Удалось ли исправить прикус?

копировать

Сыну 12. Все зубы уже постоянные. Были у ортодонта- проблема с прикусом, верхние зубы закрывают нижние больше чем на треть. Будем делать пластинку. Девочки, поделитесь опытом, как быстро\долго\, тяжело\легко\ исправлялся прикус у ваших деток? Спасибо.

копировать

Будете носить постоянно, исправится все достаточно быстро. Будете носить кое-как, никакой чужой опыт вам не поможет.

копировать

Будем стараться, настрой есть, а это главное.))))

копировать

Племянница в 22 исправила, а вы про 12 переживаете:)

копировать

Что же она так затянула-то? Как постоянные зубы выросли, так и надо было за дело браться.

копировать

Может денег у людей не было на брекеты, вот и затянули. Пластинками, к сожалению, можно вылечить далеко не все, даже если носить их с раннего возраста. Говорю Вам как носившая пластинки с 6 лет до 5го класса. В итоге сейчас, в 34 ношу брекеты.

копировать

ну и как ощущения? боль есть? щеки изнутри сильно стираются/болят? мне 8 ки удалять вроде не надо, а вот диастема большая и может придется между зубами на челюсти что-то оперировать..брррр... а вы какие выбрали? просто железные или которые прозрачные? про ретейнеры пожизненно мне тоже сказали.

копировать

Щеки натирала (и то немного, даже 1ю баночка воска не закончилась) только первые несколько дней, потом привыкла. Мне удаляли только одну 4ку, 8ки все на месте. Т.к. я впервые удаляла зуб, то была удивлена, как долго и болезненно (несколько дней, я даже и к хирургу, и к стоматологу ходила. думала, плохо удалили, но такая особенность) лунка заживала, а то всего 4ка! Дискомфорт был первое время из-за надкусочных пломб, теперь привыкла ко всему. Менять дуги не очень приятно, но все терпимо. Главное пережить несколько первых недель. Нижняя челюсть более болезненно на все реагировала (видимо, искривление больше). Сейчас уже зубы выровнялись, неприятные ощущения только при смене дуг и несколько часов после. Первое время ела только пюрешки, теперь привыкла и ем все (не семечки и не шашлык кусками, конечно, яблоки надо резать, а не от куска кусать).

копировать

видимо да, индивидуальность. муж недавно 8 ку удалял-через день уже и не вспоминал про процедуру.
а где вы покупаете все эти прибамбасы-ирригаторы, насадки, воск и что там еще понадобится?
я все мечтаю похудеть-большая надежда на период ношения брекетов :-)

копировать

то-то продается в медцентре (ирригаторы, полоскалки Др. Персин, пасты, монопучковые щетки, ерши,но все это и в обычных аптеках имеется), где и наблюдаюсь, что-то на просторах и-нета, по совету ортодонта и стоматолога (так обзавелась щеткой Филипс соник, очень удачная вещь). Похудеть, как ни странно, пока не удается, только первые недели, когда список продуктов был ограничен и шло привыкание. Плюс мягкие булочки-самое то :-) , не оч. удобно есть сырые овощи (перец, огурцы, морковь), т.к. первое время жевать неудобно и все это весело застревает за дугами. Из гарниров или вареные-тушеные овощи, или пюре. Мясо, в основном, в виде котлеток, куриная грудка тоже не оч. удобна для жевания. По хорошему, мне еще можно 1 8ку удалить, т.к. она не совсем в ту сторону смотрит, но ортодонт сказала, что на результаты лечения не повлияет, в системе не участвует. А стоматолог, наоборот, рекомендует, типо, что уже терять. Но после страданий с 4кой, как-то не оч. хочется все это с 8кой проходить (тем более, она здоровая, без кариеса и пломб). Удалять было не больно, быстро-просто, но заживало неделю, не меньше, и токало, и десна красная была, даже в синюшность.

копировать

спасибо! удачных изменений :-) вам!

копировать

+1 тоже пластинки носила без толку

копировать

У нее не оч сильные проблемы были. По идее, была бы не замороченная, могла бы дальше так жить. Да и денег ей никто не давал. Мать занимается своей жизнью, а зарплата у девочки маленькая. Бабушка денег дала, вот и пошла по врачам.

копировать

Мне было 17 когда поставили брекеты. сняли через 1.5 года, все исправили.

копировать

я вот в 36 собралась ставить. надеюсь, не остаться вовсе без зубьев :-)

копировать

Расскажите))) Мне тоже 36и сегодня после того, как показала сына врачу, поняла, что у меня тоже прикус неправильный и у детей, видимо, наследственно. У младшего такой же прикус, но его рано еще исправлять.
Я бы тоже не против исправить. Вы брекеты будете ставить? Вроде бы в нашем возрасте пластинка не подходит?

копировать

да брекеты, но это (результат) будет нескоро. у меня еще диастема огромная-всю жизнь мне не нравится, но сейчас не из-за нее все это затевать буду. а именно из-за неправильного прикуса обнажаются шейки зубов-боюсь, все зубы нафиг выпадут. сына тоже показывала (ему 9 было тогда)-сказали нормальный прикус-редко такой сейчас встретишь :-)

копировать

Пластинки только до 10 лет ставят.
У меня брекеты с февраля, пока всем довольна, правда, пришлось попрощаться с 4кой на нижней челюсти, но оно того стоило. Прогресс налицо :-) . Правда после снятия меня ждут пожизненные ретейнеры, каппы на ночь, пластинки на ночь (не помню, что сначала-каппы или пластинки), короче "все только начинается" :-) . Замечу, что с момента постановки брекетов десна стали лучше, исчезла кровоточивость (забыла, что она вообще была), скорее всего, связано с использование ирригатора, электрической зубной щетки, общим улучшение гигиены.

копировать

Пластинки до 12 лет эффективны, а не до 10. Дочка носит с 8 лет, сейчас ей 11, эффект есть и отличный - нижние зубы уже все в норме, сейчас одна пластинка на верхнюю челюсть осталась и есть большой шанс к 12 годам все исправить и обойтись без брекетов (у нее проблема с узкими челюстями и недостатком места для постоянных зубов, сейчас только для одного клыка верхнего места недостаточно, все остальные зубы встали ровно на свои места).

копировать

Если ставить впервые пластинки в 11-12 лет, то вряд ли вообще будет особый эффект, для поддержания, если до этого стояли, вполне возможно. К тому же, случаи разные бывают. У уже писала, что носила пластинки с 6 лет до 5го (или начала 6го) класса, ничего они мне не исправили, челюсть не расширили, места для клыка не появилось. Хотя носила исправно, не вытаскивала, круглосуточно. Младшему 5, перекрестный прикус, поставили пластину, посмотрим, исправится что или нет. Именно наш случай надо исправлять до появления постоянных зубов, потом будет сложнее, пластины точно не помогут. Может сейчас пластины более эффективные. но в моем детстве примерно то же самое было, только одного цвета и без картинок.

копировать

Ну что вы ерунду говорите? К примеру, в нашем случае, исправляется все после полной смены зубов. А у некоторых эта полная смена только к 12 происходит. А вот у младшего(5 лет) тоже прикус не правильный. Врач сказала раньше 7 лет не приходить, а там смотреть будет. Сейчас может ему поставить корректирующие капы, но смысла особого нет, так как зубы будут меняться и прикус еще временный.

копировать

Ерунду говорите как раз Вы. После полной смены зубов в большинстве случаев пластинка не поможет, если только минимальный дефект. Только брекеты. Проблемы у всех разные, некоторые надо корректировать, пока зубы не начали меняться, откорректировать можно и потом, но это будет уже другая коррекция. Или Вы ортодонт? Вы пишете про свой случай, я про свои. Ждать полной смены зубов и корректировать пластинкой по меньшей мере странно. Или Вы про брекеты? Определенные вещи можно и нужно исправлять, пока зубы молочные, челюсть растет, что-то исправляют только после смены зубов на постоянные.

копировать

Я в 30 лет исправляла. Тяжело - да, дорого - да. Потом еще несколько лет носить мосты! Следить за ними регулярно! Зато красиво).

копировать

Спасибо всем, успокоили)))

копировать

У меня были те же проблему у старшего сына. Исправлять начали лет в 10. На ночь надевал жуткого вида аппарат, который выдвигал вперед нижнюю челюсть. В итоге случилась даже гиперкоррекция - подбородок был вперед как у Рейгана на советских карикатурах. Потом все встало на свои места. Исправляли чуть больше года. Удачи Вам!

копировать

О, я в 9 лет такой же аппарат носила - жуткого вида и только на ночь, за год тоже все исправилось - нижняя челюсть вперед выдвинулась, а до этого ужасно верхняя вперед выдавалась.

копировать

Нам про аппарат такой ничего не говорили. Может я неправильно объяснила. У него не выдвинута верхняя челюсть вперед. У него верхние зубы покрывают нижние больше чем нужно. А челюсть зрительно абсолютно нормальная. Нам сказали, пластинки будет достаточно для изменения прикуса.

копировать

Лично сама носила пластинку в 5-7 лет , помню года два (это ещё СССР был ;-) ) Но у меня наоборот нижняя челюсть вперёд выдавалась, мама вовремя увидела на фотографии и отвела к врачу. Помимо пластинки одевала "фиксацию" каждую ночь. В итоге - нормальный прикус.

копировать

Не только прикус, еще и старшные развернутые зубы исправили за 2 года брекетами. 2 года это полное время ношения, начинали тоолько с верхних, потом добьавились нижние, чуть позже сняли верхние. ч-з 2 года ровно сняли оба, и начали ночами носить стабилизирующую съемную скобку.

копировать

2 года. все исправляется. делайте.

копировать

ой, как это до 12 лет? моей дочери 11 в мае уже было. только в декабре идем на слепок пластинки. удалили пять зубов. сейчас 4 зуба только вылезает потихоньку. наверное, ортодонт бы сказала, что уже поздно...

копировать

Ну наверное от проблемы зависит, но вообще после 12 лет брекеты ставят. У вас что не в порядке, прикус неправильный или места для зубов недостаточно? При недостаточном месте (узкие челюсти) обычно ждут смены 8 центральных резцов - по 4 сверху и снизу и тогда ставят пластинки, это в 7-8 лет. Пластинки считаются неэффективными, когда уже все зубы сменились на постоянные.

копировать

и прикус неправильный, и места зубам мало. двойка с одной стороны утоплена внутрь.мы и раньше ходили в к ортодонту. он сказал, что у дочери поздняя смена зубов, вырывать не советовал, сказал ждать, пока сами выпадут. четыре центральных стоят, тройка и четверка сейчас лезут. четверки верхние (молочные) вот только 2 недели назад удалили. вчера пятерки нижние убрали

копировать

Мы вот только в эту субботу от ортодонта. У нас крупные зубы и не большая челюсть, доктор, а я ей очень доверяю, честно сказала, что пластинки не наш вариант, ребенку будет не комфортно, а результата не будет ( сказала наш вариант брекеты, но позже, раз в год теперь к ней на контроль....

копировать

Насчет некомфортно - к пластинкам быстро привыкают обычно, дочь говорит, что вообще не чувствует дискомфорта. При той же проблеме, что и у вас, мы уже практически решили проблему (3 года носим пластинки). Вообще именно при узкой челюсти и крупных зубах пластинки с винтом для регулярного подкручивания очень эффективны, у нас несколько знакомых детей за 1-2 года все исправили в младших классах, так что странное мнение у вашего ортодонта.

копировать

Ну надо же! Сколько ортодонтов- столько и мнений! Моей 11, небольшие проблемы с прикусом(если бы ортодонт не сказала, я бы и не знала) и щелочка между передними и эти передние чуть вперед смотрят(видно тоже под определенным углом). Так вот, врач по рекомендации, многим знакомым детям все исправила. В нашем случае речь о брекетах и не шла. Будет пластинка на верхнюю челюсть. Неужели не поможет, судя по вашим комментам?

копировать

Почему? В 11 лет еще пластинки носят, тем более если дефект небольшой, то вряд ли много времени понадобится.

копировать

У дочки верхняя челюсть настолько больше выдавалась вперед,чем нижняя, что она не могла откусывать еду. Плюс зубы вверху росли в три ряда, как у акулы. Носила пластинку лет с восьми до 12 - не особо помогло. Потом брекеты. Полтора года. С 13 до 14,5 лет. Прикус исправился полностью. Нижняя челюсть "доросла" до нормальных размеров. Зубы встали в ровный ряд. Период ношения брекетов как раз совпал с интенсивным ростом, в том числе и костей черепа. Так что все исправили очень вовремя. Хотя три ортодонта уверяли, что надо удалять шестерки - обошлись без удалений. Так что все реально, надо только запастись деньгами и найти хорошего врача.