Гимназия 1576

копировать

Расскажите пожалуйста про гимназию 1576. Мы не относимся к ней по прописке, но находится недалеко, к тому же с хорошими школами в нашем микрорайоне проблематично. Как туда попасть? И стоит ли попадать? Рейтинг это одно, интересует как там в реальности учиться.

копировать

Ходили на день открытых дверей (прошлый учебный год, наш ребенок сейчас во 2-м классе), понравилось, нам и ездить туда было бы удобно.
Записывались туда по списку Б (не наш микрорайон), но сразу поняли, что попасть туда практически нереально. Было 2 класса (раньше был один, потом появился еще платный, что сейчас - не знаю), директор школы сразу сказала, что у них теперь микрорайон, практически всю численность они набрали только с микрорайона. Предложили прийти к ним в 5-й класс, куда будет полный набор (причем, как сказали в школе, их началка идет на равных со всеми остальными детьми).
Случайно слышали, что там очень много всяких работ "для родителей" (презентаций и т.п.), на это сразу надо рассчитывать, ребенок сам не справится. Информация не из первых рук, но достаточно достоверная (от хороших знакомых, ребенок которых ходит в кружок вместе с ребенком из 2-го класса гимназии).

копировать

Спасибо за ответ. Да, я тоже слышала про участие родителей.

копировать

"причем, как сказали в школе, их началка идет на равных со всеми остальными детьми"

вы сами-то в это верите?

копировать

А почему бы не верить?

При организации лицеев и гимназий и в тех, и в других не было началки (так было 7 лет назад). Потом вышел приказ Департамента образования Москвы по созданию там начального звена. В основном организовали 1-2 класса, это не их профиль, они особо "не парились" с этим звеном. Это же сказали нам на всех днях открытых дверей - и в гимназии, и в других школах района.

Мои дети учились в школе, где отбирали профильные 8-е классы, а 10-е при вузе. В эти классы был конкурсный отбор, в т.ч. и детей не из нашей школы. Так что "пахали".

копировать

ну может формально и идут наравне со всеми, но наверняка предпочтение отдают своим детям, в которых по-максимому вложено. На свободные места_ да, берут по конкурсу. Хотя сейчас, учитывая, что они объединились с рядом школ, наберут в основном оттуда

копировать

В 1223 "чужих" берут в основном с подготовки, она стоит что-то порядка 9000 в месяц.
В этом году в 1-м классе 32-35 человек.

копировать

Я звонила, мне сказали, что подготовки сейчас нет.

копировать

где нет?

копировать

В 1223

копировать

как это нет??? очень даже есть подготовка

копировать

Звонила туда недели две назад. Мне сказали, что не набирали еще и будут ли набирать не знают. Может имели ввиду следующий год:mda Но я пару раз переспросила "т.е. в этом году подготовки у вас пока нет?"

копировать

наверное вы друг друга не поняли. Подготовка (Happy day) в этом году есть, у нас у многих ходят дети на нее. Набирают на нее в сентябре всегда, с октября занятия уже

копировать

Она на год рассчитана?

копировать

да, на год

копировать

Вам нужно выбрать сильного учителя на начальную школу. В 1576 идет отбор в 5 класс. Школа серьезная, сильная, скажем так - в нашем районе такого уровня школа одна.
Если будете учится в обычной общеобразовательной школе по классическим программам, то лучше в 4 классе ходить на подготовительные курсы в 1576.

копировать

Да в том то и дело, что она одна. Мы еще думаем на тему 1223, но туда тоже попасть довольно сложно.
В идеале конечно хотелось бы сразу попасть в хорошую школу, а не после началки. А если туда пойти на подготовку, то это как-то поможет попасть в первый класс?

копировать

я имею ввиду учителя не в 1576, а в близлежащих школах 201,1774. Вы в каком году идете в 1 класс?

копировать

В 2015.

копировать

в 2015-16 уч.году идите в 1774 (сейчас школа будет под №717, но именно я говорю про прогимназию) к Луниной Елене Вячеславовне, если к ней не сможете попасть - тогда к Сорокиной Оксане Владмировне.

копировать

Хорошая школа или именно преподаватель? Я просто чтобы понять, почему именно туда рекомендуете.

копировать

Я выбирала для ребенка именно учителя, ну, конечно, контингент школы в целом тоже был очень важным критерием. В нашем районе очень невелик выбор приличных школ. 1223, 1774, 201, 1576 только с 5 класса, началка у них слабая.
Я вам советую корректных двух учителей, кого я лично для себя "изучала" :), кто в 2015 будет набирать 5 класс. На вашем месте я бы отдала в следующем году на подготовку к Луниной, и потом бы у вас была большая вероятность попадания в ее класс.

копировать

Да уж, я тоже именно эти школы для себя отметила. Разве что про 1774 не в курсе была. Спасибо за ответ, буду думать, может быть воспользуюсь вашим советом:)
По расположению к дому удобней всего 1223. Единственно, я так понимаю с ними не пройдет номер, что вначале учиться в одной школе, а потом к ним. Из-за английского.

копировать

если у вас будет хороший английский и будут свободные места в школе, можете потом попробовать перевестись в 1223. Но с языком надо прям на уровне чтоб было. В 1223 с 1 класса язык, по 4 дня в неделю, так что к 5 классу он уже будет на очень высоком уровне и его будут проверять с пристрастием.

копировать

в 1223 если идти, то с 1 класса.Вы должны определить для себя приоритеты, если это язык-то 1223.

копировать

У меня там учатся дети двоих знакомых. Первые поступали в первый класс 2 года назад. Сейчас во втором классе. Поступили без проблем, ходили на подготовительный курсы (с курсов взяли всех). К микрорайону не относились. Вторые перешли после 5 класса, тоже без особых проблем. Но парень неглупый.
Гимназия оч. хороша для гуманитариев. Хорошие результаты ЕГЭ по литературе, обществознанию, истории. Для "технарей" - слабая математика и естественнонаучный цикл, результаты ЕГЭ по математике не радуют :-(

копировать

А где же они будут радовать? Та же 1223 разве больший уклон на математику дает?

копировать

Не знаю. У меня ребенок учится в языковой спец. школе. Я как-то сравнила результаты ЕГЭ. В нашей школе лучше по языкам, включая русский, чем в 1576, что прогнозируемо. Но хуже по литературе и истории, что тоже понятно. Но вот, то что в нашей лучше по математике, чем 1576 - меня удивило, при том, что в нашей школе математика явно непрофильный предмет и для технарей явно слабовата.

копировать

1576 - гуманитарная гимназия и математика там априори не для технарей. Максимум для экономических вузов

копировать

Почему-то многие считают ее чуть ли не математической. Вторые мои знакомые переводили туда ребенка в надежде на математику :-( явно зря...

копировать

однозначно зря. У нее экономический уклон вроде? А экономисты - это гуманитарии.

копировать

в школе разные направления в старших классах,в 5 разделения нет

копировать

Да, но судя по результатам хорошо учат только предметы гуманитарного цикла. По крайней мере сейчас.

копировать

Да, еще момент. Наш садик входит в холдинг, который возглавляет эта школа. Что-нибудь это дает или нет?

копировать

если официально оформлены документы, то идет не зачисление, а перевод из дошколки в школу, но не все школы торопятся оформлять, у нас так уже три года идет оформление бумаг, то одно, то второе, в этом году опять набрали на подготовку 4 группы, садик им вообще никак не уперся

копировать

это дает, но шанс, что вы попадете при этом непосредственно в 1576 - минимален. Предложат пойти в любой другой филиал этого холдинга

копировать

К 1576 прикрепили 7 садов и 7 школ. Так, что ничего это не дает.