Неправильный прикус и аденоиды

копировать

Прошу не переносить, потому что в топе про аденоиды ответов почти не получила.
В общем, не знаю что делать. Нужны мнения, советы, просто мысли на этот счет.
Сыну 5 лет. Мучаемся с аденоидами третью зиму. Первая зима была самая ужасная: он ночью храпел, дышал ртом. Лечились месяц или два, потом наступила весна- лето, и вроде отпустило. Стал дышать нормально. В октябре снова начался насморк, сопли все внутри, ничего не отходит. После лечения , во время выздоровления сделали эндоскопию и поставили 3 степень аденоидов- сказали, что нужно удалять. Я не стала. Всю зиму ходили на кукушку, нос дышал, спал спокойно. Сейчас также чуть насморк - делаем кукушку, ухудшений нет. Носом дышит, спит нормально, не храпит. Бывает , что рот открыт, но не часто.
Сегодня сходили к ортодонту: поставили нам неправильный прикус из- за деформации челюсти. А деформация челюсти из- за того, что ребенок дышит постоянно ртом. Я ей говорю, что он носом дышит, редко ртом. На что врач сказала, что я могу этого не замечать. Сказала, что надо удалять срочно, пока не вылезли коренные зубы.
Вот теперь думаю ,что может неправильный прикус-это наследственное? Потому что у сестры была проблема, она пластинку носила. И как вчера выяснилось, у меня тоже прикус неправильный, несильно и не очень заметно, но есть. А предположения ортодонта по поводу аденоидов из серии: сосал соску и поэтому прикус неправильный. Потому что он как раз-таки ничего не сосал: ни соску, ни палец- поэтому на сосание свалить нельзя

копировать

Ну так если наследственность(на это все списывают, но это не совсем так), то аденоиды только усугубляют ситуацию. Но с проблемным прикусом можно жить, так же как и с аденоидами.

копировать

как правило у детей с аденоидами прикус неправильный.а дышать ртом он может и ночью,когда вы просто этого не видете