Упутила - плоско-вальгусная стопа у ребенка

копировать

Опытные мамы, помогите, пожалуйста, ободряющим советом! Моему ребенку 2,9л диагностировали плоско-вальгусное плоскостопие и недостаточную для ее возраста "вывернутость- открытость" ног в тазобедренных суставах. Строго наказали носить индивидуальную стельку все время+ортопедическая обувь+массажи и упражнения.
Скажите из личного опыта, кто-то уже справлялся с такими отклонениями? есть надежда, что они только возрастные и их реально исправить, если все соблюдать? Корю себя, что возможно упустила 2-3 летних месяца между осмотрами, когда еще не было так заметно отклонение. Что же теперь делать?

копировать

Бывает возрастное,бывает и не возрастное. Наследственное. И ничего вы не упустили. Нам диагностировали плоскостопие перед школой. И тоже сказали, что упустили). Строго - стельки. Сын их не стал носить категорически. Да и я че-та подумала, что наверное это не так, что стопа уже сформирована в семь то лет..Думаю если у сына нога еще вырастет, с 33 размера до 45-го (думаю - вырастет), то как же она уже может быть сформирована в 6-7 лет? Сейчас сыну 9 - гораздо лучше стопа, чем была в перед школой. А вы говорите о трех годах.. Не отчаивайтесь, следуйте рекомендациям врачей, если вам так спокойнее. Если у ребенка генетически плоскостопие не заложено - избавитесь, израстете. Больше движения - бегать, ходить, ездить на велике! Но уж если быть стопе плоской- то никакие усилия (массажи и стельки) не помогут.

копировать

Вроде бы наследственность нормальная в плане плоскостопия. Плохо, что ребенок пока такой маленький и не очень хочет заниматься упражнениями. Стараемся увлечь, но каждый день не получается пока. Хочу скорее еще шведскую стенку поставить, чтобы лазила босиком. Велосипед активно используем. По коврику ходим спец-му,но все равно понимаю, что нужно больше усилий ежедневных

копировать

у моих обоих детей ставили такой диагноз. потихоньку израслось. делали все, что Вы перечислили, результат хороший. вывернутость ног в тазобедр. суставах меня больше смущает, у моего младшего были последствия дисплазии, дополнительно лечились у остеопата. но у нас было сильно выражено, не было сомнений. Вам бы посоветовала консультацию еще второго врача, УЗИ тазобедр. суставов. а вообще очень многое можно исправить, если заниматлся.

копировать

Вы точно никуда еще не опоздали. У нас такой диагноз, ребенку 7 лет, но у нее генетическая предрасположенность, поэтому не думаю, что мы что-то реально можем исправить. Стельки носим, лфк, физиотерапия, плавание и т.п. Но это скорее для поддержки организма, а не для исправления.

копировать

Хорошо, если не опоздала. Спасибо за поддержку! будем бороться дальше

копировать

Почти все можно исправить, другой вопрос, что не всегда легко и просто. У меня самой обнаружили сильный сколиоз, когда мне было уже 15 лет, все убрала, но чего мне это стоило я запомню на всю жизнь. У вас еще очень "юный" возраст, когда приложенные усилия обязательно принесут результат. Удачи вам и здоровья!

копировать

Подскажите, пожалуйста, а как Вы от сколиоза избавились? Спасибо!)

копировать

несколько курсов массажа, спала на доске, гимнастика для укрепления мышц спины, плавание, зимой каждый день лыжи, носила корсет и почти никогда не сидела, только в школе и за едой, все остальное - уроки, телевизор, чтение - только лежа (ложилась на живот, под грудь подушку, чтоб спину не перенапрягать или лежа на спине, ноги согнуты в коленях) как-то так...

копировать

Спасибо Вам большое!) Подскажите, а массаж Вы делали только спины или всего тела?

копировать

мне делали только спину..

копировать

Спасибо!

копировать

Огромное спасибо! будем заниматься здоровьем! еще плавание вот хотелось бы подключить. а у меня барьер какой-то к этому..Зима-холод-голова мокрая-много одежды..

копировать

Не бойтесь, моя с 4 лет плавает. Ищите бассейн, где мама может с ребенком проходить в раздевалку и сушить волосы. Я свою лет до 7 сама сушила.

копировать

исправить можно, другое дело готовы ли вы к этому? Курс массажа, лфк это очень хорошо но к сожалению это всего лишь соломенка в руки утопающему, тут нужна кропотливая ваша работа, ежедневно. Ну и желательно понимать это у вас восходящая проблема или нисходящая, возможно у вас еще ко всему этому еще и сколиоз или остутсвующий лордоз_кифоз на спине. А заниматься этим нужно, это здоровье вашего ребенка, от этого в будущем будет зависить его качество жизни.