Сальмонеллёз. Рецидив?

копировать

30.10 попали в больницу с Острой Кишечной Инфекцией - температура до 40, зеленый стул со слизью и прожилками крови нон-стопом, пару раз была рвота, стул сопровождался сильной болью в животе. лейкоциты- 14, СОЭ 12. В больнице прокололи цифтриаксон (5дней), ферменты, бифиформ, диета. Стул и температура нормализовались. Выписали на 5 день. Сегодня в вечернем стуле опять слизь и прожилки крови. Стул был 2 раза (утром, вечером). Стал хуже кушать, бледный... Что это опять? Рецидив? Врач сегодня смотрел днем, ничего не было... При нарастании симптомов конечно в больницу поеду без разговоров... М.б. было у кого-нибудь так - поделитесь опытом, пжл.

копировать

а что было в киш группе (анализ?) и почему вы решили что у ребенка сальмонеллез.
цефтриаксоном обычно сальмонеллез не лечим.
Налицо у ребенка была бактериальная инфекция - если врачи пошли на антибиотикотерапию. Но почему вас выписали без результатов на киш группу. И если было подозрение на сальмонеллез - вас очень быстро выписали. Те более без посева... Вы сами что ли ушли под расписку. ЧТо у вас в выписке из стационара?
Сальмонеллез имеет тенденцию к реммитирующему течению.
Но возможно у вас признаки дисбактериоза на фоне приема антибиотиков. Короче - тут надо смотреть ребенка очно и решать по фактическому результату осмотра.

копировать

анализ показал сальмонелла группы Д. Поступили с гемоколитом, его и лечили а/б. Посев был готов через 7 дней после начала лечения. Выписались через 5 дней, завершив курс а/б. Лежали в Тушинской б-це.
На сегодняшний день зелени в стуле нет, следов крови визуально не наблюдается. Стул не оформленный, со слизью. Присоединилось еще ОРВИ, темп-ра 37.2, кашель, насморк. у второго сына такая же температура+ кашель, насморк. Второй день даю КИП, увеличила количество бактерий (вместо назначенных 2 капсул/день бифиформа даю 4), ужесточила диету (исключила все кисломолочное, сырые фрукты, сдобные изделия). Утром сдадим повторно кровь, кал на сальмонеллу.
Ремитирующее течение, т.е. возможны чередования обострений и ремиссии? Возможно ли снизить риск подобного течения? Наш педиатр ничего не назначила после выписки, ни анализов, ни фагов...

копировать

Поделюсь. Опыт был.
У нас конечно немного другая была ситуация, и течение очень тяжелое и длительное. Но! был такой момент. Что вроде стало лучше, аппетит был зверский- не знала как ее прокормить в больничных стенах и жесткой диетой (но дочь была готова есть все!). На 4-й день лечения цефтриаксоном (!) как будто стала слабее, бледнее, аппетит хуже. Реально- она мне не нравилась. но мы еще были в стационаре. Брали биохимию (по другому вопросу)- и там сильно повышены были печеночные ферменты. Мое ощущение было, что от печени и вялость и слабость. Полезла читать про цефтриаксон- у него побочка есть такая, как раз повышаются печеночные показатели и как то на печень нехорошо влияет. Так провели еще 2 дня до конца лечения, выписались домой, слабость оставалась еще неделю примерно (но у дочери и потеря веса была сильная и куча проблем во время болезни). Аппетит стал улучшаться через дня 2 после окончания курса антибиотика. И через 2 недели биохимия была в норме.
Мое мнение- это может быть от цефтриаксона. к гастроэнтерологу сходите- пусть посмотрит. Вы не в Сперанского лежали?

копировать

Да, но у нас еще и стул так себе...

копировать

да спокойно выписывают под расписку без кишечной группы-родители звонят потом и спрашивают результат,сами вписывают в выписку.кто будет держать ради того чтоб анализ получить?стало легче-домой

копировать

+1. нас и не под расписку выписали без анализа. Сказали- приезжайте за анализом через недельку. А чего держать там?

копировать

да но не с подозрением на сальмонеллез.
Остальное -что держать - только ротавирус внутрибольничный плодить...

копировать

да, но у нас речь не шла о сальмонеллезе...

копировать

Можно здесь спрошу? Через сколько дней после того,как ребенок переболел сальмонелезом анализ будет " чистым"? Мой ребенок переболел ротовтрусом, после болезни сдали анализ на дизбактериоз, высеялся сальмонелез, теперь в сад не выписывают, пока 2 анализа не будут отрицательными. назначили макмирор на 7 дней, через сколько дней лучше анализы сдавать?