время уроков сдавали, ничего не случилось?

копировать

Ребенок отсутсвовал всего полурока, а не целый день.
Смысла не вижу такого дежурства. Прогул есть, а пользы 0 от этого прогула. Как тут выше спросили про отпуск и соревнования, я хоть и против, но тут есть хоть мааааленький оправдательный фактор. Какой толк в дежурстве?

копировать

во-первых, придется весь упущенный материал учить дома,
во-вторых, все эти дежурства бессмысленны, как вам уже написали, в нашей супер-пупер гимназии их вообще нет
в-третьих, когда диспансеризация- идет весь класс, никто ничего не пропускает (проходили недавно диспансеризацию для самбо в спортполиклинике, обходили всех врачей и анализы сдавали во второй половине дня, к счастью,биохимию -которую надо делать строго натощак, никто не требовал)

копировать

Я заканчивала в школу в 1994. Дежурства были и в столовой, и на лестнице, и у входа, и в коридоре Но от уроков никто не освобождался. Минуты на 3 дежурных пораньше отпускали с уроков и то не всегда.
А то что у автора- это недопустимо, мне кажется.

копировать

Только на переменах.
11 классы не дежурят.
Ну и плюс у дежурного класса преподаватель тоже получается как бы "дежурный" поэтому для помощи по столовой может заранее спланировать "откусить" минут 10-15 от урока, если нужно.

копировать

никто не освобождается.4 класс.дежурят только на переменах

копировать

и у нас только на переменах.

копировать

Москва,6кл. все аналогично.

копировать

Я щколу закончила в 94 году! Для нас было в кайф дежурить, и полы мы в школе мыли, распределяли этажи, и звонки давали. На звонках быть - это было самым козырным! Сидишь всю смену в будке и жмешь на кнопочку. На звонках были самые, самые, и от контрольных освобождали. И от пропуска дня никто не умирал, и никто в знаниях не терял. Ведь бывает что и болели дети и не по одному дню. В общем, все живы и здоровы.
Ну и для детей это полезно, быть приученным к порядку, хотя бы соблюдать его и поддерживать.

копировать

Да кому интересно ваше древнее прошлое и что вас радовало в нем?
Автор спрашивает о другом.